Кесём-Султан. Происхождение Происхождение Кёсем доподлинно неизвестно. Предполагается, что она была гречанкой по имени Анастасия. Вероятно, она была дочерью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Османская Империя
Advertisements

В январе 1725 года умирает Петр l. Царь не успел назначить наследника престола.
Михримах Султан Мечеть Михримах Султан Михримах султан.
Своя история. Увлечения РодителиВойны Опричнина Избранная Рада Из жизни.
Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир. Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Презентация к уроку истории "Дворцовые перевороты"
Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
План занятия: Положение в семье; Положение в семье; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Дочери Александра.
Глинская Елена Васильевна МАТЬ ИВАНА ГРОЗНОГО.. Елена Васильевна Глинская (ок апреля 1538 [1] ) великая княгиня Московская, дочь князя Василия.
Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.). СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ ДВОРЯНСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ И РУКАМИ ГВАРДЕЙСКИХ ПОЛКОВ СМЕНА ВЛАСТИ, СОВЕРШАВШАЯСЯ.
Эпоха дворцовых переворотов. Причины дворцовых переворотов XVIII века 1.Отсутствие чётких правил наследования престола 2.Усиление роли гвардии 3.Стремление.
- Это период в истории Российской империи, когда насильственная смена правящих монархов или дворцовых группировок.
Образовательный центр «Нива» Гимадеева Анна©2008 год.
Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1796 гг.) Материалы к уроку.
Дворцовые перевороты Выполнили: ученицы 10 А класса Вашлаева Анастасия, Вашлаева Анастасия, Бакланова Оксана, Бакланова Оксана, Назарова Наталья. Назарова.
Первые русские цари. Команда 8 б класса МОУ «Гимназия 3»
Россия в годах Россия в годах Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Урок истории 7 класс Урок истории 7 класс Автор: Левкина.
Иван III на Памятнике «1000- летие России» в Великом Новгороде.
Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова. Точная дата рождения Бориса Федоровича Годунова неизвестна. По одним источникам он родился в 1549 году,
ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ИВАН III Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Транксрипт:

Кесём-Султан

Происхождение Происхождение Кёсем доподлинно неизвестно. Предполагается, что она была гречанкой по имени Анастасия. Вероятно, она была дочерью священника с острова Тинос. Анастасия была куплена как рабыня санджакбеем и перевезена в Стамбул в возрасте примерно пятнадцати лет. Кёсе́м-султанн́н, также известна как Махпейке́р-султанн́н вторая или третья жена османского султаннна Ахмеда I (носила титул хасеки) и мать султанннов Мурада IV и Ибрагима I. Во время правления сыновей носила титул валите-султаннн (мать султаннна) и являлась одной из самых влиятельных женщин в Османской империи. Попав в гарем, она получила имя Махпейкер, что означает «луноликая». Другое её имя Кёсем, имеющее значение «самая любимая» дал ей Ахмед.

Фаворитка султаннна Кёсем не была первой фавориткой султаннна, как не была она и матерью его старшего сына. В 1604 году у Ахмеда родился сын Осман. Его матерью была гречанка Махфируз, не имевшая большого влияния, даже будучи валите при Османе. Кёсем имела множество детей от султаннна, что и позволило ей достичь такой высоты при дворе. Абсолютно точно её сыновьями были султаннны Мурад IV и Ибрагим I, а также шейх заде Касым и шейх заде Мехмет, а дочерьми Айше, Фатьма, Ханзаде и Атике. Вероятно, её детьми были также Сулейман и Гевхерхан. Кёсем выдала своих дочерей за влиятельных государственных деятелей, которые пользовались её поддержкой и фактически составляли её партию. В 1612 году венецианский посол описал Кёсем как «умную и проницательную, и даже более того … одарённую; она превосходно поёт, за что продолжает быть столь любимой королём. Не то чтобы она была всеми уважаемой, но в некоторых вопросах к ней прислушиваются, она является фавориткой короля, который желает, чтобы она была подле него беспрестанно». Посол Кристофор Вальер в 1616 году писал о Кёсем: «Она может делать всё с королём, что ей заблагорассудится, и полностью владеет его сердцем, ей никогда ни в чём нет отказа». Посол Контрарини, тем не менее, отмечал, что она «с великой мудростью сдерживает себя от того, чтобы говорить [с султаннном] слишком часто о важных вопросах и государственных делах». Подобная осмотрительность была направлена на то, чтобы не лишиться благоволения султаннна, который не собирался зависеть от женщин.

Осман Мурад IVИбрагим I Махфируз Мустафав I

В правление Мустафы I и Османа II Во время правления Ахмеда I Кёсем не имела особого влияния в политической сфере. После смерти султаннна в 1617 году на трон посадили его брата Мустафу I, который вопреки традициям османского двора не был убит в тот момент, когда его старший брат взошёл на престол. Подобный факт объясняют тем, что Мустафа был умственно отсталым или, по крайней мере, страдал расстройством психики, а также заботой о судьбе династии (когда Ахмед стал султаннном, у него ещё не было детей, а значит его смерть грозила прервать династию). Согласно некоторым данным (происходящим, как обычно, от венецианских послов), Мустафу от смерти спасла Кёсем, которая надеялась тем самым спасти и своих детей от весьма вероятного убийства. Так как Кёсем не была матерью Мустафы, а следовательно не стала валите, она была отправлена в старый дворец. Уже в следующем году Мустафа был смещён, хотя и не был убит. Султаном стал 14-летний сын Ахмеда Осман, в целом успешное правление которого прервалось в 1622 году, когда в результате мятежа янычар он был схвачен и убит. Детей у Османа не было, хотя у него была хасеки по имени Айше, о которой, впрочем, не известно практически ничего, кроме имени. Султаном снова стал Мустафа, хотя он и заявлял о нежелании править. Согласно отчёту посла Речи Посполитой князя Кшиштофа Збаражского, великий визирь устроил покушение на старшего сына Кёсем Мурада, намереваясь устранить возможных наследников престола, чтобы правление перешло по женской линии к его сыну от сестры Мехмеда III. Збаражский пишет, что покушение сорвала Кёсем, которая «получив предупреждение или догадавшись сама», добилась усиленной охраны сына, чтобы не допустить его убийства.

Валиде-султаннн В следующем году в результате очередного государственного переворота на престоле оказался Мурад. Так как подозрение в организации переворота пало на Кёсем, ей пришлось оправдываться перед судьями. Будучи матерью нового падишаха, Кёсем возвысилась до ранга валите и переехала из старого дворца в дворец Топкапы. Мурад IV стал султаннном в возрасте всего одиннадцати лет, в связи с чем до 1632 года фактически вся власть была в руках у Кёсем и её партии. Сама Кёсем официально носила титул регента. После смерти не имевшего детей Мурада IV в 1640 году ему наследовал единственный из доживших до этого времени братьев Ибрагим. В первые годы его правления власть снова находилась в руках Кёсем. В дальнейшем отношения между матерью и сыном испортились. Психическое состояние Ибрагима, как и ставшее результатом его правления критическое положение османского государства, стремительно ухудшались и к 1648 году все придворные группировки, включая саму Кёсем, пришли к убеждению о необходимости его скорейшего свержении. 8 августа 1648 года султаннн был свергнут и через несколько дней убит. Во главе огромной страны оказался шестилетний внук Кёсем, Мехмед. С восшествием на престол Мехмеда его мать, Турхан, должна была получить титул валите и все полагающиеся привилегии, однако в силу возраста Турхан на тот момент была чуть старше двадцати лет и неопытности она была отстранена от власти более опытной Кёсем. Амбициозная Турхан отказалась сдаваться без боя. За три года, что Кёсем провела у власти, Турхан успела приобрести немало сторонников, среди которых оказались глава чёрных евнухов и великий визирь; тем не менее на стороне Кёсем всё также оставались янычары. Несмотря на то, что Кёсем эффективно справлялась с обязанностями валите-регента, в народе начинались волнения из-за большого влияния янычар на политику страны. В начале 1651 года Турхан стало известно о том, что янычары с согласия Кёсем Султан планируют отравить Мехмеда IV и посадить на трон другого её внука, шейх заде Сулеймана, мать которого Салиха Дилашуб Султан казалась им более покладистой. Эти планы были переданы Турхан Мелеки-хатунь, одной из служанок Кёсем, которая оказалась двойным агентом. В ночь на 2 сентября 1651 года Кёсем Султан была задушена в своих покоях сторонниками Турхан, хотя достоверно неизвестно, было ли убийство спланировано и совершено по прямому приказу матери Мехмеда IV. После смерти Кёсем её тело было сначала перевезено в Старый дворец и только потом захоронено рядом с Ахмедом I в мечети Султанахмет..

Наследие Кёсем Султан была инициатором строительства мечети в Ускюдаре.