Настоящая фамилия - Климентов Его отец, Платон Фирсович Клементов ( ), работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских. С 1906 по 1914.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Платонов Андрей Платонович. Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия – Климентов) родился в Ямской слободе, предместье г.Воронежа. Учился сначала.
Advertisements

Презентация к уроку по теме "Биография А. П. Платонова"
Андрей Платонович Платонов (1 сентября 1899 – 1951) «Родился в слободе Ямской, при самом Воронеже» Настоящая фамилия Настоящая фамилия Климентов Климентов.
Андрей Платонович Платонов. ( ) Рассказ «Никита»
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
«Неизвестный цветок». Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией Платонов, родился 28 (16) августа 1899 года. Фамилию он сменил.
Андрей Платонов Презентацию подготовил ученик 5- «В» класса Мамедов Шамиль.
Начало пути Платонов Андрей Платонович (настоящая фамилия Климентов) родился в Ямской Слободе, предместье Воронежа 1 сентября 1 сентября 1899 года
Презентация к уроку. А.П. Платонов «Никита». Андрей Платонович Платонов(Климентов) гг. Родился в семье слесаря железнодорожных мастерских на.
Автор: Раевская Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Уметская СОШ МБОУ Уметская СОШ Тамбовской обл.
Тестовая работа по рассказу А.П. Платонова «Цветок на земле» Наджафова Валентина Ивановна – учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Урок литературы в 5 классе А.П. Платонов «Никита» Урок (второй) Тема человеческого труда в рассказе Колибабчук Ольга Алексеевна МОУ «Гимназия г.Троицка»
Настоящая фамилия Климентов, русский прозаик, драматург. Родился 1 сентября 1899 в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. Учился в церковноприходской.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Литература, 8 класс. Подготовил учитель русского языка и литературы Судакова.
Литература 7 класс Учитель-Курочкина С.И.. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ(КЛИМЕНТОВ) Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных,
Художественный мир Андрея Платонова К уроку литературы в 4 классе 900igr.net.
Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас. К. Ушинский.
Транксрипт:

Настоящая фамилия - Климентов

Его отец, Платон Фирсович Клементов ( ), работал слесарем в воронежских железнодорожных мастерских. С 1906 по 1914 г. Андрей учился в церковно-приходской школе и городском училище. Он рано начал трудовую жизнь и только в 1918 г. Ему удалось продолжить образование, поступив в железнодорожный политехникум.

От матери, «дочери часового мастера», глубоко верующей женщины, унаследовал понимание души русского православного люда. С 13 лет ПЛАТОНОВ ушел на заработки, в горячий цех линейки, чтобы помочь отцу и матери прокормить семью: кроме него, старшего сына, в ней было еще десять его младших братьев и сестер.

Платонов литературой начал заниматься очень рано, еще подростком. С осени 1918 г. выступает в дискуссиях и в печати, публикует стихи и рассказы в воронежских газетах и журналах. В 1920 г. Был делегатом 1 Всероссийского съезда пролетарских писателей в Москве. В Воронеже выходят его книги и среди них сборник стихотворений «Голубая глубина».

Великая Отечественная война сделала Платонова фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда «. В это время вышли четыре его книги – «Одухотворенные люди», «Рассказы о Родине», «Броня». Цензура не пропустила его книги «О живых и мертвых», «Вся жизнь».

Пятилетний Никита хозяин в доме. Он живёт с мамой, а отца даже не помнит, тот воюет на фронте. Оставшись один дома, мальчик фантазирует, наделяя всё вокруг человеческими чертами: в бане он видит образ бабушки, солнце ему кажется дедом, а в бочке, что стоит в сарае, по представлениям Никиты, живёт маленький бородатый человечек. Испугавшись своих собственных фантазий, Никита бежит на работу к матери, но засыпает по дороге. Пятилетний Никита хозяин в доме. Он живёт с мамой, а отца даже не помнит, тот воюет на фронте. Оставшись один дома, мальчик фантазирует, наделяя всё вокруг человеческими чертами: в бане он видит образ бабушки, солнце ему кажется дедом, а в бочке, что стоит в сарае, по представлениям Никиты, живёт маленький бородатый человечек. Испугавшись своих собственных фантазий, Никита бежит на работу к матери, но засыпает по дороге г. Рассказ «НИКИТА»

Вернувшись вечером, мальчик видит у себя дома неизвестного мужчину это его отец вернулся с войны. Утром отец начинает заниматься хозяйственными делами. Никите он даёт выпрямлять гвозди. В первом же гвозде мальчик видит образ человечка, но, в отличии от вчерашних страхов, этот человечек добрый. На вопрос сына отец отвечает так: Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя- человечка ты сам трудом сработал, он и добрый. ВОЗВРАЩЕНИЕ ОТЦА

Маленькому мальчику Афоне было скучно. Отец на фронте, мама пропадает на ферме, а старенький подслеповатый дедушка Тит постоянно спит. Афоня будил деда и просил, чтобы тот рассказал ему обо всём. Однажды дедушка привёл внука в поле и показал на маленький синий цветок, росший из песка.

. Этот цветок из мёртвой крошки сделал себе живое тело и боролся за жизнь трудом, делая из праха и смерти жизнь. И это есть самое главное. Маленький Афоня понял деда и попросил его не бояться умереть, раз из праха можно сделать жизнь.

Набрав жёлтых лекарственных цветов, Афоня отнёс их в аптеку, думая, что они помогут отцу вылечиться, если на войне его ранят. В аптеке ему дали железный гребешок, который Афоня подарил дедушке, чтобы тот расчёсывал бороду. Мальчик и не подозревал, что он и есть та самая жизнь, которая делает живое из праха.

Андрей Платонов прожил недолгую жизнь. Он умер 5 января 1951 года в МОСКВЕ в возрасте 52 лет от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном. У сына, в свою очередь, уже был свой ребёнок, Платонов успел стать дедом. Похоронен на Армянском кладбище. У писателя осталась дочь Мария Платонова (умерла в 2005 году), которая готовила книги отца к печати.