Презентация на тему: «Деньги в древнем мире» проверила: Ширяева Л.В. выполнила: ст.2 к/3 гр фэу Ксения Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до нашей эры.
Advertisements

Об истории возникновения денег на классном часу рассказала классный руководитель Светлана Николаевна.
Деньги Стадии обмена История денег Формы денег Бартер и проблемы бартера Натурально-денежный обмен Денежный обмен Домашнее задание Тест.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
Происхождение денег.
ьдичентг Выбери букву под правильным ответом и составьте слово.
Уже на заре истории человеку стало не хватать возможностей натурального обмена, и он стал искать универсальное платежное средство,. Известно, что в разные.
Презентация по обществознанию на тему: « ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ » Презентация по обществознанию на тему: « ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ » Подготовил: Учитель истории.
Что такое деньги? Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
История Возникновения Денег Ученик 7 «Б» класса Гальоч-Ильков Михал.
Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то.
Деньги и их функции. Урок обществознания в 7 классе.
Понятие денег и их роль в экономике. Понятие денег (определение) : Деньги – это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента, отражающего стоимость.
ТЕМА УРОКА:. ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть причины изобретения денег, а также основные функции денег. Задачи: Объяснить понятие «бартер» Рассмотреть закономерности.
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовила ученица 11 «э» класса МБОУ «Гимназия 6» Абубекерова Алла.
Деньги: история возникновения.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Деньги. Виды денег. Денежная система Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
Презентацию подготовила ученица 8 класса «а» Василёнок Наталья.
Деньги, их функции.Обществознание.7 класс
Транксрипт:

Презентация на тему: «Деньги в древнем мире» проверила: Ширяева Л.В. выполнила: ст.2 к/3 гр фэу Ксения Г.

Развитие денег: БАРТЕР ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ БИМЕТАЛЛИЗМ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ДЕМОНИТИЗАЦИЯ ЗОЛОТА СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ДЕНЕГ (наличные, безналичные, электронные деньги, пластиковые карты).

Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Деньги - это мера обмена товаров и услуг. Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Деньги - это мера обмена товаров и услуг. Что такое деньги? деньги?

Первоначально люди обходились обменом товар на товар. Первоначально люди обходились обменом товар на товар. Бартер – обмен Бартер – обмен товар на товар товар на товар без помощи денег. денег. Начало бартерных отношений (9,000 лет до н.э.)

Первые деньги возникли у кочевых народов. Скот был главным Скот был главным предметом обмена. предметом обмена.

НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ В I ТЫС. ДО Н.Э. ИМЕЛИСЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "КОРОВЬИ ДЕНЬГИ". У СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЕЙ СЛУЖИЛ ОЛЕНЬ. У ДРУГИХ НАРОДНОСТЕЙ ДЕНЬГАМИ ЯВЛЯЛИСЬ САХАР, СЛОНОВАЯ КОСТЬ, МЕХА, ОПИУМ, КАКАО, И Т.Д. ОСОБЕННО ИЗВЕСТНЫ В КАЧЕСТВЕ ДЕНЕГ РАКОВИНЫ КАУРИ (COWRY) ИЛИ CYPRALA MONETA (ЗМЕИНАЯ ГОЛОВКА) - БЕЛОВАТАЯ РАКОВИНКА 2-3 СМ ДЛИНОЙ, ДОБЫВАЕМАЯ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ВЫВОЗИМАЯ ВЫВОЗИМАЯ В ИНДИЮ, ЦЕЙЛОН, АФРИКУ. ЦЕЙЛОН, АФРИКУ. НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ В I ТЫС. ДО Н.Э. ИМЕЛИСЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "КОРОВЬИ ДЕНЬГИ". У СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЕЙ СЛУЖИЛ ОЛЕНЬ. У ДРУГИХ НАРОДНОСТЕЙ ДЕНЬГАМИ ЯВЛЯЛИСЬ САХАР, СЛОНОВАЯ КОСТЬ, МЕХА, ОПИУМ, КАКАО, И Т.Д. ОСОБЕННО ИЗВЕСТНЫ В КАЧЕСТВЕ ДЕНЕГ РАКОВИНЫ КАУРИ (COWRY) ИЛИ CYPRALA MONETA (ЗМЕИНАЯ ГОЛОВКА) - БЕЛОВАТАЯ РАКОВИНКА 2-3 СМ ДЛИНОЙ, ДОБЫВАЕМАЯ В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ ВЫВОЗИМАЯ ВЫВОЗИМАЯ В ИНДИЮ, ЦЕЙЛОН, АФРИКУ. ЦЕЙЛОН, АФРИКУ.

Самородок ВЕРБ- ЛЮД – 9,28 кг ЗАЯЧЬИ УШИ – 3,34 кг Самородок БОЛЬШОЙ ТРЕУГОЛЬНИК – 36,2 кг Ракушки каури Бивни слона

Перед появление первых денег и монет, использовались слитки драгоценных металлов, как мера цены. Но назвать это полноценными монетами и деньгами крайне сложно, по сути это тот же бартер, а в роли предмета обмена выступает драгоценность. Наверняка вы слышали о таланах в одной из библейских притч, именно они предшествовали первым деньгам. Древнегреческая амфора. Талант по объёму равнялся одной стандартной наполненной водой амфоре.

Кто придумал первые деньги ? Право называться первой страной, в которой были использованы металлические деньги, делят между собой: Кто придумал первые деньги ? Право называться первой страной, в которой были использованы металлические деньги, делят между собой: Китай Лидийскоецарство Персия

Конец торговым спорам положила первая в истории валюта монета лидийского царства (теперь часть Турции). На одной стороне монеты был изображён рычащий лев, на другой простые значки. Монеты делались из электрума минерала, состоящего из сплава золота с серебром. Их размеры были неодинаковы, поэтому оценивались они, в основном, по весу. Одна монета весила в среднем 0,15 грамма. был изображён рычащий лев, на другой простые значки. Монеты делались из электрума минерала, состоящего из сплава золота с серебром. Их размеры были неодинаковы, поэтому оценивались они, в основном, по весу. Одна монета весила в среднем 0,15 грамма.

Но историки говорят что еще раньше чем в Европе, первые металлические деньги появились в Древнем Китае. Чеканились они из меди, и их отличием от Европейских было наличие в центре отверстия, которое применялось для их переноса и транспортировки. Такие монеты применяют сейчас в качестве талисмана.

Но история запомнила и короля Дария, как первого человека, который ввёл в оборот железные деньги. Спустя век золотые монеты вошли в обиход в Персии. Широкое распространение получили, шарики монеты царя Персии Дария I, на которых он изображен стреляющим из лука.

С развитием монет появились и первые фальшивомонетчики, и проблемы с выбором изображения для чеканки. Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 го- ду нашей эры. Все дело в том что купцы которые возили деньги на дальние расстояния сталкивались с проблемой транспортировки самих металлических денег. Поэтому императорский двор принял решение, заменять деньги металлические, на документ подтверждающий определённую сум- му. Примечательно что уже тогда, деньги подделывали, поэтому первые бумажные деньги имели знаки защиты. На них были изображены птицы, животные, люди, пейзажи. С развитием монет появились и первые фальшивомонетчики, и проблемы с выбором изображения для чеканки. Первые бумажные деньги появились в Китае в 910 го- ду нашей эры. Все дело в том что купцы которые возили деньги на дальние расстояния сталкивались с проблемой транспортировки самих металлических денег. Поэтому императорский двор принял решение, заменять деньги металлические, на документ подтверждающий определённую сум- му. Примечательно что уже тогда, деньги подделывали, поэтому первые бумажные деньги имели знаки защиты. На них были изображены птицы, животные, люди, пейзажи.

Китайские торговцы завезли бумажные деньги в Европу и привели культуру «таких денег». Что касательно, того где в Европе появились первые бумажные деньги, то здесь мнения расходятся. С одной стороны британцы претендуют на это, утверждая что они выпустили первые бумажки в 1664 году. Другие ратуют за то, что первые бумажные деньги в Европе появились в Швеции в 1661 году.В России первые бумажные деньги были введены Екатериной II в 1769 году. После февральской революции 1917 года, в марте была образована Украинская Центральная Рада. Постановлением Украинской Центральной Рады от года было решено выпустить первые кредитные билеты номинальной стоимостью 100 карбованцев. Они были отпечатаны в одной из украинских типографий Киева и появились в обращении уже 24 декабря того же года. Это были первые бумажные деньги, на которых было помещено изображение государственного герба Украины трезубца и надписи на украинском языке.

Спасибо за внимание!