Омский край в годы ВОв. Низкий поклон всем – павшим и живым, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Advertisements

Москва Ленинград Минск ГОРОДА - ГЕРОИ Керчь Волгоград Киев Одесса Севастополь Новороссийск Тула Мурманск Смоленск Брест.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
ГОРОДА-ГЕРОИ. Города-Герои на карте европейской части СССР.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
72 года Уральскому добровольческому танковому корпусу.
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Общие сведения. Город в восточной части Крыма на берегу Керченского пролива. День города-героя Керчь отмечает во вторую субботу сентября (с 1998 г.) Символы.
Партизаны Великой Отечественной войны. Выполнил Губиев Артур.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
70 лет Уральскому добровольческому танковому корпусу.
МОУ Кулуевская СОШ Презентация на тему: Ордена и медали Выполнила:Кучукова Е. 10 б Проверил: Глебов С.В г.
Ордена и медали Великой Отечественной войны. Ордена.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
«Война. Рассказывать о ней не так то просто, добрый друг! Все -ж я скажу: внезапно. Вдруг Отчетливее и ясней Нам стало видно все вокруг! Товарищ, гражданин.
Орден "Красное Знамя" был учрежден как высшая награда РСФСР 16 сентября 1918 г. Первым этой награды был удостоен В. Блюхер за героический уральский поход.
Война потребовала перестройки работы всего народного хозяйства, перевода подавляющего большинства гражданских предприятий на выпуск продукции для нужд.
Транксрипт:

Омский край в годы ВОв. Низкий поклон всем – павшим и живым, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины!

Омичи на фронте.

Мобилизация военнообязанных. 23 июня 1941, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР, в Омске началась мобилизация военнообязанных годов рождения. 24 июня в райвоенкоматы поступило около 2250 заявлений о посылке добровольцами на фронт. В Омске были сформированы воинские соединения и части.

Первые ушедшие на фронт. Стрелковые дивизии. Первой ушла на фронт сформированная в 1939 из трудящихся Алтайского края и Омской области 178-я стрелковая дивизия. Сражалась под Москвой, на Смоленщине, принимала участие в боях за Кулагинские высоты и города Новосокольники, Выборг, Либава, в разгроме гитлеровцев в Восточной Пруссии. За боевые действия в период Смоленской наступательной операции приказом Верховного главнокомандующего от 19 сентября 1943 дивизии было присвоено почетное наименование «Кулагинская».

Стрелковые дивизии. В ноябре 1941 из Омска была направлена на фронт 364-я стрелковая дивизия, оборонявшая Ленинград. В составе 2-й ударной армии она участвовала в прорыве блокады города и освобождала Ленинградскую область. За освобождение г. Тосно в январе 1944 дивизии было присвоено наименование «Тосненская». За штурм Берлина награждена орденом Красного Знамени. На базе Омского военно-пехотного училища в 1942 была сформирована 362-я стрелковая дивизия. Отличилась в боях за Москву, в Орловско-Курской операции, на Псковщине и Белоруссии, освобождала населенные пункты Польши и завершила свой путь на берегах Эльбы. За особые отличия в крупных сражениях дивизия была удостоена почетного наименования «Верхнеднепровской» и награждена орденами Красного Знамени, Суворова и Кутузова 2-й степени.

Партизанский отряд. В августе 1942 из числа комсомольцев Омской области был организован добровольческий партизанский отряд «Сибиряк», включенный в партизанскую бригаду им. Ленинского комсомола (с февраля 1943 самостоятельное подразделение). Действовал в районах Витебской области.

Награды. За мужество и героизм большинство соединений и частей, сформированных в Омске, были награждены орденами и удостоены почетных наименований. Тысячи воинов-омичей за отвагу и мужество награждены высокими правительственными наградами. Свыше 130 омичей удостоены звания Героя Советского Союза.

Омичи в тылу.

Перемещение заводов в Омск. С июня по ноябрь 1941 г. были эвакуированы заводы и вместе с ними десятки тысяч рабочих и членов их семей, население прифронтовых краёв и областей. В труднейших условиях суровой сибирской зимы, при наличии сложнейших материальных и организационных проблем была совершена невиданная работа по воссозданию перемещённых заводов в Омске и по долгосрочному выполнению заказов фронта. В город прибывало оборудование различных машиностроительных и металлургических заводов, стратегические материалы, сырьё, продовольствие, транспортные средства. По напряжённости жизни Омск с полным правом можно называть прифронтовым городом или городом – воином, стоящим в передовом окопе.

Перепроизводство. В Омске широко развернулось соревнование за досрочное выполнение производственных заданий: передовые рабочие выполняли производственные задания на 200, 300, 500%, становились многостаночниками, овладевали 2 – 3 профессиями.

«Ту-2». В Омске находилось конструкторское бюро и завод опытного самолетостроения, где работали такие выдающиеся конструкторы, как А.Н. Туполев, С.П. Королев. Омску обязан своим рождением знаменитый пикирующий бомбардировщик «Ту-2».

Заключение. Великая Отечественная война – особая эпоха в истории нашей страны. Но не менее особым является участие сибиряков в ВОВ. Ведь, именно роль сибиряков в ВОВ стала определяющей, способствовала тому, что Москва не была захвачена гитлеровскими войсками. Именно сибиряки в ВОВ сражались наиболее самоотверженно.

Выполнила: Дунай Лидия Ученица 9 класса Русановской школы