Субторопики. высокая поясность в горах Подготовила: Кельмамбетова Лера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическое положение. Крымская горная физико-географическая страна простирается полосой шириной 50 км на юге Крымского полуострова от г. Севастополя.
Advertisements

Природные зоны Евразии.. На островах Арктики и вдоль побережья Сев. Ледовитого ок. простираются арктические пустыни и тундры, обрамленные с юга узкой.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Работу выполнила ученица 7 А класса Юсупова Эльмира 2010 год.
Для представителей лесной экологической группы животных лес обеспечивает оптимальные условия как размножения, так и питания. Лесные биотопы являются господствующими.
Субтропики 1.Абхазия (Новый Афон)Абхазия (Новый Афон) 2.Восточное побережье полуострова Пелопоннес (Греция)Восточное побережье полуострова Пелопоннес (Греция)
Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Географический факультет Кафедра географической экологии Подготовили:
Классный час «Природа Крыма» 1- 4 класс МБОУСамсоновская СОШ.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
ЛЕСОСТЕПНАЯ ЗОНА. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Лесостепная зона в виде широкой полосы протягивается от Подольской возвышенности и возвышенности Кодры на западе.
Вспомните: Что называется природной зоной? Природная зона - крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв,
Подготовили студентки 2-го курса группы 2 нА ПК ПИ КБГУ Дышекова Ася и Тхамадокова Анжела 2015 г. Растительный мир КБР.
ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ Работу выполнили студенты 2 курса 1 группы Горбатенко Александр и Демьянко Татьяна.
ПРОЕКТ ПО КУБАНОВЕДЕНИЮ УЧ.7 КЛАССА «А» РЕШТА ДАРЬИ ЧЕРНОЗЕМНЫЕ ПОЧВЫ- БОГАТСТВО КУБАНИ.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Субтропическая зона. Узкая полоса Черноморского побережья, в центре которого расположен город Сочи, и склоны гор до высоты м относятся к зоне.
Подготовили: Шевченко Вадим Александрович Шут Александр Анатольевич.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата здесь широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.
Субтропическая зона. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков в России находится на побережье Черного моря (от Туапсе до границы.
Транксрипт:

субтропики. высокая поясность в горах Подготовила: Кельмамбетова Лера

Субтропики или субтропические пояса природные (географические) пояса и климатические зоны Земли, расположенные в Северном и Южном полушариях между находящимися у экватора тропиками и умеренными широтами, то есть примерно между 30° и 40° северной и южной широты.

Закономерная смена природных условий и ландшафтов в горах по мере возрастания абсолютной высоты называется высотной поясностью (зональностью).

Крымская горная физико-географическая страна простирается полосой шириной 50 км на юге Крымского полуострова от г. Севастополя к г. Феодосиина 180 км. По особенностями формирования и строения, разновидностями ландшафтов и их красочностью Горный Крым - чрезвычайно оригинальное образование, которое выделяется на фоне более или менее однообразных соседей - равнинного сухостепной Крыма на севере и Черного моря на юге.

У Крымских горах наблюдается высотная поясность почвенно- растительного покрова. В предгорьях царит степная растительность с типчако и ковылем, а чуть выше (от 500 м) - лесостепная. Там на дерново-карбонатных почвах растут дубовые рощи из дуба скального, пушистого и обычного с примесью клена, бука и граба. Распространены заросли кустарников. На склонах гор на высоте м лежит горно-лесной пояс, где на бурых лесных почвах растут широколиственные леса из бука, граба, клена, ясеня, липы, сосны. На вершинах-яйлах распространены горно-луговые почвы. Там раскинулись горные луга, на которых растут альпийская фиалка, зверобой, типчак. На южном склоне Главной гряды высотная поясность растительности также выражена достаточно ярко, хотя он и не имеет сплошного почвенного покрова, так как прерывается скалами и осипищами.

На Южном берегу Крыма сформировались коричневые почвы. На них распространены кустарниковые заросли дуба пушистого, граба восточного и можжевельника, субтропическая вечнозеленая садово-парковая растительность (кипарис, лавр, мирт, магнолия) И плодовые деревья (абрикосы, персики, миндаль, хурма, инжир). До высоты 500 м растут сухолюбни дубово-можжевеловые леса и шибляк - Густые колючие заросли теплолюбивых средиземноморских видов (дуба пушистого и скального, земляничное дерево, фисташка, грабинник). Выше к высоты 900 м лежит пояс крымской сосны и дуба, а еще выше (до м) в лесах преобладает крымский бук.