Алексей Михайлович Чалый (р. 13 июня 1961, Москва, РСФСР, СССР) российский предприниматель, учёный и политический деятель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вхождение Крыма в состав России 2014 год. Крымчане голосуют за вхождение в состав России.
Advertisements

Севастополь — Крым — РОССИЯ
19 апреля 1783 Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Арсентьева Анна Васильевна ( ) Почётный работник высшего образования России. Заслуженный работник образования Чувашской Республики.
Присоединение Крыма к России. Выход Крыма из состава Украины и последующее присоединение к России можно рассматривать как одно из последствий политического.
Подготовлено к уроку русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна.
Средняя и старшая школа Обучение в средней и старшей школе. Достижения учащихся и педагогический состав.
Лидер партии Владимир Вольфович Жириновский ЛДПР это партия демократов-патриотов. Мы за свободу, но свобода не должна превращаться в анархию. Брать оружие.
МЫ – ВМЕСТЕ! В ХОЖДЕНИЕ К РЫМА В СОСТАВ РФ Подготовила: Пузанова Светлана Юрьевна, учитель МБОУ «Покровская ООШ»
20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление в Крыму автономии. Это предопределило.
Конституция Российской Федерации принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Семья Чулковых Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают в Чувашской Республике. Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают.
Скифское государство в Крыму просуществовало до второй половины III в. н. э. и было уничтожено готами, которые появились здесь (по преданию), из Скандинавии.
2 марта 2011 года САЧКО Николаю Сидоровичу, заслуженному экономисту Белорусской ССР, доктору экономических наук, профессору, основателю кафедры экономики.
2013 год – юбилей ученого В.И. Вернадского. Вернадский Владимир Иванович «Нет ничего более ценного в мире и ничего, требующего большего бережения и уважения,
Наш Крым НациональностьКрым Городское население Сельское население русские 58,5%65,9%45,8% украинцы 24.4%22,5%27,4% крымские татары 12.1%6,5%21,2% белорусы.
Презентацию выполнила студентка 1 курса СДО-14 Бушаева Елена.
Республика Крым. Севастополь. 1 часть. Учитель географии, МКОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского края, Мурашкина Инна Николаевна.
«ПЕРВЫЙ ВУЗ АНГАРСКА: ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ» Выполнила: студентка гр. МН-12-1, Ширина М.М. Научный руководитель: Савчук Н.В.
Транксрипт:

Алексей Михайлович Чалый (р. 13 июня 1961, Москва, РСФСР, СССР) российский предприниматель, учёный и политический деятель.

Биография Родился 13 июня 1961 года в Москве в семье студентов Московского энергетического института. Отец Михаил Васильевич Чалый, впоследствии учёный-электротехник, конструктор электроприборов, автор ряда изобретений; мать Алевтина Тихоновна Чалая, впоследствии кандидат технических наук, доцент кафедры технической кибернетики Севастопольского приборостроительного института, основатель и первый директор Севастопольской школы «Таврида». Брат Михаил (род. 1963) капитан 2-го ранга запаса, заместитель генерального директора ЗАО «ГК Таврида-Электрик», депутат Законодательного собрания Севастополя.

Учеба В 1981 году Алексей Чалый окончил Севастопольское высшее военно- морское инженерное училище, а в 1983 году Севастопольский приборостроительный институт по специальности «техническая кибернетика, автоматика и телемеханика». Спустя несколько лет защитил кандидатскую, а в 1997 году докторскую диссертацию. Во времена перестройки, 1987 году, пришел работать в лабораторию НИИ, после чего организовал научно-производственное предприятие «Таврида Электрик», которое впоследствии разрослось в одноименную промышленную группу.

Научная деятельность Алексей Чалый является одним из ведущих учёных в области электроаппаратостроения и физики низкотемпературной плазмы. Автор более 30 изобретений и патентов, а также 52 научных трудов, опубликованных в ведущих изданиях международных конференций и журналах. С 1996 года представляет Россию в Международном научном комитете Международного симпозиума по разряду и электроизоляции в вакууме [8]. [8] Инициатор создания специальности «Прикладная математика и физика», которая преподаётся в ведущих физико- технических ВУЗах России и научно- образовательного центра «Электрофизика» при физическом факультете СПбГУ.

Чалый в политике Сам Чалый заявляет, что в политику попал случайно. 23 февраля 2014 года он был избран народным мэром на общегородском митинге в Севастополе, на следующий день сессия горсовета утвердила его председателем Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности города. а 18 марта вместе с президентом России Владимиром Путиным подписал соглашение об образовании отдельного субъекта федерации города Севастополя, и воссоединения его с Россией. Через месяц, 15 апреля Чалый отказался от должности губернатора Севастополя.

23 февраля 2014 года в Севастополе прошел антиукраинский митинг Народной воли против фашизма на Украине, в которому принимали участие около 20 тысяч человек. На этом народном вече Чалый был назван мэром города Севастополь. Руководству Севастопольской горадминистрации во главе с Владимиром Яцубой митингующие выразили недоверие. 24 февраля сессия Севастопольского горсовета утвердила Чалого председателем Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя. Он отказался признавать новую власть в Киеве и начал проводить курс на присоединение Севастополя и Крыма к России. 18 марта в Москве Чалый, вместе с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым, подписал международный Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию.

Награды и премии Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (4 апреля 2014 года) за большой вклад в укрепление российской государственности, подготовку и проведение обще крымского референдума о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, проявленные при этом высокую гражданскую позицию, мужество и самоотверженность Международная премия Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (2012) за бескорыстный труд по сохранению национальной исторической памяти и увековечиванию славы России, создание Музейно- мемориального комплекса на территории 35-й береговой батареи как символа мужества защитников Севастополя. Национальная премия «Хрустальный компас» (2014) в номинации «Гражданская позиция» за многолетний вклад в сохранение и популяризацию историко- культурного наследия России и создание музейного комплекса «35-я Береговая батарея». Премия имени Владимира Высоцкого «Своя колея»(2016) за многолетнюю работу по сохранению героической истории Севастополя и Крыма, просветительскую деятельность, за создание мемориального комплекса «35 береговая батарея» и курса «Севастополеведение» [65]. [65]

Литература: «Председатель Севастополя» русский патриот в стиле hi-tech Лента новостей Севастополя Сергей Титов. Интервью Алексей Чалый, директор Агентства стратегического развития Севастополя. В Севастополе новая власть и порядки. Kiev Times (23 февраля 2014).