Константинов Максимилиан. Осипов Петр Николаевич родился 14 (27) января 1900 года в деревни Кудемеры Козловского района Чувашской АССР в семье зажиточных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
Advertisements

Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Гордость Коммунарской Средней школы. Недостаточно информации в школьном музее о выпускниках нашей школы, которые добились больших успехов в жизни.
Александр Николаевич Островский ( ) выдающийся русский драматург, член-корреспондент Петербургской Академии наук. 1.
« Моя семья - медицинская династия » Презентацию подготовил Тен Денис Эдуардович, ученик 10 A класса МБОУ СОШ 29.
Региональный проект «PRO 100 профессия» О медицинских работниках с. Пушанина Над проектом работали: ученики 3 класса Руководитель: Л. И. Будникова.
2015 Автор: Сайфуллина Флюра Насыровна Обучающаяся 1 курса Специальность Сестринское дело Руководитель: Магасумова Эльвира Зарбиновна Красноуфимский филиал.
Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Фотовыставка КГУ «средняя школа 23 п.Молодежный» акимата Осакаровского района.
Эта любовь к чтению от родителей передалась и их детям. Детей в семье было шестеро. Трое из них стали известными писателями, а известность второго сына.
1891 г. 3/15 мая* в семье преподавателя Киевской Духовной Академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны (в девичестве - Покровской)
Благодарю за победу ! Работу выполняла Ученица 6 класса Ерахтина Елизавета Абашин Виктор Васильевич.
РЕКТОРЫ ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ( К 200-ЛЕТИЮ ПГУПСа)
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении матери Ясной Поляне Крапивенского уезда Тульской губернии. Семья Толстого принадлежала.
Илья Ильич Мечников [3 (15) мая 1845, имение Панасовка в деревне Ивановка, ныне Купянский район Харьковской области - 2 (15) июля 1916, Париж]
Антон Павлович Чехов ( ). Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. В 8 лет, после.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Транксрипт:

Константинов Максимилиан

Осипов Петр Николаевич родился 14 (27) января 1900 года в деревни Кудемеры Козловского района Чувашской АССР в семье зажиточных крестьян. Отец и мать умерли от туберкулеза в начале 1910 года. После смерти родителей был взят на воспитание родным братом Михаилом, бывшим тогда сельскими учителем в своей же деревне.

По окончании Кудемерской земской школы (в 1910 году) был определен братом на обучение в Казанскую III ю мужскую гимназию, которую окончил в 1918-м году с серебряной медалью. В 1913 году был принят параллельно с гимназией на бесплатное обучение в Казанское музыкальное училище по классу скрипки, где обучался до 1918 года.

После окончания гимназии поступил на медицинский факультет Казанского государственного университета и окончил его в 1924 году. Параллельно с учебой в университете учился в Татарском музыкальном техникуме и в Восточной консерватории. В университете вместо пяти лет обучался шесть, так как в 1919 году в связи со службой в Чувашском подотделе Политотдела 5-ой Армии Восточного фронта прервал на некоторое время учебу, выехав вместе со штабом из г. Казани в г. Уфу, куда переехала редакция прифронтовой газет «Чувансен сасси» («Голос бедноты») сотрудником которой он тогда был. С организацией в Казани в 1919 году профессионального Чувашского Советского передвижного театра, который до этого носил лишь любительский характер, Петр Николаевич был отозван из редакции «Чувансен сасси» и включен в состав этого театра.

14 августа 1920 года по особому приказу Облтатвоенкомата, в связи с милитаризацией студентов медиков, был направлен в распоряжение военкомата при медицинском факультете Казанского государственного университета, и с тех пор уже учился регулярно до окончания университета (1924 г.). Одновременно с учебой на медицинском факультете продолжал актерскую и режиссерскую работу в Красноармейском клубе, а впоследствии - в «Клубе нацмен» до ликвидации последнего (1922 г.). В 1927 году снимался в кинокартине «Черный столб» в главной роли революционера Тевлета (постановка Чувашского отделения «Востоккино»). Образование по специальности врача терапевта Петр Николаевич получил в клинике факультетской терапии Казанского государственного университета, где проходил ординатуру в течение 3-х лет ( гг).

12 января 1948 года Петр Николаевич был назначен министром здравоохранения Чувашской АССР, а после освобождения от этой должности в 1950 году был утвержден в должности главного терапевта Министерства здравоохранения Чувашской АССР, в каковой должности проработал 14 лет. В августе 1964 года Петр Николаевич от обязанностей главного терапевта был освобожден и переведен в Республиканскую больницу МЗ ЧАССР, где проработал в должности заведующего кардиоревматологическим центром при Республиканской больнице МЗ ЧАССР до марта 1976 года, а затем ушел на персональную пенсию республиканского значения.

Петр Николаевич Осипова скончался 18 марта 1987 года на 88 году жизни от тяжелой продолжительной болезни. Со смертью Петра Николаевича драматургия, литература и искусство, медицина и наука и весь чувашский народ понесли невосполнимую утрату.

Досвидули бандиты