Цыгане Магрупова Лилия Соц.работа 4 курс. Цыгане одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе. Их обозначение как «межгрупповое этническое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка народов мира Выполнила ученица 7 «Б» класса Демидова Анастасия.
Advertisements

Ученица 8 класса « А » Иванова Татьяна. Цыгане одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе, слой этнического населения общего индийского.
ЦЫГАНЕ, рома, единственное число ром (самоназвание), народ, живущий во многих странах мира.
Тема: Состав (структура) населения Автор: преподаватель ГУ НПО ПУ 63 Розенберг Л.И. Г Е О Г Р А Ф И Я.
Презентация на тему христианство. Выполнил Мялицин Константин.
Христианство. Возникновение христианства Христианство зародилось в I веке в Израиле как исполнение мессианских чаяний иудаизма.
Помочь учащимся в осмыслении вопросов, касающихся путей расширения территории Российского государства в XIX века; Пополнить знания учащихся по истории.
ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Профессии музыкантов. Музыкальный руководитель Учитель музыки.
Народности мира Работу выполнила ученица 10 «М» класса Школы 319 Ашихмина Валентина Ярославовна.
Религия в современном мире… Выполнила Бичева Настя Ученица 10 «Б» класса Лицей 2.
Работа Цыронок Яны 12 группа. ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА ФИННОВ.
Народы Северного Кавказа.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Духовная культура народов России. РУССКИЕ. ПОЯВЛЕНИЕ НАРОДА Существует огромное количество версий и гипотез о происхождении русского народа. Какая из.
Население Польши Готовила ученица 11-2 класса Кулагина Виктория.
Правовые системы современности. Система права это внутренняя структура права (строение, организация), которая складывается объективным образом как отражение.
Украинцы Содержание Традиции Украины Украинская культура Образование Литература и искусство Традиции и праздники.
Урок окружающего мира О Л Е Н Ь Б И О Л О Г И Я Щ У К А Е Ж Е В И К А С А П О Г И Т Е Т Р А Д Ь В О З Д У Х О Б Л А К АОБЩЕСТВО Тема урока.
Заветы Византии (православие) Заветы Византии (православие)
Транксрипт:

Цыгане Магрупова Лилия Соц.работа 4 курс

Цыгане одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе. Их обозначение как «межгрупповое этническое образование» характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей.

РУССКА РОМА Их предки пришли в Россию со стороны Польши. Исконными профессиями были конная торговля, гадание и музыка. Русска рома - православные христиане. Ныне русские цыгане в большинстве имеют хорошее образование, занимаются бизнесом, работают в сферах сельского хозяйства, культуры и промышленности. Русско- цыганский диалект стал языком межгруппового общения. Русские цыгане - самая большая по численности этногруппа.

СЭРВЫ Украинские цыгане. Пришли с румынских земель. Православные христиане. Традиционные занятия: мена лошадей, кузнечество, гадание. Ныне сервы - одна из самых образованных цыганских этногрупп с широким спектром профессий, включая наукоёмкие отрасли. У сервов далеко зашли процессы ассимиляции и значительная их часть утратила родной диалект. Свадебная (и прочая) обрядность заимствована у славянского населения. Сэрвы - очень многочисленные цыгане.

ПОЛЬСКА РОМА Эти цыгане жили среди польского населения в Белоруссии, Литве и т.д. Традиционное занятие у мужчин - торговля лошадьми. В старину таборы польская рома продолжали кочевье и зимой, сменив телеги на сани. Изначально польские цыгане были католиками, но сейчас среди них есть немало православных. Они талантливы в музыкальном отношении. В настоящее время немало представителей этой этногруппы имеют хорошее образование и современные профессии.

ВЛАХИ Украинские цыгане. Влахи - православные христиане. Традиционные занятия: кузнечество и гадание. Уровень образования у влахов низкий. Проживают они на Украине и в южных областях России. Сейчас большинство занимается мелкой торговлей и малоквалифицированным трудом. Прекрасно сохраняют свой диалект цыганского языка. Влахи - очень крупная этногруппа.

Крымы Ловари Плащуны Чокенары Мугат

Национальные символы 8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс. Результатом конгресса стало признание себя цыганами мира единой не территориальной нацией и принятие национальных символов: флага и гимна, основанного на народной песне «Джелем, джелем».

Цыганский язык Цыгане говорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи, распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов, среди которых живут оседло или кочуют. В СССР в 1930-е годы в основу литературной нормы цыганского языка был положен диалект русских цыган.

Семья в цыганской культуре 1) Культ детства 2) Культ материнства 3) Культ возраста 4) Культ верности семье

Вера Большая часть цыган исповедует христианство или ислам, но встречаются также и представители других конфессий. Православные цыгане считают своим покровителем Николу Угодника и Святого Георгия, католики Блаженного Сеферино, а также мифический персонаж Сару Кали.

Художественная цыганская культура Большинство цыганских художников уроженцы Венгрии, наиболее развита музыкальная культура у цыган России, Венгрии, Румынии, Испании, Балканских стран, цыганская литература на данный момент больше развита на территории Чехии, Словакии, Украины и России, актёрское искусство в России, на Украине, в Словакии. Цирковое искусство в странах Южной Америки.

Музыкальные инструменты Объяснить, что такое цыганская музыка, невозможно. Фламенко, песни балканских цыган, Джанго Рейнхардт, русские романсы разнообразие огромное. Причина в том, что музыка для цыган всегда была средством выживания. Им всегда приходилось приспосабливаться к местным вкусам. В России цыгане не играли на духовых, но освоили балалайку и другие местные инструменты

Академическая музыка Пал Рач скрипка Дьердь Цифра- старший (пианист) Дьердь Цифра- младший (дирижёр) Ион Войку (скрипач и дирижёр). Венгерский цыган Аладар Рац ввёл свой инструмент, цимбалы, в мир академической музыки.

Цыганские праздники и фестивали Праздники 8 апреля Международный день цыган 4 мая день поминовения Блаженного Сеферино 25 мая крещение Сары Кали 2 августа день Памяти Кали Траш (геноцида цыган) Фестивали Кхаморо ежегодный международный фестиваль цыганской культуры в Праге. Романи Яг фестиваль цыганской культуры в Монреале. Амала ежегодный международный фестиваль цыганской музыкальной культуры в Киеве.

Цыганский закон Цыганский закон (романо закон о, романипэ) неписаный свод правил, которыми цыган руководствуется в своих отношениях с членами цыганского общества и с людьми, к нему не принадлежащими. Все споры и преступления внутри цыганского сообщества разбирает цыганский суд, состоящий из авторитетных людей, не имеющих интереса в обсуждаемом деле.

Спасибо за внимание!