КУКЛЫ ТИЛЬДЫ. Кукла Тильда самая молодая из всех мягких игрушек, впервые мир узнал о ней в 1999 году. Эти куклы не просто изделия ручной работы, это целое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Технология изготовления игрушки в стиле Тильда. Проводит: воспитатель Алтаева Вера Александровна.
Advertisements

Текстильные куклы РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД УСТЬ-ИЛИМСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Творческий проект «Куклы Тильды». Из Норвегии Из Норвегии с любовью!!! с любовью!!!
Проектная работа учащихся 9 класса Краснопёровой Анастасии Бембеевой Ленары.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МОУ"Средняя общеобразовательная школа 5" Фестиваль «Мои первые открытия» Практико – ориентированный.
Интерьерные игрушки Мастер-класс «Изготовление мягкой кофейной игрушки»
МАОУ ДОД«Дворец детского (юношеского) творчества» г.Березники, Пермский край Выполнила: педагог дополнительного образования Мухутдинова Наталия Валентиновна.
Тильда Интерьерная игрушка. Тильда - это норвежская интерьерная игрушка. Придумала ее Тоне Финнангер. Задумывалась она как кукла-примитив. Тоне Финнангер,
МБОУ «Павловская СОШ» Исследовательская работа «Куклы Тильды» Выполнила: ученица 4 класса Кондратьева Виктория Руководитель: Мащенкова Марина Алексеевна.
Выполнила ученица 6 «Е» класса Фамилия, имя Руководитель : Трофимова Н.О. Томск 2015 г.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТАЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА Целью творческого проекта является выполнение изделия, которое соответствовало моим задачам, представляло мои.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5 Г. КАШИН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 2012 ГОД Работу выполнила: Брагина.
Что же такое скрапбукинг ? Скрапбукинг (от английского scrap - это вырезка, а book книга) - искусство оформления и изготовления оригинальных открыток,
Прекрасней нет кусочка старины, И вложенной в изделие души…
Пасхальный Декор На мастер-классе Вы задекорируете с помощью декупажа и росписи сувенирные Пасхальные яйца.
Изделия из фетра Сливницына Светлана Владимировна МОУ «СОШ 25 при МаГК»
Гарьянова И. В. – учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 3 г. Юрьев - Польский.
Работу выполнила Тюльканова Дарья, ученица 4 класса. Руководитель проекта Захарова В.В., учитель 1 категории.
Разработала: обучающаяся 7 класса Половинкина Татьяна Руководитель: учитель технологии Коханова Елена Николаевна.
Номинация: «Чудеса из ткани и ниток». Название работы: «Мастер- класс по изготовлению куклы-дергунчика» Работу выполнила ученица 7 « А » класса МОУ СОШ.
Транксрипт:

КУКЛЫ ТИЛЬДЫ

Кукла Тильда самая молодая из всех мягких игрушек, впервые мир узнал о ней в 1999 году. Эти куклы не просто изделия ручной работы, это целое культурное движение. Оформление интерьеров изделиями в стиле «куклы Тильды» с каждым днем набирает все большую популярность.

История «тильдопомешательства» началась когда жительница Норвегии Тоне Финангер написала несколько книг с точными описаниями, выкройками и советами по созданию кукол. 25- летняя девушка с детства любила делать красивые вещи своими руками. Рукоделию ее научили бабушка с дедушкой. Это повлияло и на выбор образования Тоне: она окончила художественную школу, стала дизайнером интерьеров, но все равно мечтала создавать кукол.

Мама привезла Тоне в курортный город, где она стала продавать свои поделки. Девушка была счастлива, ведь наконец-то она имела возможность делать что-то своими руками и зарабатывать на этом. Безграничное количество кукольных идей и разгул фантазии она смогла реализовать написав книгу о Тильде, в которой делилась своим опытом и знаниями с людьми. При выборе названия куклы, она воспользовалась семейными традициями. Все женщины ее рода носили имена, начинающиеся на букву «т». Перебрав множество имен, она остановилась на «Тильде».

Кукла Тильда – это не только прекрасный подарок, нежное и забавное украшение для дома. Это еще и целый ряд изделий в этом стиле: панно, коврики, подушки. Придерживаясь стилистических деталей, и следуя советам, очень легко создавать такие модные подарки. Можно украшать свой дом и дома своих друзей и близких уникальными креативными вещами.

Нет строгих правил, но есть общий стиль: – натуральные материалы - шерсть, лен, ситец, бязь, джинс. – какой бы ни была кукла: ангел, улитка, фея, кот, заяц или мишка, она должна иметь глаза-точечки и милый румянец. – Тильда должна обладать пышными и красивыми волосами. – цветовая гамма этих кукол и их общая стилистика спокойная, пастельная и нежная.

Сделать свою Тильду может каждый, не важно, будет ли она сшита при помощи машинки или же руками.

Важно, чтобы ткани имели однотонный или мелкий рисунок. Тильды обычно выполняются в маленьких, компактных размерах, поэтому лучше, выбрать не крупный принт. Для украшения используют ленты, бусинки, тесьму, кружева, любые мелкие детали.

«Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности и нарочитой безупречности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине. У нее собственный взгляд на красоту» Тоне Финангер

Самые популярные в мире куклы Тильды конечно феечки, ангелы, свадебные фигурки. Тильды принято использовать в качестве милого, приятного подарка.

Можно сделать куклу и с каким либо ароматом. Для этого в ее набивку добавляют натуральный ванилин, корицу, травы, такие как мята, лаванда, жасмин, ромашка. Обычно внутрь куклы вкладывают мешочки с ароматными травами (саше). Еще можно утяжелить игрушку крупной морской солью, которую пропитывают ароматизированным эфирным маслом.

Их можно менять в зависимости от времени года и праздничных дней. Например, перед Пасхой можно сделать Тильду-курочку, на свадьбу – Тильд жениха и невесту, а перед Рождеством - Тильду- снежинку или снеговика.

А мы с вами будем шить чайную феечку – очаровательную, милую хранительницу кухни, мамину помощницу, в подарок к 8 марта.