Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пустыня Что же такое пустыня? Пустыня - природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической.
Advertisements

Тема урока: Пустыни и полупустыни.. Цели: Познакомиться с географическим положением зоны пустынь; Изучить климат пустынной зоны; Растения пустынь; Животный.
Растения пустыни Бабак Маргарита. Пустыни ПесчаныеКаменистыеГлинистые.
Растительный мир Климат, почвы Географическое положение Пустыни, виды пустынь.
Степь Степь в физической географии равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной.
РАБОТА У ЧЕНИЦЫ 4 « б » К ЛАССА ГОУ С ОШ Г. Б ЕСЛАНА ТЕГКАЕВОЙ М ЕЛАНИИ 2010 г.
Растения пустыни. I региональный конкурс творческих работ учащихся Биология в моей жизни Тема конкурсной работы Жаров Дмитрий Сергеевич Себуков Расим.
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
самый большой город в Африке в нем живут около 11,5 млн человек. Рядом проплывает самая длинная в мире река Нил длиной 6695 км. Славится также египетскими.
Пустыня Шелестюк С.Г., учитель начального образования высшей квалификационной категории МОУ «средняя школа 80» Г. Владивосток 2013 год.
Географическое положение Пустынная зона в Казахстане простирается сплошной полосой км от берегов Каспийского моря до предгорий Тарбагатая на 2800.
Природные зоны России. Работа со словарем. 1. «Пустыня» Обширное, обычно безводное пространство со скудной растительностью или вовсе без неё. 2.Безлюдное.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОМОДЕДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 Окружающий мир – 4 класс Учитель начальных классов: Кажарская.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Пустыня Пустыня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНОЙ ЗОНЫ 1.Географическое положение. 2.Природные условия. 3.Растительность. 4.Животный мир. 5.Использование человеком. 6.Заповедники.
презентация на тему: "Пустыня"
Природные зоны Выполняла ученица 3 « Б» класса Соколова Татьяна.
Экспедиция на Австралию.. Ботаника-наука о растениях, их разнообразия и строения.
Транксрипт:

Пусты́на природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.

Название Площадь, тыс. кв. км. Преобладаю щие абсолютные высоты, м. Абсолютный максимум температур, °С Абсолютны й минимум температур, °С Среднегодов ое количество осадков, мм. Каракумы Бетпак Дала Приаральс кие Кара- кумы Кызылкум Устюрт и Мангышлак

Для внутриматериковых пустынь умеренных поясов типичны виды растений склерофильного типа, в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.). Важное место в фитоценозах южной подзоны пустынь этого типа занимают травянистые растения эфемеры и эфемероиды.

Значительно отличаются от основной растительности пустынь фитоценозы оазисов, тугаев, крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно- умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев ту ранговый тополь, джидда, ива, карагач; для долин рек субтропических и тропических поясов вечнозелёные растения пальма, олеандр.

Верблюжья колючка Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Верблюжья колючка Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться.

Джузгун Самые замечательные кустарники пустыни – различные виды джузгуна. Выглядит он совершенно безлистным. Но листья у него есть очень мелкие, малозаметные. Функции листьев выполнают тонкие зеленые веточки, которые появляются у растения каждую весну. Джузгун – один из лучших закрепителей песков.

Саксаул – одно из самых типичных и замечательных растений пустыни. Лес без тени – так часто говорят про заросли саксаула, но тень все же есть. Нельзя его пилить и рубить топором – слишком хрупок. Гораздо проще саксаул ломать. Саксаул – лучшее древесное топливо в мире. Высота растений 4–5 м. Листьев у саксаула нет, от них остались чешуйки в миллиметр величиной. Саксаулы имеют для пустыни огромное практическое значение. С одной стороны, они являются активными закрепителями песков, с другой – лучшим топливом в условиях безлесной пустыни.

Тарантул. Не обидели песчаного тарантула глазами – восемь глаз у него. И восемь ног. На охоту выходит тарантул ночью. Носится по пескам со всех восьми ног, смотрит во все восемь глаз, никакому насекомому от него не спрятаться, не убежать. Руками его лучше не трогать – укусить может.

Тушканчик. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва? Зачем тушканчику хвост? У тушканчика хвост втрое длиннее тела. Сразу понатно, что он ему очень нужен. Сидит тушканчик на задних лапах, в передних держит веточку, обгладывает. А чтобы удобнее было сидеть – на хвост опирается. Хвост у него – подпорка. И толкач. Помогает при первом прыжке от песка оттолкнуться. А когда поскачет на двух ногах, а это труднее, чем прыгать на четырех, хвост помогает ему сохранать равновесие: хвост – балансир. И это еще не все. На конце хвоста у тушканчика белая кисточка. Для друзей это указатель: Я тут, за мной! А для врага – обманщик. Вильнет на бегу белой кисточкой вправо, а сам прыгнет влево: Мое вам, с кисточкой! Тушканчик. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва? Зачем тушканчику хвост? У тушканчика хвост втрое длиннее тела. Сразу понатно, что он ему очень нужен. Сидит тушканчик на задних лапах, в передних держит веточку, обгладывает. А чтобы удобнее было сидеть – на хвост опирается. Хвост у него – подпорка. И толкач. Помогает при первом прыжке от песка оттолкнуться. А когда поскачет на двух ногах, а это труднее, чем прыгать на четырех, хвост помогает ему сохранать равновесие: хвост – балансир. И это еще не все. На конце хвоста у тушканчика белая кисточка. Для друзей это указатель: Я тут, за мной! А для врага – обманщик. Вильнет на бегу белой кисточкой вправо, а сам прыгнет влево: Мое вам, с кисточкой!