1.Введение 2.К истории вопроса 3.Почему люди курят ? 4. « Курение вредит вашему здоровью !» 5.Состав табачного дыма 6.Влияние никотина на организм 7.Влияние.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение – вред!. В России 75% мужчин и 21% женщин курят постоянно. Более половины курильщиков обычно выкуривают в день 10 – 20 сигарет.
Advertisements

В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.
Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
А. Алехин Статистика курения: Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: КОРОБОВА АНАСТАСИЯ. Табак является второй главной причиной смерти в мире Хорошо известно, что половина сегодняшних курильщиков - примерно.
ЗОЖ – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному.
Профилактика вредных привычек Профилактика вредных привычек «Курение –не мой выбор». «Курение –не мой выбор».
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Влияние табака на развитие подросткового организма Выполнили: студенты группы 1 э-38 к: Акст Е.А. Богомолов Н.Е. Научный руководитель: Метель Н.М. НАТК.
МБОУ « Центр образования » учитель : Макаренкова С. С.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Час развития.
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре Де Бальзак Классный час.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Тема: «Поговорим о вредных привычках. Курение». Цель исследования: Понять и доказать, что курение вредит здоровью Задачи исследования: Изучить литературу.
Транксрипт:

1. Введение 2. К истории вопроса 3. Почему люди курят ? 4. « Курение вредит вашему здоровью !» 5. Состав табачного дыма 6. Влияние никотина на организм 7. Влияние никотина на человека пассивно курящего 8. Информация для размышления 9. Сделай правильный выбор 10. Заключение 11. Список литературы

Все больше подростков оказываются втянутыми в курение со школьной скамьи. По статистическим данным 70% школьников курящие, треть из них – девушки. Смертельная доза никотина для взрослого – пачка, выкуренная сразу. Для подростка - полпачки По результатам исследований выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. В последние годы, согласно данным ВОЗ, курение быстро распространяется среди девочек-школьниц, не осознающих, что оно наносит непоправимый вред здоровью и женской красоте. Ученые подсчитали, что за год табак убивает свыше 4 млн.человек. Если не будут приняты срочные меры, то уровень смертности из-за этого фактора достигнет к концу 2020-х годов 10 миллионов.

12 октября 1492 года Христофор Колумб - первый увидел «Новую землю». Здешние жители употребляли для курения траву, которую называли «сигарой»

В царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении на первый раз наказывали ударами палок, на второй раз – отрезали уши и нос.

В России торговля табаком и курение были разрешены Петром I в 1697 году, который сам был рабом этого зелья. Одновременно он ввел налог в пользу казны от продажи табака.

1. 7, 3% млн. человек в России начали курить в возрасте моложе 15 лет ; 2. Так в возрасте лет курят 40% юношей и 7% девушек Самый ранний возраст ; 3. Приобщения к курению 8-10 лет, хотя продажа сигарет детям запрещена законом ; школьников ежедневно впервые начинают курить ;

Для курения подростков причин множество вот некоторые из них : 1. Подражание другим школьникам, студентам ; 2. Чувство новизны, интереса ; 3. Желание казаться взрослыми, самостоятельными ; 4. У девушек приобщение к курению часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. 5. Школьники в силу того, что мало заботятся о своем здоровье, не могут в силу незрелости оценить всю тяжесть последствий от курения. 6. При регулярном курении табачная зависимость может развиться всего от 3-18 месяцев

1. Курение подростков вызывает тревогу по нескольким причинам обычно курят всю жизнь ; 2. Повышает риск развития хронических заболеваний ; 3. Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха ;

Средний курильщик делает около 200 затяжек в день. 200 глотков какого - то отстоя из 4000 химических соединений, 30 из которых особенно ядовиты Можно сказать, что, затянувшись, ты приложился подышать к трубе химического завода.

Проникновения сигаретного дыма в лёгкие уже через 7 секунд никотин попадает в головной мозг. 1-2 сигареты могут слегка простимулировать его работу, но дальше наступает обратный эффект : спад умственной и физической активности. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм не сразу, а по частям.

Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких. Курение

Курильщики составляют % всех больных с жутким заболеванием РАКА ЛЁГКОГО. (метастазы в ткани легких)

Рак губы, последствия от курения Рак щеки последствия курения

рак трахеи (последствия курения) Рак гортани, последствия курения

От курения на языке образуется папиллома

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. Курение вызывает сужение коронарных сосудов, питающих кровью сердечную мышцу. 25% регулярных курильщиков сигарет умрут преждевременно по причине курения. Микроинсульты. Разрывы маленьких сосудов в " неважных " областях головного мозга. Курильщики имеют их в два раза чаще, чем некурящие.

курение во время беременности на 50% увеличивает риск иметь ребёнка с умственной отсталостью, а иногда оборачивается выкидышем, гибелью плода или внезапной смертью младенца.

Женщины не вздумайте курить во время беременности!!! Выкидыш у беременной женщины

курение отрицательно влияет на внешний вид и приводит к синдрому Лицо курильщика : увеличивается число морщин, желтеют зубы и ногти, появляется желтоватый оттенок белков глаз и кожи, происходит ее преждевременное увядание.

Каждый седьмой курильщик болеет облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

Некурящие люди, находясь в кругу курящих, на 20% имеют больший риск развития рака, чем сами курильщики, и риск развития рака у некурящих возрастает на 70% Дети, проживающие с курящими родителями, болеют респираторными болезнями в 2 раза чаще, чем дети не курящих родителей. - 92% курящих родителей признаются, что курят в присутствии собственных детей От до 1 млн. случаев астмы у детей протекали в более тяжелой форме из-за пассивного курения.

Большой риск для здоровья детей. Ежегодно наблюдается случаев возникновения инфекций нижних отделов дыхательных путей, таких как пневмония и бронхит, у новорожденных и маленьких детей до 18- месячного возраста. У детей, рожденных курящими женщинами, существует повышенный риск развития синдрома внезапной смерти новорожденных

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 6,5 секунд от болезней, вызванных курением, погибает 1 житель планеты ; Умирает от курения в России ежегодно в среднем тыс. человек, для сравнения - в России погибает ежегодно около 36 тыс. человек ; В мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно в 5 случаях из 100, курение женщины во время беременности приводит к внутриутробной смерти плода за последние 20 лет количество курильщиков в стране увеличилось на 440 тысяч человек ; курение женщины во время беременности

Исследования показали, что курение является причиной : 98% смертей от рака гортани (98 из 100 умерших, если бы не курили, жили бы дольше !) ; 96% смертей от рака легких ; 30% всех случаев смерти от рака ; 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких ; 20% всех случаев сердечной смерти ; 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением.

Если Вы бросили курить : Через 20 минут давление и пульс приходят в норму. Через 8 часов уровень углерода и никотина в крови уменьшается вдвое. Через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода. Через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшается вкус и обоняние. Через 72 часа дыхание становится ровным. Через 2-12 недель улучшается кровообращение. Через 3-9 месяцев проблемы с дыханием пропадают вообще. Через 5 лет вероятность возникновения сердечного приступа становится в 2 раза меньше, чем у курильщика.

Во многих странах уже вошло в моду некурение. Быть крутым – это значит быть физически здоровым, иметь сильное развитое тело, успевать в жизни. Это несовместимо с курением. Хорошо, если скоро так будут считать все подростки и взрослые в нашей стране. Сигаретный дым тает легко и быстро, а проблемы остаются.