Врачебный долг. Медицинский работник, никогда, не под каким предлогом, не имеет права ускорить наступления смерти даже безнадежного больного. Он должен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г., в статьях.
Advertisements

Подготовил: Меркасимов А.М. Этот вид страхования осуществляется на случай возникновения каких-либо упущений, недосмотров, неосторожности в профессиональной.
Зальцбург, февраль, 2007 Права пациентов на частную жизнь, согласие и конфиденциальность в Республике Казахстан.
Российская Федерация Право на конфиденциальность при оказании медицинской помощи Медицинская академия последипломного образования Санкт-Петербург Профессор.
Уголовная ответственность медицинских работников при профессиональных ошибках и преступлениях Главный специалист-юрист Министерства здравоохранения Кыргызской.
Ранее выявление злоупотребления наркотическими средствами среди молодежи в Калужской области Государственное учреждение здравоохранения «Наркологический.
Для одних смерть - кара, для других - дар, для многих - благо. Сенека (4 г.до н.э.) римский философ,философ поэт и государственный деятель. Воспитатель.
Государство Междуречье лежит между двумя реками … и … В Междуречье появилось письмо, которое называлось - … В Вавилоне с … по … год правил царь …, который.
Подготовила студентка 1 курса Экономического факультета Мехтиева Кристина.
Правовое положение ВИЧ-инфицированных граждан в Российской Федерации.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
Административно-правовая ответственность за правонарушения в области информационной безопасности.
Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому: родители пример тому. П.И.Пидкасистый.
Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.
Элективный курс «Формула будущей профессии». Лазутина Людмила-Мастер маникюра.
1 учебный вопрос: Обязанности работника в области охраны труда.
Н.К. Елина Гражданско-правовая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой ( деятельностью ).
Дисциплинарная ответственность ЕГЭ
Отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые определяют преступность и устанавливают наказуемость деяний, имеющих общественную.
Транксрипт:

Врачебный долг. Медицинский работник, никогда, не под каким предлогом, не имеет права ускорить наступления смерти даже безнадежного больного. Он должен всеми возможными способами уменьшить страдания больного и бороться за каждый час его жизни.

Врачебная ответственность. Очень часто врачу приходится действовать в условиях, исключающих возможность получения квалифицированной помощи и совета. Мерой медицинских действий по отношению к больному служат тогда уровень профессиональных навыков врача и степень осознания им врачебного долга.

Врачебная ошибка глазами древних. Законодательство, регламентирующее ответственность медиков за врачебные ошибки, появилось еще в глубокой древности. Одним из наиболее известных законодательных актов, дошедших до нас, является высеченный на камне Свод законов Хаммурапи, который правил Вавилоном и объединенной Месопотамией в 1792–1750 гг. Стела Хаммурапи со сводом его законов. Фрагмент клинописной надписи на стеле Хаммурапи. Лувр. Глиняная табличка с текстом Пролога к Законам Хаммурапи. Нач. XVIII в. до н. э. Лувр

В Древней Греции врачебное мастерство ценилось очень высоко, поэтому медики за ошибки освобождались от ответственности, если больной умирал «против воли врачующего»

Римское право предусматривало наказание врача за грубые ошибки, причем понятие «врачебные ошибки» было весьма широким. Сюда относились и неопытность, и неосторожность врачей, и неоказание медицинской помощи.

В истории Древней Руси врачевание приравнивалось к волхованию и чародейству. Поэтому за врачебные ошибки врач нес ответственность как за умышленное преступление

Врачебную тайну составляют: информация о факте обращения за медицинской помощью; информация о состоянии здоровья гражданина; информация о диагнозе заболевания; иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

Нарушение врачебной тайны Нарушение врачебной тайны – это разглашение ее хотя бы одному лицу, умышленное или неосторожное. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей. Вся информация в медицинских документах гражданина – тоже врачебная тайна.

«В нашей практике часто бывают случаи, когда не знаешь, лежит ли на тебе долг... долг ведь не один есть долг перед ближним, есть долг перед самим собой, и перед государством, и перед наукой... Где-то должен прекращаться этот долг... или может быть, как раз у Врача он не должен кончаться?» Стефан Цвейг «Амок»