ТЕМА: «КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА» ПЛАН: 1.Пирамиды в Египте. 2.Храмы – «жилища богов». 3.Статуи и рельефы древних египтян. 4.Египетские папирусы. 5.Школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАН: 1. ПИРАМИДЫ В ЕГИПТЕ. 2. ХРАМЫ – «ЖИЛИЩА БОГОВ». 3. СТАТУИ И РЕЛЬЕФЫ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. 4. ЕГИПЕТСКИЕ ПАПИРУСЫ. 5. ШКОЛЫ И НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ. Тема: «Культура.
Advertisements

Культура Древнего Египта. Культура – всё, что создано человеком материальная духовная орудия труда жилища одежда пища деньги письменность наука архитектура.
Выберите правильный ответ- Верховным служителем бога был... Главным богом в Египте считался Предмет связанный с бо- гом Анубисом Фараон был сыном... Фараон.
Архитектура Египетские пирамиды – первое и единственное сохранившееся из 7 чудес света древности.
Искусство Древнего Египта. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Всеобщая история.5 класс. Презентация Культура Древнего Египта автор: учитель истории и обществознания учитель истории и обществознания МБоУ СоШ 2 п. Добринка.
Культура Древнего Е. Культура -это достижения людей в разных областях человеческой жизни Архитектура Архитектура Скульптура Скульптура Живопись Живопись.
СВОЯ ИГРА ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ». Игровое поле Природа Египта «Общественная лестница» Боги Древнего Египта Пирамиды.
Вопрос Подумайте, с какими целями сооружались огромные пирамиды?
Искусство Древнего Египта. В то время, когда другие народы находились ещё на стадии доисторического развития, египтяне обладали высокоразвитым уровнем.
Культура Древнего Египта
Выполнили:Ученицы 10 «а» класс Самойлова Н. Стерликова Т. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова.
Иероглифы Египетская письменность зародилась в IV тыс. до н.э. Основой письменности были рисунки. Набор знаков для письма получил название иероглифов.
Окружающий мир А.А.Плешаков. 4 класс Мир древности: далёкий и близкий. Древний Египет. Автор: Учитель начальных классов МБОУ Пустынская ООШ Кузьминова.
1. Письменность в Древнем Египте 2. Математические знания.
Опишите географическое положение Египта, заполнив пропуски в тексте. Египет Египет находится в ………………… …………. На севере он граничит со
Письменность и знания древних египтян тема урока.
Вопросы для повторения Музей древнего Египта. 1. Чем пирамида служила фараону? А) Усыпальницей Б) Казной В) Крепостью.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕМУ ЕГИПТУ. Цель работы: познакомиться с историей Древнего Египта.
СОДЕРЖАНИЕ Географические особенности Египта Структура власти Древнего Египта Религия Древнего Египта Культура Древнего Египта: письменность, архитектура,
Транксрипт:

ТЕМА: «КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА» ПЛАН: 1. Пирамиды в Египте. 2. Храмы – «жилища богов». 3. Статуи и рельефы древних египтян. 4. Египетские папирусы. 5. Школы и научные знания.

Пирамиды в Египте. Пирамида – сооружение, в основании квадрат со смыкающимися гранями. Большой сфинкс – фантастическое существо с туловищем льва и головой человека. Пирамиды – первое из 7 чудес света. Большой сфинкс на фоне пирамиды фараона Хефрена

Храмы – «жилища богов». Обелиски- каменные заостренные столбы. Колонны – вертикальные опоры круглой формы в основании. Жрецы выносят из храма статую бога Египетский храм священное пространство, где живут боги.

Статуи и рельефы древних египтян. В гробницах ставили каменную или деревянную статую умершего, в точности воспроизводящую его облик. Вельможа Рахотеп и его жена Неферт

4. Египетские папирусы Знаки для письма - иероглифы (более 700). Папирус –растение, на стеблях которого писали специальной краской. Письменность возникла в Двуречье и в Египте в одно и то же время, более 5000 лет назад.

4. Египетские папирусы. Заостренная тростинка для письма, горшочек с водой для разведения красок и пенал для черных и красных чернил Письменные принадлежности

Школы и научные знания. Культура – достижения людей в различных областях знаний. Большой вклад в развитие культуры народов мира. В медицине: бальзамирование, хирурги, зубные врачи, лекарства из трав. В литературе: Сказка о взятии Юпы, Восхвалении авторов поучений. В астрономии: продолжительность года(365 суток – 12 месяцев), точный календарь.

Спасибо за внимание!