Почему коровы ещё не летают? Малый бизнес Дона: от поддержки к развитию Хади Роман Ахмедович +7(909)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРАТЕГИЯ КЛАСТЕРА: Роль специализированной организации Хади Роман Ахмедович ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» +7(909)
Advertisements

Промышленные кластеры Доступные инструменты развития Фонда содействия инновациям.
Программы Фонда Октябрь Основной фокус программ Фонда – финансирование начальной стадии развития МИП («посевная» и «предпосевная» стадии) ГК ВЭБ.
Доклад Использование инфраструктуры кластеров и технопарков для акселерации малого бизнеса 23 октября 2015 г. Докладчик: Ларионов Виктор Николаевич Председатель.
Концессия – один шаг в Европу Киев, 8 Октября, 2014.
Факультет Менеджмента и маркетинга ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ.
Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.
Москва, 2013 Программы Фонда. Финансирование Ежегодно выделяется порядка 4,5 млрд. рублей на поддержку молодых ученых и малых инновационных предприятий.
Организация III Чебоксарского экономического форума «Россия : посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики» (22-25 июня.
Южное созвездие что мы могли бы достичь все вместе, если бы делали это сообща попытка 2016.
Бизнес - ангелы как элемент развития высокотехнологичных компаний IV региональная конференция МАРЧМОНТ «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса»
ЕВРО ИНФО КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ ЦЕНТР-ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика»
Поддержка инновационных проектов программами Фонда СРМФПНТС Трофимова Софья Андреевна- сотрудник представительства Фонда содействия РМФПНТС
ПРОЕКТЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ Оксана Миронова Менеджер проекта Российская Ассоциация Прямого.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Проблемы связанные с оценкой и реализацией ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
Международная научно - практическая конференция « Толерантность и право » 2012 год.
Почему одни университеты создают больше инновационных предприятий, чем другие? Брайан Грейвз, Руководитель Группы по техническим и естественным наукам,
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА : РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНГРЕСС - ВЫСТАВКА « НАШ ГОРОД – ТВОЙ ДОМ » 5-6 ДЕКАБРЯ.
Транксрипт:

Почему коровы ещё не летают? Малый бизнес Дона: от поддержки к развитию Хади Роман Ахмедович +7(909)

Наша миссия 2 Адрес: Российская Федерация, , г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 80 Веб-сайт: Телефон: +7(961) Т/факс: +7 (863) Мобилизация власти и знаний для создания общественных благ в экономике Ростовской области Представительство в Ростовской области в текущей конфигурации было создано по инициативе Южного федерального университета и существует за счёт ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» Минобрнауки России и НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области»

3 Что мы сделали для МСП в РО? Сделали более прозрачным и понятным (честным) процесс подготовки и отбора заявок Повысили репутацию Ростовской области и доверие к МСП в центральном аппарате Фонда Запустили работу с Фондом в Крымском федеральном округе РОСТ ПРИВЛЕЧЕННЫХ В РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ СРЕДСТВ ПОЧТИ В 4 РАЗА (в 2015 году 72 млн. руб.) КОЛИЧЕСТВО ГРАНТОВ МОЛОДЫМ УЧЁНЫМ ПО ПОГРАММЕ УМНИК УВЕЛИЧЕНО В 2 РАЗА!

4 Анекдот от руководителя малого бизнеса в Ростовской области …В народе говорят, что у нас есть два выхода – реалистический и фантастический... Фантастический – это под вашим руководством, а реалистический – это прилетят инопланетяне и выведут нас к хорошей жизни… Из жизни…

5 Что мы пока НЕ СМОГЛИ сделать? Построить эффективную траекторию для создания малых предприятий: от идеи через обучение, инкубацию и акселерацию до новых рынков Убедить региональное руководство уделять личное внимание проблематике развития МСП не только на публике Усилить репутацию и узнаваемость Фонда среди МСП в Ростовской области Убедить частных инвесторов в выгодах инвестирования в технологичные стартапы ХОРОШИЕ ПРОЕКТЫ ИСЧЕРПАНЫ И В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БЕЗ ПОДГОТОВКИ И ПОДДЕРЖКИ НОВЫХ БУДЕТ МАЛО

6 Стратегия 2030 Федеральный закон 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года»: 4-й принцип: «Создавать условия для развития МСП – выгодно!» но КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ? и вопрос поинтереснее: КТО БУДЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ? …высокоинтеллектуальные и хорошо образованные кадры в управленческих структурах государства подобны хорошим менеджерам в обычной коммерческой компании – интеллект и широкий кругозор дают возможность управленцам отойти от следования принципам только лишь личного обогащения и сосредоточиться на достижении более высоких общественных целей, что в конце концов обогащает и их тоже, причем в большей степени, если бы они сами стремились исключительно к этому…

7 Модель Гранта Инновационные знания практически всегда «неявные» Участники МСП разделяются на две группы: учёные-новаторы, которые могут производить новые технологии и макетировать их производство инженеры, которые могут адаптировать новые и существующие технологии для нужд потребителей и воспроизводить их на территории Ростовской области (а также операторы машин)

Замкнутый круг инноваций 8 Закрытость крупного бизнеса Очень мало продуктивных идей Обучение предпринимательству не работает Нет личной заинтересованности крупного бизнеса и чиновника Мало сбыта и рынков для МСП Низкая самозанятость населения

9 Стратегическая канва 2030

10