Экологический журнал "Удивительное рядом" №1

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Беречь и охранять природу – значит охранять Родину» Михаил Иванович Пришвин.
Advertisements

ЗАПОВЕДНИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ Работу выполнили ученики 3 класса: Браткрайц Артем, Зырянова Валерия, Михель Дарина Руководитель проекта: О.В. Голещихина.
Экология и жизнь Лузик Алена, 3 а класс. Кузбасс, мой край родной!
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
За последние десятилетия глубокие изменения произошли в животном мире. Растёт число животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Многие.
Тема : «Кипячий ключ» Авторы: членыДО «ДОМ» Возраст: лет Руководитель ДО: Мартемьянова Е.И МОУ Архангельская СОШ.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной.
ГБОУ "Президентский лицей" Классный руководитель- Домбаева Люба Хамзатовна.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Охрана и рациональное использование животного мира.
ОХРАНА ПРИРОДЫ § 17 Презентацию подготовил: ученик 7 класса Кузьмин Антон. учитель: Пугина Л. В.
Лес – наше богатство 1 Цель: -формирование ответственного отношения человека к природе; -прививать любовь к родному краю; Воспитать чувство ответственности.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Сформировать представление о лесе, как о природном сообществе; Дать представление о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия;
Лекция 12. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ.
экология ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЕЁ ОХРАНА. УРОК ПО ПОЗНАНИЮ МИРА В 1 КЛАССЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 19 ИМ. Н.НЕКРАСОВА ГОРОДА ГЯНДЖИ.
ТОГОУ ДОД «Центр творческого развития, экологии и туризма» Творческое название.
Охрана окружающей среды
«Беречь и охранять природу – значит охранять Родину» Михаил Михайлович Пришвин.
Транксрипт:

6+ 1 Январь Январь 2017 В школьной библиотеке вы можете взять и прочитать все номера Лытарь Валентина Ивановн а Адрес: с. Клепечиха, у. Скок 37 МКОУ «Клепечихинская СОШ» Адрес: с. Клепечиха, у. Скок 37 МКОУ «Клепечихинская СОШ» Авторский коллектив: Лытарь Алексей Соколова Анжелика Кузуб Софья Полторацкий Егор Набока Татьяна Ноненмахер Дарья Татаринова Юлия Котыш Дарья Бехтольд Дмитрий

Слово редактора Здравствуйте, уважаемые читатели! 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. 5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного журнала привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере Алтайского края. Познакомить читателей с природой Алтая, с особо охраняемыми природными территориями Ал тая. 6+ Сегодня в номере: Давайте вместе Землю украшать 2 Дорогой читатель! 2 Вступительное слово 3-4 Виды ООПТ 5 ООПТ Алтайского края в цифрах 6 ООПТ созданные в 2015 году 7 ООПТ созданные в 2016 году 8 Что такое заповедник? 9 Можно, нужно и нельзя 10 Проблема ждёт вашего решения 11 Земля, люди, человеки! Обращение от имени природы Правила поведения на природе Кроссворд «Друзья пернатые» 18 Отгадай-ка 19 Это интересно Литература 22 1 Январь Январь 2017 Удивительное рядом Давайте вместе Землю украшать Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью, как к чуду! Мы забываем, что она у нас одна – Неповторимая, ранимая, живая. Прекрасная: хоть лето, хоть зима… Она у нас одна, одна такая! Е. Смирнова Дорогой читатель! Ты держишь в руках не просто журнал, а журнал который станет тебе путеводителем к познанию родной природы. Природа велика и многогранна, в ней много тайн и загадок. В крае очень много живописных мест первозданной природы, которые относятся к особо охраняемым природным территориям и они уникальны по своей красоте. Мы, составители этого журнала, постарались донести до тебя информацию об этих местах. Рассказать о том, что нам близко и дорого, чтобы и ты проникся любовью к природе своего родного края. Мы желаем тебе увлекательного путешествия вместе с нами по заповедным местам Алтайского края.

Удивительное рядом «Беречь и охранять природу – значит охранять Родину Михаил Иванович Пришвин Люди должны приходить в этот мир не просто, чтобы его использовать, а делать его лучше и краше. К сожалению, в настоящее время многие живут не очень задумываясь о последствиях своих действий. Биологическое многообразие нашей планеты уменьшается ежедневно и Алтайский край не стал исключением в этой печальной статистике. В настоящее время в крае практически не сохранились изначально естественные ландшафты, все они испытывают воздействие хозяйственной деятельности или переноса вредных веществ водными и воздушными потоками. Для сохранения флоры и фауны необходимо создание разветвленной сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). ТАК ДАВАЙТЕ БЕРЕЧЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – НАШ РОДНОЙ ДОМ! Увидев аббревиатуру «ООПТ» с длинной расшифровкой особо охраняемые природные территории в пору уже на этом этапе заскучать. Не спешите. Узнайте, что за этим кроется самое необходимое для природы, интересное и важное для человека удивительный мир заказников, памятников природы, природных парков и заповедников. И всё это рядом. Поэтому и журнал наш называется «Удивительное рядом». В Алтайском крае 37 заказников, некоторым из них более 30 лет. Есть у нас и природный парк «Ая» сейчас активно идет работа по созданию второго природного парка «Предгорья Алтая». И разумеется Тигирекский заповедник – территория природы с самым строгим режимом охраны. Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность и можно лишь наблюдать и изучать природные процессы и явления. Это своеобразная научная «лаборатория» под открытым небом. Знаете ли вы, что в Алтайском крае есть … * 101 особо охраняемых природных территорий (данные 2016 года); * 62 памятника природы краевого значения; * 37 заказников краевого значения; * 1 природный парк краевого значения; * 1 заповедник федерального значения.

Удивительное рядом К особо охраняемым природным территориям относят Биосферные - типичный участок природы нетронутый или слегка измененный хозяйственной деятельностью. Национальные парки - территории, исключенные из промышленной и сельскохозяйственной эксплуатации для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую, эстетическую ценность. Заказники- территория, где постоянно или временно запрещается использовать определенные виды природных ресурсов. Заповедники - территория со всеми находящимися в ее пределах природными объектами, полностью изъятая из хозяйственной деятельности человека. Памятники природы - уникальные, или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном или эстетическом отношении природные объекты Озеро Горькое Катунский природный биосферный заповедник Заповедник Тигирекский Особо охраняемые природные территории Алтайского края В Алтайском крае функционируют 101 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения – 37 государственных природных заказников, 62 памятника природы, природный парк «Ая». Общая их площадь по состоянию на составляет 770,197 тыс. га, заказников - 725,1 тыс. га. ООПТ федерального значения представлена государственным природным заповедником «Тигирекский» площадью га.государственным природным заповедником «Тигирекский» Общая площадь краевых и федеральных ООПТ составляет 810,890 тыс. га. За годы доля площади ООПТ от общей площади края выросла с 4,76 до 4,83 %.

Удивительное рядом В 2015 г. созданы заказник «Хабарский», памятники природы «Озеро Песьяное» в Егорьевском и Новичихинском районах, «Озеро Монастырское» в В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 33 ООПТ в виде зон с особыми условиями использования территории, общей площадью порядка 588,24 тыс. га (76,4 % от общей площади ООПТ края). Особо охраняемые природные территории Алтайского края созданные в 2015 году Шипуновском районе и «Озеро Горькое» в Мамонтовском и Новичихинском районах, Озеро Песьяное Хабарский заказник «Скальный каньон на реке Кизиха (Каменная речка)» в Рубцовском районе, значительно расширена территория заказника «Озеро Большой Тассор». Скальный каньон Особо охраняемые природные территории Алтайского края созданные в 2016 году В 2016 г. созданы памятники природы «Озеро Воронье» и «Солончаки у с. Боровское» в Алейском районе, «Озера Харьковское и Сыропятовское» в Мамонтовском и Шипуновском районах, расширена территория государственного природного Заказник Кислухинский результате работ по установлению границ ООПТ уточнены площади государственных природных комплексных заказников «Тогульский» и «Ельцовский» и приведены в соответствия комплексного заказника «Кислухинский», в режим их охраны с целями и задачами заказников. Заказник Ельцовский Озеро Воронье Озеро Солончаки

Удивительное рядом ЧТО ТАКОЕ ЗАПОВЕДНИК? Заповедник –это участок земли (либо водной поверхности), на которой запрещена любая хозяйственная деятельность человека. (толковый словарик учебника) Заповедник –это заповедное место, где оберегаются и сохраняются участки природы, культурные ценности. (толковый словарь С.И.Ожегова) Растения и животные живут в привычной природной среде Учёные ведут наблюдения за флорой и фауной Запрещены отдых и туризм Запрещены рубка деревьев, сбор ягод и грибов Запрещены охота и рыбалка ЗАПОВЕДНИК Во время пребывания в заповеднике. - Любоваться красотой природы. Беречь и приумножать красоту. Соблюдать установленные правила. Ломать ветки и побеги. Рвать растения, ловить красивых насекомых. Разорять птичьи гнёзда, муравейники. Природный парк Ая - Наблюдать за повадками зверей и птиц Водопад Камышлинский Заказник Алеусский Природный парк Ая

Удивительное рядом Памятники природы являются уникальные, невосполнимые в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Представьте, что в нашем районе обнаружен такой уникальный объект, но он находится на землях сельскохозяйственного назначения, которое активно используется. Обсудите с друзьями, родителями что важнее: прекратить использование земель и начать охрану объекта или отказаться от охраны? Ждём ваших ответов. Проблема ждёт вашего решения (ваше мнение) В нашем Поспелихинском районе особо охраняемых природных территорий и памятников природы нет, но в районе множество живописных и красочных мест требующих к себе должного внимания. Адрес: с. Клепечиха, ул. Скок, д.37 МКОУ «КСОШ» ЗЕМЛЯНЕ, ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ! А.И. Кустова Живем мы в XXI веке! Цивилизация вокруг, Но оглянись кругом, мой друг, И что увидишь: мусор всюду! Стыдить я вас, друзья, не буду! Ведь каждый человек разумный Учился в школе (значит умный). Но что я вижу каждый день: Под деревом присевши в тень, Один швырнул от сока пачку, Лишь жажду утолил, Другой, достав замусленную жвачку, На ствол березы прилепил. А этот, обломав со злостью ветку, От комаров и мошек отбивался. Четвертый, обхватив березу крепко, Ножом на ней инициалы вырезал, А может и в любви подружке признавался, Не думая, что режет по живому… Хотелось бы все видеть по-другому: В тени березы путник отдыхает, Благодарит ее, а ветки не ломает. Напившись чистой из ручья воды, Не будет загрязнять колодца и пруды. Леса не будет вырубать бездумно, Животных убивать подряд всех неразумно.

Удивительное рядом И будут чистыми все улицы и скверы! Но к людям у меня все меньше веры. Ведь далеко не каждый мусор убирает, Есть и такие, кто его везде бросает. А приучать себя необходимо с детства: Ненужное – на свалку или в печь! Но помни, что не всякий мусор можно сжечь, Собрать в мешок и вывести на свалку Все, что уже не нужно и не жалко, Так можно в свалку превратить планету голубую, А нам никто не даст другую! Должны вы уже сами знать: Нельзя все время только брать, Не отдавая ничего взамен… А сколько всяческих проблем Мы сами создаем себе? Участвуйте в своей судьбе! Давайте сделаем мир чище и светлее! (В таком и жить-то веселее). Какое счастье, когда светит солнце С утра в твое прозрачное оконце, Растет трава, цветы благоухают, Щебечут птицы, бабочки порхают! Ведь этого всего может не быть! Ты можешь красоту всю погубить! Не допусти исчезновения человеческого рода! С любовью и мольбой, твоя Природа. Обращение от имени природы Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на пороге экологической катастрофы. Состояние природы начинает угрожать существованию самого человека. Но самое страшное, что за это придется платить будущим поколениям. Единственное спасение – в том, чтобы услышать голос природы, подчиниться ее законам, отказаться от потребительского отношения к Земле и ее богатствам. Спасение – в экологической культуре, которую мы и будем пытаться донести до нашего читателя. Остроухая ночница Красношейная поганка

Удивительное рядом Правила поведения на природе - На природе не следует ничего ломать, рвать просто так. - Заботливо относиться к деревьям и кустарникам, которые растут на склонах, они укрепляют почву. - Для костра собирают только сухостой. - Заботливо относиться к живым существам леса, все они приносят пользу. В природе нет ничего лишнего и ненужного! - Во время собирания ягод и плодов не повреждать деревья и кусты, не срывать недозрелых плодов и ягод. Брать от природы только то, что можно употреблять. - Собирать грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Оставлять нижнюю часть ножки в земле. Пляжи песчаные, рощи сосновые, бабочки пёстрые, птицы свободные к вам обращаются людям сегодняшним: Чтобы река и ручьи не мутнели, рыбы резвились и птицы бы пели, зелень от солнца в жару бы спасала каждому правила знать не мешало: Ушастый еж Аполлон Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя! Е.Евтушенко

Удивительное рядом Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белочкам, ежикам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они питают корни деревьев. - Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле. -Не загрязнять озер, речек, не бросать в них камни, мусор и остатки пищи. - Не разрушать источников и колодцев. -Не делать надписей на деревьях. - Не рвать цветы в большие букеты. -Не разрушать муравейники, муравьи – санитары леса. Помните: вы пришли в гости к природе. Не делайте ничего такого, что считали бы неприличным делать в гостях. 1. Эта птица размером приблизительно с воробья. Питается личинками, насекомыми, семенами. В поисках пищи часто стучит по дереву подобно дятлу. Но в отличие от дятла они могут задом спускаться по стволу дерева вниз. 2. Эта птица любит стучать по дереву. 3. Эта птица размером с воробья. Пары этих птиц живут вместе в течение одного сезона. Самый известный звук «рю-рю-рю» говорят, что они «рюмят» к дождю. 4. Эта птица относится к семейству ястребиных. В горах предпочитает гнездится на отвесных скалах, в равнинных местах на крупных деревьях. Охотится на зайцев, сусликов, сурков. Иногда на детенышей крупных копытных. 5. Эта птица – паразит. Самка откладывает свои яиц по отдельности в гнезда других видов птиц, чтобы хозяева гнезд высиживали и выращивали ее птенцов. 6. Эта птица – ихтиограф. Охотится на рыб. Высматривает рыбу с высоты, медленно летая над водой, обнаружив рыбу, пикирует и хватает лапами. 7. Эта птица самый крупный представитель тетеревиных. Во время пения самцы этого вида теряет способность слышать – отсюда и произошло название. Кроссворд по теме: « Друзья пернатые» Ответы в следующем номере.

Удивительное рядом Это интересно (путешествие по интернету мы использовали, посмотри и ты) 1. Особо охраняемые природные территории Алтайского края / Управление особо охраняемыми природными территориями / Природные ресурсы и нормирование / ОСНОВНЫЕ НАПРА Особо охраняемые территории | Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова 3. Памятники природы | Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова ekologiya/pamyatniki-prirodyi/ 4. Интернет-ресурсы по экологии | Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова resursy/ ections/prirodnye_resur sy/oopt/ooptAK/ tsentre-ekologiya/osobo- ohranyaemyie-territorii/ Отгадай-ка Летом снег! Просто смех! Снег повсюду пролетает Почему же он не тает? У меня роскошный хвост, А характер мой непрост - Я коварна и хитра. Глубоко моя нора Важно я хожу по бору, Съесть могу и мухоморы. Не боюсь в лесу врага - Есть копыта и рога! Все детки на ветках С рожденья в беретках. С деревьев упадут – Береток не найдут. На лесной опушке Стоят подружки Платьица белены Шапки зелены Золотой и молодой За неделю стал седой А денечка через два Облысела голова. Спрячу я в карманчик Бывший…

Удивительное рядом Стихотворение «Земляне, люди, человеки» kustova/obraschenie-k-cheloveku-otkrytoe-pismo- ot-imeni-prirody.html kustova/obraschenie-k-cheloveku-otkrytoe-pismo- ot-imeni-prirody.html Литература: 1. География Алтайского края: учебное пособие/ О.Н. Горбатова, Н.В. Рыгалова, Ю.В. Козырева, О.Л. Малыхина. – Барнаул: ОАО «Алтайский дом печать», Алтайский край: Сост. Г.М. Егоров. – М.: Профиздат, Царица ваз. Фотоальбом в серии «Мой край Алтай»: под общ. ред. М.П. Щетинина. Литера, Барнаул, Алтайский край(Озёра. Горы, реки) - YouTube ?v=c64wdroCGSA 11. Алтай Лебединое Озеро (посёлок Урожайный) - YouTube atch?v=VHe93OlM2 hs В следующем номере журнала, вас ждёт интереснейшая информация о заповедниках Алтай. Это интересно (путешествие по интернету, мы использовали, посмотри и ты) 5. Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края 6. Памятники природы Алтайского края. Тематические страницы. Природа Сибири - для тех кто не потерял вкуса к жизни - Начни с дома своего 7. Заповедники 8. О памятниках природы краевого значения (с изменениями на: ), Постановление Администрации Алтайского края от 06 мая 2014 года 220http://docs.cntd.ru/document/ http://docs.cntd.ru/document/ altai.ru/places/zapo vedniki/ 9. Заказники регионального значения Алтайского края | Прозрачный мир monitoring/oopt/alt-zak/ monitoring/oopt/alt-zak/