1 Мая

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День солидарности трудящихся всех стран мира
Advertisements

День солидарности трудящихся всех стран мира Праздник ВЕСНЫ и ТРУДА.
Этот праздник имеет древние языческие корни и отнюдь не случайно называется Днем труда. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине.
История праздника 1 мая Т. Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина 2013 год.
2012г. Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
1 МАЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА.
Береговая Надежда Петровна Раменский район МОУ Чулковская СОШ 20 Презентация к уроку французского языка в 7 классе по теме « 1 Мая» 2011год.
1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали забастовку и демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня Парижский конгресс 2-го Интернационала.
Что такое 8 марта ? 8 марта – это Международный женский праздник. В этот день принято поздравлять всех женщин, девушек и девочек : дарить им цветы, говорить.
Керн Анна Петровна А.С. Пушкин А.К.Толстой Осмелюсь предположить, что многие из вас не знают историю праздника, который мы ежегодно отмечаем 8-го марта.
Государственное учреждение начального профессионального образования Ямало-ненецкого автономного округа «Профессиональное училище 4» Мультимедийный проект.
Каждый регион Греции имеет свои местные особенности, которые отличают его от остальной части страны. Но все же большинство из них характерны для греческого.
День весны и труда. Международная история праздника насчитывает более 100 лет. Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886.
Пасха Выполнила: ПобедашЗ.А. воспитатель ГПД 4 б класса. 4 б КЛАСС Пасха. История и традиции празднования праздника Пасхи ГБОУ НОШ 689.
Первомай Официально День международной солидарности трудящихся В Российской Федерации Праздник весны и труда также День труда Значение «День Великого.
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 1 МАЯ. Первомай другие названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в Российской Федерации), День международной солидарности.
Почему Международный женский день празднуется именно 8 марта? В этот день 8 марта в 1857 году женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем.
900igr.net Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
LOGO 1 мая в России и Германии Подготовлено 9B классом.
Причина появления праздника в современном виде сугубо политическая. Ни о каком тепле и ласке изначально даже и речи не было !
Транксрипт:

Факт 1-й история названия праздника 1 мая Праздник Труда, День Труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся – как только не называют 1 мая. Люди из 124 стран по всему миру помнят эту дату. Проявляя уважение к событиям далекой эпохи, они выходят из своих домов и организуют многотысячные шествия. И хотя смысл праздника за последние 20 лет претерпел существенные изменения, народ не забывает свои традиции и ежегодно чествует 1 мая.

Факт 2-й почему 1 мая? История этой даты отнюдь не радужная. Она связана с событиями конца 19 века, когда в американском городе Чикаго произошли кровавые стычки рабочих и местной полиции. Пролетариат того времени выступал против рабских условий труда: требовал ввести восьмичасовой рабочий день вместо пятнадцатичасового и повысить оплату. Волна протестов прокатилась по стране. 1 мая 1886 года коллектив одного из предприятий устроил митинг, в ход которого вмешалась полиция. Возникла потасовка, и шестеро рабочих были убиты. Смерть неповинных людей спровоцировала еще более жесткие столкновения, появились жертвы с обеих сторон. В итоге полиции удалось подавить сопротивление, и вслед за ним последовало суровое наказание: восемь рабочих были казнены, трое отправлены на каторгу. В память о трагических событиях 1886 года 1 мая стал Днем солидарности рабочих всего мира.

Факт 3-й корни праздника В давние времена наши предки также отмечали 1 мая, но вкладывали в него иной смысл. В Древнем Риме 1 мая славили богиню плодородия Майю: народ устраивал пышные торжества и гулянья. Схожий праздник существовал и у язычников Германии и Скандинавии: в ночь на 1 мая у жителей этих стран был обычай собираться на лесных полянах, петь песни и устраивать танцы для Вальпургии – богини Весны. Средневековые европейцы не понимали языческих традиций и считали, что сборище накануне 1 мая – это нечто темное и потустороннее. В Европе распространилось поверье, что в ночь с 30 апреля на 1 мая ведьмы собираются на сходы (шабаши), но утром 1 мая силы света побеждают нечистую силу. Торжество добра над злом – значение праздника 1 мая в средневековой Европе.

Факт 4-й Как отмечают 1 мая в других странах? Первое мая в некоторых странах – дата, которая не несет никакой политической окраски. Она посвящена весне, цветам и веселью: На Сицилии в этот день местные жители собирают и дарят друг другу ромашки, потому что верят в их способность приносить счастье. В Греции в этот день принято плести цветочные венки и украшать ими двор. Во Франции первый день мая – день ландышей. Молодые люди рвут цветы и дарят их друг другу. Обмениваясь букетами, парень и девушка заявляют о взаимной симпатии. В Англии долгое время существовал обычай собирать полевые цветы и украшать ими «майское дерево». В наши дни появилась традиция продавать собранные цветы, а вырученные деньги жертвовать на благотворительность.

Факт 5-й Любопытно, что в США, на родине Дня солидарности трудящихся, День Труда отмечается в другое время – 1 сентября. Первого мая здесь, как и в Англии, проходит Весенний праздник. В этот день дети наряжают «майское дерево» и оставляют на пороге домов корзиночки с полевыми цветами.

Факт 6-й Первое мая – праздник многогранный. С одной стороны, он имеет языческое происхождение и посвящен природе, солнцу и цветам. С другой, связан с событиями борьбы пролетариата за свои права. Один из символов праздника – «Древо мира» олицетворяет пробуждение природы, возрождение жизни, плодородие и здоровье. Голубь с распахнутыми крыльями, символ мира и свободы человеческой сущности, больше соответствует политическому значению праздника.

Факт 7-й Немногие знают, что Петр Первый завез в Россию не только картофель, томаты и табак, но и традицию отмечать 1 мая. Император, желая приобщить русских людей к культуре и видя в европейском обществе образец для подражания, привнес в быт простых людей европейский праздник возрождения жизни – 1 мая. В этот день полагалось участвовать в народных гуляниях, петь песни и славить весну. И так вплоть до конца 19 века, пока новый праздник День международной солидарности трудящихся не потеснил иноземный праздник.

Здравствуй, первый майский день! Распускается сирень, И нарциссы, и тюльпаны Покрывают все поляны! Одуванчиков пучки Распустились у реки И трава зазеленела Только солнышко пригрело! Май принес переворот – Потому что весь народ Прославляет май и труд: На субботник все идут!