Молодёжная субкультура. Молодежная субкультура субкультура, характерная для молодежи. Это любое объединение молодёжи, имеющей собственные элементы культуры,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила:Безродная Екатерина. Субкультура - это группа людей с похожими взглядами на мир которые, отличаются от мировоззрени я навязанного большинству.
Advertisements

Как всё начиналось. Движение панк- культуры, возникло в середине 1970-х годов в США и в Великобритании. Слово панк происходит от (англ. punk отбросы).
План: Цели работы: 1. Изучить основные литературно-публицистические источники по проблеме молодежных течений. 2. Познакомиться с историей возникновения.
Субкультуры: Панки и Эмо Работу выполнил:. Эмо молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей.
Цели и задачи Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Сформировать представления о некоторых неформальных объединениях; Акцентировать.
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Молодежная субкультура: что это?
Молодёжные субкультуры. Готы Го́ты представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70- х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура.
L/O/G/O Субкультуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением физики, математики, информатики» г.Оренбурга Хлуденева О.В.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
Работа преподавателей Тимофеевой Н. К. Шашковой О. В учебный год.
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 28» Молодежные субкультуры Выполнили: ученики 9 б класса Ромашин Иван и Дергунов Руслан Руководитель: Короткова.
Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Являются ли молодежные субкультуры способом выражения личности молодых людей или это только имидж. Группа учащихся 9 класса Руководитель: Жаринова О.Г.
Молодёжные субкультуры. Какой возраст считается молодёжным?
Встречаются ли неформалы в школах ? Каковы основные причины и мотивы участия в объединениях ? Последствия … Неформальные молодежные объединения.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла 58.
Субкультура свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.
Транксрипт:

Молодёжная субкультура

Молодежная субкультура субкультура, характерная для молодежи. Это любое объединение молодёжи, имеющей собственные элементы культуры, а именно: язык (сленг), символику (внешняя атрибутика), традиции, тексты, нормы и ценности.

При этом субкультура это свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединенных специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.Субкультура суверенное целостное образование, часть общественной культуры.

Современные молодежные субкультуры достаточно разнообразны: металлисты (металхэды, металлеры), панки (англ. punk перен. разг. «нехороший», «дрянной»), готы (англ. Goths, от англ. gothic грубый), эмо (англ. emo: от emotional эмоциональный), скинхеды (англ. skinheads, от skin кожа и head голова), гламур (англ. glamour, собственно «шарм», «очарование», «обаяние»), растаманы (от англ. rasta растафарианство), Яппи (англ. Yuppie молодой городской профессиональный человек), «Золотая молодёжь» (от фр. Jeunesse, чью жизнь и будущее устроили родители, а сами они стали её прожигателями) и др. Они основаны на идейных взглядах, убеждениях и даже на смысле жизни. Поклонники субкультур демонстративно показывают свое единство, которое проявляется в стиле одежды или поведении, применение в качестве аксессуаров специфической символики.эмоскинхедыгламуррастаманы

Панки Панки (англ. punk перен. разг. «нехороший», «дрянной») молодежная субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в Великобритании, США и Австралии, характерными особенностями которой является любовь к музыке панк-рок, критическое отношение к обществу и политике. США 1970-х годов

Отличаются пестрым эпатажным имиджем (фр. Epat age скандал). Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начесывают и фиксируют их лаком, гелем или пивом. В 1980-х годах стала модной прическа «ирокез».

Основной идеологией панков является стремление к личной свободе и независимости. Большинство панков поддерживает нонконформизм (от лат. non «не» и позднее лат. conformis «подобный», «сообразный»), исповедуя при этом принципы «полагаться на самого себя» и «не продаваться». По политическим взглядам многих панков можно охарактеризовать как «левых» и приверженцев прогрессивизма, присутствуют и аполитичные люди.прогрессивизма

Готы Субкультура готы появилась в конце 70- х годов, когда волна панк рока пошла на спад. Именно по внешнему виду готов отличают от других субкультур. В большинстве случаев можно сказать, готы носят черные одежды, имеют черные волосы, красят ногти в черный цвет и так же подводят глаза.

Мировоззрение готов (англ. Goths, от англ. gothic грубый) отличается мрачным депрессивным взглядом на жизнь. Оно проявляется в поведении в виде замкнутости, частых депрессий (от лат. deprimo «давить», «подавить»), меланхолии и повышенной ранимости. Также изолированность от общества, непринятие стереотипов и пристрастие к сверхъестественному.

Еще своеобразной чертой большинства готов является своеобразная «артистичность» и стремление к творчеству, которое в основном проявляется в работе над своим внешним видом.

ЭМО Эмо (англ. emo: от emotional эмоциональный) это как правило подростки лет. Традиционная прическа эмо косая, рваная челка до кончика носа, закрывающая один глаз. Предпочтение отдается жестким прямым черным волосам.

В центре мировоззрение это стоит сверхчувствительность. Эмоции они переживают по-максимуму, потому что жизнь одна и нужно сегодня испытать все, ведь завтра уже не испытаешь сегодняшние чувства. Поэтому все эмоции они испытывают очень сильно, если страдают, то жутко, но если веселятся, то до истерического смеха, радуются как дети, прыгают от избытка чувств, обнимают других, они во всем стремятся быть искренними и открытыми, потому что ложь лишает настоящих чувств и настоящих ценностей, а значит и настоящего счастья.

Растаманы Эта субкультура возникла в 1920-х годах на Ямайке. Как и других субкультур, у растаманов (от англ. rasta от rastafari растафарианство) своя идеология и жизненные принципы.Ямайкерастамановангл.идеология

Красный, желтый и зеленый эти цвета можно найти в одежде каждого растафари и символизируют они цвет эфиопского флага. Изначально растаманы, в основном, выбирали свободные мешковатые рубахи и полотняные штаны, так как подобная одежда идеально подходит для жаркого ямайского климата.растафари

Яппи Яппи (англ. yuppie молодой городской профессиональный человек) молодежная субкультура, представители которой ведут конформистский общепринятый образ жизни человека современного западного общества. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, в одежде предпочитают деловой стиль, следят за модой, посещают фитнесс-центры. Основной критерий принадлежности к Яппи успешность.

Часто внешними проявлениями мировоззрения яппи выступают цинизм, прагматизм и презрение по отношению к менее успешным людям, аполитичность. Самая любимая их тема нехватка времени. В кругу яппи не принято обсуждать свои проблемы, они должны выглядеть бодро и энергично.

В сообществах яппи табуировано проявление зависти и ненависти, считаемой уделом «лазеров» (англ. loser неудачник). Для яппи не свойственно хвастаться перенесенными ударами судьбы как достижениями. Удары судьбы принято скрывать, помня их только на уровне холодной логики. Яппи как правило не имеют друзей, гендерные роли в сообществах яппи стертылазеровгендерные роли

«Золотая молодежь» Мажоры входят в субкультуру, характеризующуюся отдыхом в дорогих ночных клубах и тратой денег своих родителей. Свою историю ведут с конца 1980-х годов. Основными внешними атрибутами являются: стильная одежда, дорогая машина и модный мобильник. Они характеризуются замкнутым кругом общения с себе подобными.

Идеология мажоров ограничивается возможностями и кошельком состоятельных родителей. Их философия деньги и возможности папы. Они снисходительно относятся к ровесникам из «простых» семей. Легко и непринужденно идут по жизни, зная, что любые вопросы будут решены. В почете у мажоров предприимчивый молодой человек, знающий 2-3 иностранных языка. Они выступают против наркотиков и занимаются модными видами спорта.