ВведениеВведение Термин «Австралия» (англ. Australia, происходит от лат. austrālis («южный»). В разговорной речи австралийцев для обозначения Австралии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Австралия Географическое положение Австралийский союз государство в Южном полушарии площадью км²[8]. Австралия является шестым по площади государством.
Advertisements

Австралия Магомедов Абдулах 7«Г»класс. Необычная Австралия Австралия - страна наоборот. Она располагается над нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами;
Австралия государство в Южном полушарии, расположенное на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского, Тихого и Южного.
Географическое положение Австралийский Союз государство в Южном полушарии площадью км² [88]. Австралия является шестым по площади государством.
ГЕОМОРФОЛОГИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ РЕЛЬЕФ АВСТРАЛИИ.
Карезина Нина Валентиновна Австралия Население. Австралийский Союз Урок географии в 7-ом классе.
Австралия: Самый маленький; Самый сухой; Самый малонаселенный. Площадь Австралии 7,7 млн.км.кв. Материк омывается на западе водами Индийского океана,
Тема презентации: Австралия. Австралия государство в Южном полушарии. Столица государства - Канберра. Расположено на материке Австралия, острове Тасмания.
Австралия
Австралия Австралия материк в Южном полушарии площадью км². Австралия простирается от крайней восточной оконечности, мыса Байрона (153° 40' в.д.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: История открытия Австралии. Географическое положение Австралии
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Узнаем! Узнаем! Географическое положение материка Географическое положение материка Историю открытия материка Историю открытия материка Особенности рельефа.
Я вам желаю удачи и хорошего настроения. Постарайтесь работать хорошо. Работая, помните! Собирай факты! Из них разовьется мысль. Ж.Л. Буффон.
Тема урока: Австралия Географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые.
Урок 1 Австралия – самый малый по площади, самый сухой материк нашей планеты. При движении на север климат становится жарче, а на юг - холоднее. Здесь.
Название материка происходит от латинского слова australis - южный. Это самый малый материк земного шара (7,6 млн. км2). Австралия целиком расположена.
Австралия: географическое положение, история исследования, рельеф и полезные ископаемые.
МКОУ СОШ4с. Киевка, учитель географии Гутор Г. Н..
Урок географии в 11 классе Учитель географии МОУ БСОШ 1 Телепенина Т.Ф.
Транксрипт:

Введение Введение Термин «Австралия» (англ. Australia, происходит от лат. austrālis («южный»). В разговорной речи австралийцев для обозначения Австралии используется слово Oz. Для обозначения прилагательного «австралийский» австралийцами используется слово Aussie ([ ˈɒ zi]).англ.лат.[ ˈɒ zi] В 1769 году лейтенант Джеймс Кук, командовавший кораблем Индевор (англ. HMS Endeavour), путешествовал на Таити, чтобы увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. Кук также исполнял секретные инструкции Адмиралтейства по поиску Южного континента [42].1769 году Джеймс Кук Индеворангл.Таитипрохождение Венеры по диску Солнца 19 апреля 1770 года экипаж корабля Индевор увидел восточное побережье Австралии и десять дней спустя высадился в бухте Ботани. Кук исследовал восточное побережье, а потом, вместе с натуралистом судна Джозефом Бэнксом, сообщил о благоприятной ситуации для основания в заливе Ботани колонии.Ботани Джозефом Бэнксом

Австралийский Союз государство в Южном полушарии площадью км². Австралия является шестым по площади государством в мире после России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли. В него входят: материк Австралия (включая остров Тасмания) площадью км² и другие прибрежные острова площадью км².государство Южном полушарии РоссииКанады КитаяСШАБразилии АвстралияТасмания Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово; Индийско го океана Тиморское; западное и южное Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо- восточного побережья Австралии более чем на 2000 километров тянется самый большой в мире коралловый риф Большой Барьерный риф.

Население на 23 декабря 2016 года составляет чел., большинство из которых проживает в городах на восточном побережье. До конца XVIII века население Австралии составляли пришедшие 4050 тыс. лет назад австралийские аборигены, островитяне Торресова пролива и аборигены Тасмании (между этими тремя группами существуют культурные и даже внешние различия).австралийские аборигены островитяне Торресова пролива аборигены Тасмании В ,4 % населения Австралии составляли люди, родившиеся за рубежом. Крупнейшими группами среди них являлись британцы и ирландцы, новозеландцы,итальянцы, греки, нидерландцы, немцы, югославы, вьетнамцы и китайцы.2001 британцыирландцыновозеландцыитальянцыгрекинидерландцынемцыюгославывьетнамцыкитайцы В Сиднее за кварталом Бондай, а в Мельбурне за районом Балаклава закрепилась репутация «русских». На сегодняшний день процент проживающих там выходцев из СССР и стран СНГ крайне невысок.СССРСНГ

Большая часть севера страны обладает тропическим климатом с преимущественно летними осадками. Почти три четверти Австралии представляют собой пустыни и полупустыни. В юго-западной части страны климат является средиземноморским. В большей части юго-востока страны (включая Тасманию) климат умеренный. На засушливость региона влияет холодное Западно-австралийское течение, которое не даёт энергии для образования циклона.

Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Наиболее известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский бассейн. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости Большой Водораздельный хребет с максимальной высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м;Таунсенд, 2209 м). Австралия единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (15 м), площадь которого составляет около км².Эйр

Основное природное богатство страны минеральные ресурсы. Обеспеченность Австралии природно-ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 2-е место в мире по запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи),циркония, 1-е место в мире по запасам урана (1/3 мировых) и 3-е место (после Казахстана и Канады) по его добыче. Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца, золота, алмазов. На юге страны (месторождение Браунлоу), а также у северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные месторождения нефти и природного газа.минеральные ресурсыбокситовцирконияурана КазахстанаКанадыуглямарганцазолотаалмазов Браунлоунефтиприродного газа Самые большие в Австралии залежи железной руды, находятся в районе хребта Хамерсли на северо-западе страны. Железная руда имеется также на островах Кулан и Кокату, в штате Южная Австралия и на Тасмании.железной руды Хамерсли Тасмании Основные запасы золота сосредоточены в выступах докембрийского фундамента и на юго-западе материка (штат Западная Австралия), в районе городов Калгурли и Кулгарди, Норсмен и Уилуна, а также в Квинсленде. Более мелкие месторождения встречаются почти во всех штатах.

Австралия является одной из немногих стран, которая имеет собственные компании занимающееся разработкой и производством автомобилей. Развиты химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, нефтяная и газовая промышленность.

Сельское хозяйство одна из основных отраслей экономики Австралии. Доля сельского хозяйства в ВВП Австралии 3 %. В Австралии существуют три основные сельскохозяйственные зоны: зона высоких осадков, в которую входит остров Тасмания и узкая прибрежная зона восточного побережья (используется в основном для молочного и мясного производства); зона полей используется для посева озимой пшеницы и выпаса овец, используемых для получения шерсти и мяса; пастбищные зоны характеризуются малым количеством осадков и менее плодородной почвой, используется для выпаса крупного рогатого скота. Австралия производит большое количество фруктов, орехов и овощей. Основу продукции составляют апельсины, яблоки, бананы, каштаны, картофель, морковь и томаты. Штат Квинсленд и Северная территория являются поставщиками манго и ананасов. Одним из важнейших продуктов австралийского сельского хозяйства является шерсть. Австралийская шерстяная промышленность признана во всём мире благодаря производству самого высококачественного мутона.

Транспорт является важнейшей частью инфраструктуры австралийской экономики, так как страна обладает огромной территорией и низкой плотностью населения. Важную роль играет железнодорожный транспорт, автомобильные перевозки. Австралия является членом G20, ОЭСР, ВТО, АТЭС, ООН, Содру жества наций, АНЗЮСа и Форума тихоокеанских островов.

К концу XX века во многих частях Австралии создалась напряжённая ситуация с пресной водой. Например, растущие нужды населения и промышленности штата Южная Австралия с большим трудом могли быть удовлетворены традиционными источниками (река Муррей), мелкие речки, стекающие с холмов у Аделаиды, дождевая вода, собираемая населением, и артезианские воды). В связи с этим в Австралии существуют официальные ограничения на использование воды. Они сильно различаются в зависимости от региона, и обычно состоят из нескольких уровней, на каждом из которых существуют свои запреты. Ослабление запретов (повышение уровня расхода воды) обычно связывается с началом сезона дождей и наполнением водохранилищ. Примером подобных запретов являются: запрет мыть машину из шланга (можно только из ведра), наполнять бассейны, поливать твёрдые поверхности (асфальт, бетон), поливать газоны с 10 до 16 часов.