ОБРАЗ СТАРУХИ- ПРОЦЕНТЩИЦЫ в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила ученица 10 Б кл. МОУ «СОШ 9» г. Новочебоксарск Лаврентьева И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Advertisements

Ф.М. Достоевский. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
ПРИСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.
Ф.М.ДостоевскийФ.М.Достоевский Преступление и наказание.
Работа по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на тему: «Следователь Порфирий Петрович» Работу подготовила: ученица 10а класса МОУ средней.
Ф.М.Достоевский. «Преступление и наказание» (обучающий тест)
Тест по роману Ф.М.Достоевского …я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которого никто из нас не знает во всем объеме и величии.
Сон Раскольникова – опровержение его статьи? Подготовил : Куприянов Артем.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Теория Раскольникова Причины возникновения. Постулаты теории.
Образ Петербурга в русской литературе. На примере Преступления и наказания.
Чтобы душа была жива Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» - роман – предупреждение. Байдакова Т.Б., учитель литературы МОУ СОШ 3г.Амурск, 2007.
Описание Свидригайлова Привлекателен, крепок, свеж, вина не пьёт, выглядит джентльменом и вызывает к себе интерес, несмотря на что-то настораживающее в.
«Преступление и наказание». Бунт Раскольникова Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова. Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова.
В названии романа три слова.Что следует непосредственно за преступлением?Еще не наказание.Что же?Странный момент,когда преступление совершено,а преступник.
Проблематика романа Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила: Выполнила: ученица 11 класса Савченко О. Савченко О. Георгиевка
Сумасшедший Петербург ( для учащихся 10- х классов )
Транксрипт:

ОБРАЗ СТАРУХИ- ПРОЦЕНТЩИЦЫ в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Выполнила ученица 10 Б кл. МОУ «СОШ 9» г. Новочебоксарск Лаврентьева И.

ОБРАЗ ОБРАЗ Этот образ – символ никчемной и даже вредной жизни. Алена Ивановна наживается на горе других людей. Ее изображение должно вызывать отвращение и отчасти оправдывать убийство Раскольникова. Но, по мысли Достоевского, эта старуха – тоже человек. Этот образ – символ никчемной и даже вредной жизни. Алена Ивановна наживается на горе других людей. Ее изображение должно вызывать отвращение и отчасти оправдывать убийство Раскольникова. Но, по мысли Достоевского, эта старуха – тоже человек.

ВНЕШНОСТЬ Это была крошечная сухая старушонка, лет 60- и, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье… Старушонка поминутно кашляла и кряхтела. Это была крошечная сухая старушонка, лет 60- и, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье… Старушонка поминутно кашляла и кряхтела. Чем-то напоминает она Бабу-Ягу или злую ведьму. Чем-то напоминает она Бабу-Ягу или злую ведьму.

ОТНОШЕНИЕ РАСКОЛЬНИКОВА К СТАРУХЕ Чувство страха и отвращения вызывает Алена Ивановна, старуха-процентщица, убийство которой замыслил Раскольников. Образ ее постоянно присутствует в больных грезах Раскольникова.

УБИЙСТВО, ЗАДУМАННОЕ РАСКОЛЬНИКОВЫМ Но задуманное Раскольниковым убийство старухи - процентщицы это не просто жест отчаяния, но и проверка особой « теории », изобретенной бывшим студентом. Суть ее сводится к тому, что человечество делится на два разряда : Но задуманное Раскольниковым убийство старухи - процентщицы это не просто жест отчаяния, но и проверка особой « теории », изобретенной бывшим студентом. Суть ее сводится к тому, что человечество делится на два разряда : 1) люди обыкновенные, не способные вмешаться в ход общественных событий. Таких людей большинство. Это, по определению Раскольникова, « тварь дрожащая »; 1) люди обыкновенные, не способные вмешаться в ход общественных событий. Таких людей большинство. Это, по определению Раскольникова, « тварь дрожащая »; 2) это редкие единицы : те, кто способен на действие, поступок, даже если они и выходят за рамки дозволенного законом. Они, по мысли Раскольникова, « имеют право » даже на убийство для достижения своих целей. Проверкой этого « разрешения крови по совести » и становится совершенное им преступление. 2) это редкие единицы : те, кто способен на действие, поступок, даже если они и выходят за рамки дозволенного законом. Они, по мысли Раскольникова, « имеют право » даже на убийство для достижения своих целей. Проверкой этого « разрешения крови по совести » и становится совершенное им преступление.

ЭТИМ САМЫМ УБИЙСТВОМ РАСКОЛЬНИКОВ ДОКАЗАЛ, ЧТО ЕГО ТЕОРИЯ ЛОЖНАЯ