Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: учитель истории Казахстана ГУ «Пригородная СШ» Булгак Лейла Файзуловна.
Advertisements

Участие казахов в крестьянском восстании под предводительством Е.И. Пугачева.
ТЕМА: Сырым Датов Восстание под его предводительством Причины восстания Повод Характер Цели Причины поражения.
Абдукадиров С... Образование государства Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) западно- монгольские племена во второй половине XVI в. образовали свой союз.
Казахское ханство 900igr.net. Причины образования Казахского ханства 1. Необходимость завершения политической консолидации племён Казахстана в единое.
Цель урока: Используя научные исследования и пройденный материал по истории Казахстана 8 класса, показать особенности развития казахского общества XVIII.
Тема:Тема: «Хан Абулхаир и его место в истории: историческая реальность и вымысел».
Тип урока: повторительно - обобщающий Форма проведения: « Своя игра» Выполнила: Гостик Валентина Викторовна.
Подготовил Тяпкин Никита. В XVII в. кочевья казахов простирались на востоке от озера Балхаш до верхнего течения р. Ишим, на юге от р. Сырдарьи до рек.
Шевцова Е. П. Казахская легенда. О чём будем читать. Что может произойти на закате солнца?
Тауке хан
Задача 1. Какой год был раньше и на сколько раньше – 65 г. до н. э. или 40 г. до н. э.? Решение: 65 г. был раньше. 65 – 40 = 25. Задача 2. Событие произошло.
История заселения края казахами Ковыльные степи и полупустыни, простирающиеся от Алтая и Тянь-Шаня до Каспия и Волги, - страна классического кочевого скотоводства.
Казахские ханы. Керей-хан, сын Пулад-султана Жанибек-хан, сын Барак-султана Касым-хан, сын Жанибек хана Хакназар-хан, сын Касым-хана Тауекель-хан, сын.
1. СУЩНОСТЬ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЦАРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ 2. ПОПЫТКА ЛИКВИДАЦИИ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ В МЛАДШЕМ ЖУЗЕ 3. РЕФОРМА ИГЕЛЬСТРОМА 1785Г. 4. УСИЛЕНИЕ СТАРШИНСКОЙ.
Улус Джучи (Улуг Улус), в современной русской традиции Золотая Орда́ (монг. Алтан Орд) государство во главе с потомками Джучи, старшего сына Чингисхана.
Тема: Тема: Образование Казахского ханства. «Оглянись на себя, и подумай о том: кто ты есть, где ты есть, и куда же потом»? Омар Хайям.
Этапы установления Оренбургского участка российско-казахстанской границы Выполнил: Сучков Антон 9 «В» кл. МОУ «СОШ 3» Руководитель: Кико Ольга Николаевна.
Хан – это правитель средневекового Казахского государства, глава ханства. Власть ханов передавалась по наследству.В деле управления государством хан опиралсы.
Меню План урока I.Образование единого государства. 1. Москва и удельные княжества. 2. Присоединение Новгорода. 3. Присоединение Твери, возвращение русских.
Транксрипт:

Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений России со среднеазиатскими ханствами. Русское государство, заинтересованное в развитии транзитно- торговых путей со среднеазиатскими ханствами через Казахстан и стремившееся обеспечить безопасность прохождения купеческих караванов, проявило живой интерес к политической обстановке и взаимоотношению Казахского ханства с соседними странами. Большую роль в этом играли посольские связи (посольство Чебукова, Бориса Доможирова), посольство в Москву с Кул-Мухаммедом. Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений России со среднеазиатскими ханствами. Русское государство, заинтересованное в развитии транзитно- торговых путей со среднеазиатскими ханствами через Казахстан и стремившееся обеспечить безопасность прохождения купеческих караванов, проявило живой интерес к политической обстановке и взаимоотношению Казахского ханства с соседними странами. Большую роль в этом играли посольские связи (посольство Чебукова, Бориса Доможирова), посольство в Москву с Кул-Мухаммедом.

Еще в 1726 году хан Младшего жуза Абулхаир, старшины Сугур, Едикбай, Хаджибай, Кулымбай и др. отправили в Россию посла Кайбагара, просить покровительства для казахов Младшего жуза. Это посольство осталось без резидентным, но Абулхаир, не оставляя своих намерений, в сентябре 1730 года вновь отправил посольство через Уфу в Петербург с письмом к императрице Анне Иоановне и устной просьбой о подданстве и покровительстве. Обратиться за помощью к России в 1730 г. хана младшего жуза Абулхаира вынудило Обострение внешнеполитической ситуации Хан Абулхаир

Казахское ханство подвергалось нападениям со стороны Джунгарии и волжских калмыков. Несмотря на определенные успехи, хан Абулхаир сознавал, что устоять против военной машины Джунгарского ханства военные ополчения казахов вряд ли смогут и начал переговоры с сибирской администрацией России о военном союзе против ойратов.

19 февраля 1731 года Анна Иоановна подписала жалованную грамоту хану Абулхаиру о принятии в Российское подданство Младшего жуза. Для принятия соответственной присяги в Казахстан было направлено посольство Тевкелева. Анна Ионановна Тевклев

Когда Тевкелев прибыл 5 октября 1731 года в ставку Абулхаира, находящегося на реке Иргиз, выяснилось, что по вопросу принятия российского подданства среди феодальной верхушки были существенные разногласия. Попытки «Противной партии», во главе с султаном Бараком, противодействовать переговорам и исключить оформление акта о присоединении Младшего жуза к России потерпели неудачу.

И 10 октября 1731 года значительная часть собрания казахских старшин высказалась за его принятие. 24 октября 1732 года Тевкелев, завершив свою миссию, выехал в обратный путь из урочища Найзакескен. 2 января 1733 года прибыл в Уфу вместе с посольством Абулхаира, направленным в Петербург. В его составе были сын Абулхаира султан Ералы, двоюродный брат хана султан Нияз, старшины и батыры. В результате переговоров в Петербурге вступление Младшего жуза в подданство России было оформлено окончательно.

Тогда же в годах изъявили желание принять российское подданство некоторые бии и влиятельные султаны Южного Казахстана. Указ императрицы Анны Иоановны от 10 июня 1734 года свидетельствовал о согласии правительства принять Старший жуз в состав России. Однако его удаленность от России, а так же напряженность с Джунгарами, убийство хана Жлбарыса в 1740 году державшегося про российской ориентации надолго отодвинули осуществление этого плана. В конце 1731 года Абулхаир и батыр Букенбай направили своих представителей в Средний жуз, обещая хану Семеке, в случае принятия российского подданства, обеспечить безопасность региона с помощью русских войск. Семеке принял предложение послов Абулхаира.