Проект по истории России

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Advertisements

Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
Сергий Радонежский (1314 – 1392) – иеромонах Русский церкви, преобразователь монашества в Северной Руси, основатель Свято-Троицкого монастыря. Был причислен.
Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.
Дух захватывает, когда только подходишь к ней, смотришь на неё издали, слышишь густой звон колоколов. Миллионы людей со всего мира съезжаются сюда - одни.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Вопросы для повторения: Почему верующие люди называют природу Божиим творением? Есть ли какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»? Как вы считаете,
П РОЦЕНТНЫЕ РАСЧЁТЫ. З АДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ. П ОВТОРЕНИЕ.
Биография Сергия Радонежского г. Старый Оскол МБС(К)ОУ «С(К)ОШ23» Учитель Юшина Светлана Николаевна.
Сергий Радонежский в истории России, его духовно-нравственный подвиг студенты группы 4304 Вероника Каримова и Ольга Изратова куратор проекта Л.Ю. Буданова.
Святой Преподобный Сергий Радонежский Из века в век Твой ясный свет Сияет над Россией. Твой образ Пресвятой Живёт в сердцах людей. Ты открываешь к Истине.
Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский 2013.
"Сергий Радонежский – молитвенник и заступник за Русскую землю"
Автор: Рыбалко Галина Анатольевна, учитель МОУ «Медведевская средняя школа 3», п. Медведево Республика Марий Эл Духовная культура – источник духовности.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Транксрипт:

Проект подготовили ученицы 10 класса школы 24 Каламыйцева Ольга и Пак Анастасия.

Цели нашего проекта: Кратко познакомиться с биографией Святого. Кратко познакомиться с биографией Святого. Духовно-нравственное воспитание личности, основанное на приобщении к традиционным ценностям отечественной культуры; популяризация истории России; Духовно-нравственное воспитание личности, основанное на приобщении к традиционным ценностям отечественной культуры; популяризация истории России; Демонстрация преемственности национальных базовых ценностей, усиление патриотических качеств личности. Демонстрация преемственности национальных базовых ценностей, усиление патриотических качеств личности.

Задачи Осознание обучающимися грандиозных преобразований в становлении государства благодаря усилиям и таланту преподобного Сергия Радонежского; Осознание обучающимися грандиозных преобразований в становлении государства благодаря усилиям и таланту преподобного Сергия Радонежского; Побуждение учащихся к изучению духовного опыта народа, к расширению своего кругозора, к изучению культуры России, посещению художественных выставок; Побуждение учащихся к изучению духовного опыта народа, к расширению своего кругозора, к изучению культуры России, посещению художественных выставок; Воспитание бережного отношения к культурному наследию русского народа, формирования уважения к памятникам отечественной культуры и искусства; Воспитание бережного отношения к культурному наследию русского народа, формирования уважения к памятникам отечественной культуры и искусства;

Кирилл и Мария… В начале 14 века родители преподобного Сергия Радонежского, бояре Кирилл и Мария жили неподалеку от Ростова Великого, в селении Варница. Супруги отличались любовью к молитве. В их доме находили приют нищие и странники. Вера супругов была вознаграждена рождением чудесного младенца. Чудо свершилось еще до рождения ребенка. Однажды, во время молитвы матери в храме, младенец три раза прокричал в утробе матери. Люди удивились, что это будет за ребенок, а Мария поняла этот знак как особое указание Божие. Она стала усердно читать молитвы и оградила себя постом.

Появление на свет маленького Варфоломея… 3 мая 1314 года у Кирилла и Марии родился мальчик. На сороковой день родители принесли ребенка в церковь для крещения и поделились со священником необычным предзнаменованием. Батюшка Михаил окрестил ребенка именем Варфоломей и предсказал, что «он будет сосудом, избранным Бога, обителью и слугой Святой Троицы». В семь лет Варфоломея отдали учиться грамоте. Братья Варфоломея – старший Стефан и младший Петр быстро научились читать, а он никак не мог вникнуть в объяснения учителя. Варфоломей быстро прослыл неспособным и часто терпел наказания. Тогда он со слезами молился: «Господи! Помоги мне выучить эту грамоту, научи и вразуми меня!»

Что мы знаем о Сергии Радонежском? Большинству из нас известно, кто такой Сергий Радонежский. Биография его интересна многим людям, даже тем, кто далек от церкви. Он основал под Москвой Троицкий монастырь (в настоящее время это Троице-Сергиева лавра), много сделал для Русской церкви. Святой горячо любил свою Отчизну и немало сил положил на то, чтобы помочь своему народу пережить все бедствия. Нам стало известно о жизни преподобного благодаря рукописям его сподвижников и учеников. Работа Епифания Мудрого под названием «Житие Сергия Радонежского», написанная им в начале XV века, является ценнейшим источником информации о жизни святого.

Монах, перестав молиться, подозвал мальчика и спросил, чего тот ищет или хочет спросить. Варфоломей, забыв про жеребят, по-детски просто рассказал, что у него не получается понимать грамоту, и попросил помолиться о его учебе. Старец благословил его и дал вкусить кусочек просфоры, а затем сказал, что отныне Варфоломей будет знать книжную грамоту. Тут же на опушке показались потерявшиеся жеребята, и вдвойне счастливый Варфоломей, с радостью пригласил старца домой. Однажды отец послал мальчика в поля искать сбежавших жеребят. На опушке леса Варфоломей увидел незнакомого старца-монаха, молящегося под высоким дубом. Подошел, поклонился и стал ждать, когда старец окончит молитву.