Всё об опере «Князь Игорь»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опера Князь Игорь Макаров Алексей 7 в. Краткое описание «Князь Игорь» опера русского композитора А. П. Бородина в четырёх действиях с прологом.операрусскогокомпозитораА.
Advertisements

Опера А.П. Бородина «Князь Игорь» Рабочая группа: Александров Виктор Алексеев Данил Беляков Георгий Александр Поляков Евгений Смирнов Дмитрий Крюков Кирилл.
« СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ » Выполнила ученица 8 « Б » класса Саркисян Светлана.
Бородин Александр Порфирьевич, русский композитор и ученый-химик. В 1856 окончил Медико-хирургическую академию. С 1858 доктор медицины. В 1860-е гг. в.
« Слово… - произведение огромной идейной силы, это – произведение, призывающее к единству, обличающее усобицы князей. Д.С. Лихачев.
"Семь музыкальных чудес света". Автор работы: Белякова Кристина ученица 10 класса МКОУ – СОШ с. Сластуха Екатериновского района Саратовской области Руководитель:
«…за землю Русскую!» Повторительно-обобщающий урок по «Слову о полку Игореве».
«СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Автор Бардыкина Е.Б., учитель МОУ СОШ 23 г.Рыбинск учитель МОУ СОШ 23 г.Рыбинск.
Животные и птицы Океании
Две стороны личности: композитор и ученый- химик (информационный проект к 175-летию со дня рождения)
Повторение пройденного: 1.Раскройте этапы развития драматического действия. 2.Дайте характеристику музыкальным номерам 1 действия оперы «Иван Сусанин».
А.П.Бородин Две стороны личности: композитор и ученый-химик.
БоянЯрославна «Князь Игорь» - опера А. Бородина в 4 действиях с прологом, либретто композитора на основе сценария В. Стасова по «Слову о полку Игореве».
Александр Порфирьевич Бородин ( ) "Талант Бородина равно могуч и поразителен как в симфонии, так и в опере и в романсе. Главные качества его -
«Слово о полку Игореве» в музыке
Русская эпическая опера. Опера «Князь Игорь» А.Бородин.
Бородин Александр Порфирьевич. Великий русский композитор и ученый-химик А.П. Бородин родился 31 октября 1833 года в Санкт- Петербурге.
Жанр. Сюжет и композиция «Слова о полку Игореве». Заметалина Е.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 12 Белоглинского района Краснодарского края.
Жанр. Сюжет и композиция «Слова о полку Игореве». Образ князя Игоря. Даньшина Н.П., Оренбургская область,
Опера «Князь Игорь». Русская эпическая опера. Ария князя Игоря. Презентация выполнена Коротенко Л.А., учителем музыки I квалификационной категории МОУ.
Транксрипт:

Всё об опере «Князь Игорь» Презентацию выполнила Марьина Диана, ученица 7 «А» класса

Князь Игорь «Князь Игорь» опера русского композитора А. П. Бородина в четырёх действиях с прологом. Источником для либретто, написанного самим автором при участии В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев.

А. П. Бородин 18 апреля 1869 года на музыкальном вечере у Л. И. Шестаковой В. В. Стасов предложил композитору в качестве оперного сюжета «Слово о полку Игореве». А. П. Бородин с интересом взялся за работу, побывал в окрестностях Путивля, изучал исторические и музыкальные источники, связанные с описываемым временем.

Опера писалась в течение 18 лет, но в 1887 году композитор скончался, и опера осталась неоконченной. По записям А. П. Бородина работу завершили Александр Константинович Глазунов и Николай Андреевич Римский-Корсаков. Считается, что Глазунов по памяти восстановил увертюру, которую слышал в авторском исполнении на фортепиано (сам он опроверг эту легенду на страницах Русской музыкальной газеты). Он также почти целиком сочинил и оркестровал третье действие. Н. А. Римский- Корсаков оркестровал пролог, первое, второе и четвёртое действия и половецкий марш. Н. А. Римский-Корсаков

Премьера оперы состоялась 23 октября (4 ноября) 1890 года в петербургском Мариинском театре. Князь Игорь

А теперь послушайте оперу «Князь Игорь».