Сергей Есенин Избранная биография и творчество. Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года в селе Константинове.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография С. А. Есенина. «… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин.
Advertisements

Сергей Александрович Есенин (3 октября 1895, с. Константиново, Рязанская губерния 28 декабря 1925, Ленинград ) русский поэт, представитель новокрестьянской.
Биография С. А. Есенина. «… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин.
Биография С.А. Есенина. «… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
Сергей Александрович Есенин родился в селе Константинова Рязанской губернии 3 октября (21 сентября) 1895 года в семье зажиточных крестьян Александра Никитича.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
Сергей Есенин «… Я счастлив.«… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
«… Я счастлив. В сонме бурь Неповторимые я вынес впечатленья. Сергей Есенин Сергей Есенин.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
Автор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 г. Семёнова Нижегородской области Волкова Галина Ивановна.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. Биография Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда.
Есенин Сергей Александрович Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Пятых Ксения.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
Презентация Автор Куриленко Никита Тема:Биография Сергея Есенина.
Работу выполнили: Гаджибекова Замира, Бородин Владимир, учащиеся 211 группы БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Транксрипт:

Сергей Есенин Избранная биография и творчество

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября (3 октября по новому стилю) 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии, на берегу Оки, вдоль которой издавна были русские поселения.

С двух лет "по бедности отца и многочисленности семейства" Есенин был отдан на воспитание зажиточному деду по матери. Фёдор Андреевич Титов, дед поэта (1926 г.). Дедушка Сергея Есенина был знатоком церковных книг, а бабушка знала множество песен, сказок, частушек, и как утверждал сам поэт, именно бабушка подтолкнула его к написанию первых стихотворений.

Александр Никитич Есенин ( ) Татьяна Фёдоровна Титова ( )

Сестры Екатерина Александровна ( ) и Александра Александровна ( ).

Первая любовь Есенина, ей посвящены «Анна Снегина» и «Зеленая прическа»

Учился сначала в Константиновском земском училище, затем в Спас- Клепиковской школе, готовящей сельских учителей. Сергей Есенин в 1913 году

После окончания школы год жил в селе. Семнадцати лет уехал в Москву, где работал в конторе у купца, корректором в типографии; продолжал писать стихи. В 1912 году поступил в Народный университет А.Шанявского на историко-философское отделение, где проучился полтора года. Есенин, 1914 год, Москва

Работал помощником корректора в типографии И.Д. Сытина позволяла молодому поэту читать множество книг, дала возможность стать членом литературно-музыкального Суриковского кружка, в который входили писатели, певцы и музыканты из народа. Сергей Есенин с работниками типографии, 1914 год

Московский городской народный университет им. Шанявского был первым в стране бесплатным университетом для вольнослушателей. Там Сергей Есенин слушал лекции о западноевропейской литературе и о русских поэтах. Сергей Есенин и Сергей Городецкий, 1915 год

В 1914 году Есенин бросает работу и учёбу, и, по словам Анны Изрядновой, первой гражданской жены поэта, весь отдаётся стихам. В 1914 году в детском журнале «Мирок» были впервые опубликованы стихи поэта (первое опубликованное стихотворение Есенина – «Берёза»). Анна Романовна Изряднова (1891 – 1946) В январе его стихи начинают печататься в газетах «Новь», «Парус», «Заря».

Шурочка Есенина с племянником (Георгием) Юрием (первым сыном поэта)

С начала 1914 в московских журналах появляются стихи Есенина. В 1915 он переезжает в Петроград, сам идет к Блоку знакомиться. Радушный прием в доме Блока, одобрение его стихов окрыляют молодого поэта. Почти все стихи, которые он привез, были напечатаны, он приобретает известность. В это время Сергей Александрович вступает в группу так называемых «новокрестьянских поэтов» и издаёт в 1916 г. первый сборник «Радуница», который сделал его имя известным на всю страну.

Сергей Есенин и Николай Клюев, 1916 год

В январе 1916 года Есенина призвали на военную службу. Весной молодого поэта приглашают читать стихи императрице, что в будущем помогает ему избежать фронта. С. А. Есенин среди персонала полевого Царскосельского военно- санитарного поезда г., июнь. Черновцы.

Весной 1917 года Сергей Есенин в редакции газеты «Дело народа» знакомится с Зинаидой Райх, в июле того же года они венчаются. От этого брака у Есенина родилась дочь Татьяна и сын Константин. В это время разворачивалась Октябрьская революция, которую поэт принял безоговорочно. Зинаида Райх

«Небо – как колокол, Месяц – язык, Мать моя – родина, Я – большевик». Есенин выступает на открытии памятника поэту Алексею Кольцову в Москве в 1918 г.

Уже в апреле 1918 года Есенин перебирается в Москву, которая к тому времени стала литературным центром России, и примыкает к имажинистам. Сергей Есенин в 1918 году

В 1921 году поэт отправился в путешествие по Средней Азии, посетил Урал и Оренбуржье. Сергей Есенин, конец начало 1922 года

Совместное путешествие по Европе и Америке (май 1922 август 1923), сопровождавшееся шумными скандалами, эпатирующими выходками Есенина, обнажило их «взаимонепонимание», усугублявшееся и буквальным отсутствием общего языка (Есенин не владел иностранными языками, Айседора выучила всего несколько десятков русских слов). По возвращении в Россию они расстались. Событием в жизни Есенина явилась встреча осенью 1921 с американской танцовщицей Айседорой Дункан, которая через полгода стала его женой.

В Есенин пишет такие известные стихотворения, как "Русь уходящая", "Письмо к женщине", "Письмо матери", "Стансы"; цикл "Персидские мотивы". Сергей Есенин в 1924 году

В одной из последних поэм «Страна негодяев» Сергей Александрович очень резко пишет о лидерах России, что влечёт за собой критику публикаций поэта и запрет на них. В 1924 году творческие разногласия и личные мотивы побудили Есенина порвать с имажинизмом и уехать в Закавказье. Сергей Есенин в 1925 году

Есенин в очередной раз пытается начать семейную жизнь, но его союз с Софьей Андреевной Толстой (внучкой Л. Н. Толстого) не был счастливым. В конце ноября 1925 измученный скитальчеством и бивуачным бытом поэт попадает в психоневрологическую клинику. Софья Андреевна Толстая

Незадолго до смерти Есенин создает трагическую поэму «Черный человек», в которой прошедшая жизнь предстает поэту частью ночного кошмара. «Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль. То ли ветер свистит Над пустым и безлюдным полем, То ль, как рощу в сентябрь, Осыпает мозги алкоголь».

Прервав курс лечения, 23 декабря Есенин поехал в Ленинград, где в ночь на 28 декабря в состоянии глубокой душевной депрессии в гостинице «Англетер» повесился (по официальной версии). Последнее его стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» было написано в этой гостинице кровью поэта.

Похоронен Есенин в Москве на Ваганьковском кладбище. Как национальное достояние оберегает народ все, что связано с жизнью и творчеством поэта. В любое время года бесконечным потоком идут к Есенину люди.

Памятник С. Есенину в селе Есенино (бывшее Константиново)