Древний Рим Древний Рим – Древний Рим – величайшее государство античности, территория которого в лучшие годы достигала огромнейших размеров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Древнего Рима Презентацию выполнила Ученица 10 а класса МАОУСОШ 53 Киселева Олеся.
Advertisements

Культура Древнего Рима. Архитектура Столицу римской империи и другие большие города украшали великолеп­ные крупные здания - храмы, дворцы, «базилики»,
КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ОДЕЖДА? Учитель начальных классов: Ковалева Инга Владимировна.
Культура Древнего Рима.
Д р е в н и й Р и м. Падение империи. Ранняя республика.
РУССКИЕ БОГАТЫРИ РИМСКИЕ И ГРЕЧЕСКИЕ ВОИНЫ Урок технологии 2 класс « Школа 2100» МОУ « Усть - Карская СОШ » Плотникова М. В.
Культура Древнего Рима. Архитектура Столицу римской империи и другие большие города украшали великолеп­ные крупные здания - храмы, дворцы, «базилики»,
Эта страна находится на Апеннинском полуострове, с 3-х сторон окруженном морями. От остальных земель Европы эту страну отделяют высокие горы Альпы. Они.
Возрождение Древнего Рима Древний Рим (лат. Roma antiqua) одна из ведущих цивилизаций Древнего мира и античности, получила своё название по главному городу.
Перелыгина З.П. Ермолин Николай. Столицей Римской империи был город Рим, расположенный в Европе. Именно там жил император и находилось правительство.
Рябиков Павел :6 «А» Темы: 1. Порядки Рима 2. Правители Рима 3. Сооружения Рима 4. Военные походы 5. Всё сделал.
СВОЯ ИГРА Друзья и враги. Войны Рима. Империя. Культура.
РИМЛЯНЕ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ 5 КЛАСС Всеобщая история.
СРС Тема: История латинского языка Выполнил: Культуманов А. Курс: 1 Факультет: ОМ Группа: 119 Проверила: Нургазина М. С. Министерство науки и образования.
Римское право Выполнила ученик 10 класса МБОУ Тарасинская СОШ Бухаев Александр.
Римское право Выполнила ученик 10 класса МБОУ Тарасинская СОШ Бухаев Александр.
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 г.о. Самара Кочережко Сергей Сергеевич.
Гай Ю́лий Це́зарь Октавиа́н А́вгуст римский политический деятель, первый император Рима.
Одежда и прически древних римлян. Туника и тога основа древнеримского мужского костюма. Тогу из белой шерсти с широкой полосой пурпурного (или алого)
44 г. до н.э. Убийство Гая Юлия Цезаря. Марк Антоний, Гай Октавий Брут, Кассий. 42 г. До н.э. Марк Антоний + Клеопатра Гай Юлий Цезарь Октавиан 31 г До.
Транксрипт:

Древний Рим Древний Рим – Древний Рим – величайшее государство античности, территория которого в лучшие годы достигала огромнейших размеров.

Основные факты древнеримском государстве. Основные факты древнеримском государстве. Существует легенда о Ромуле и Реме, которые считаются основателями Древнего Рима. Они жили в 753 году до н.э. Существует легенда о Ромуле и Реме, которые считаются основателями Древнего Рима. Они жили в 753 году до н.э.

В 509 веке до н.э. была основана Римская Республика. Народ утверждал, что правительство превышает свои полномочия и постоянно угрожает простым людям, а также грабит их. Поэтому была основана Римская Республика, была создана конституция, магистрат и сенат, чтобы поддерживать баланс силы в государстве. В 509 веке до н.э. была основана Римская Республика. Народ утверждал, что правительство превышает свои полномочия и постоянно угрожает простым людям, а также грабит их. Поэтому была основана Римская Республика, была создана конституция, магистрат и сенат, чтобы поддерживать баланс силы в государстве.

После убийства Юлия Цезаря началась гражданская война между Октавианом и Марком Антонием. После убийства Юлия Цезаря началась гражданская война между Октавианом и Марком Антонием.

Рим был сожжен и разграблен в 476 веке н.э. Это был конец Римской империи. Эти события отмечают начало периода Средневековья в Европе. Рим был сожжен и разграблен в 476 веке н.э. Это был конец Римской империи. Эти события отмечают начало периода Средневековья в Европе.

Основы римского общества. Империя управлялась императором, который контролировал армию, которая обеспечивала права граждан и защищала их. Город Рим обычно контролировался сенатом, состоящего из нескольких правящих семей, которые голосовали за или против принятия различных законов и решений. Империя управлялась императором, который контролировал армию, которая обеспечивала права граждан и защищала их. Город Рим обычно контролировался сенатом, состоящего из нескольких правящих семей, которые голосовали за или против принятия различных законов и решений.

Как и во многих других древних культурах, в Риме были рабы. Дети, женщины и рабы, а также плебеи – обычные работники, не могли голосовать и не признавались субъектом, у которого есть свои права. Как и во многих других древних культурах, в Риме были рабы. Дети, женщины и рабы, а также плебеи – обычные работники, не могли голосовать и не признавались субъектом, у которого есть свои права.

В Древнем Риме было свое право. Чтобы выбирать новых членов в сенат, Римляне придумали голосование. Голосовать могли все кроме женщин, детей и плебеев. Бедные жители Римской империи редко имели и пользовались возможностью голосования. В Древнем Риме было свое право. Чтобы выбирать новых членов в сенат, Римляне придумали голосование. Голосовать могли все кроме женщин, детей и плебеев. Бедные жители Римской империи редко имели и пользовались возможностью голосования.

В Древнем Риме законы принимались специальной организацией, которая называлась Комиция Трибуна (Comitia Tribuna). В Древнем Риме законы принимались специальной организацией, которая называлась Комиция Трибуна (Comitia Tribuna).

Деньги и экономика Древнего Рима. Римляне использовали Римляне использовали римские цифры для ведения счетов. У них была своя система единиц измерения - pes или "нога" с латинского языка был равен современному футу и составлял около 296 мм. Фут делился на 12 unicae или дюймов.

У Рима была достаточно сложная экономика. Отдельные территории получали прибыль, а затем платили империи налоги. У Рима была достаточно сложная экономика. Отдельные территории получали прибыль, а затем платили империи налоги. Римская торговля прямо зависела от моря, так как большая её часть осуществлялась с помощью кораблей.. Римская Империя знаменита своей сетью дорог, которая была невероятно хорошо развита для того времени. Римская торговля прямо зависела от моря, так как большая её часть осуществлялась с помощью кораблей.. Римская Империя знаменита своей сетью дорог, которая была невероятно хорошо развита для того времени.

В Риме было очень много знаменитых людей. Историки говорят, что о государстве можно судить по его лидерах и уроженцах. В Риме было очень много интересных персоналий: Историки говорят, что о государстве можно судить по его лидерах и уроженцах. В Риме было очень много интересных персоналий: –Правители, такие как Юлий Цезарь, Август, Неро, Траян, Марк Антоний и Калигула. –Философы и ученые - Цицерон, Эпиктет, Сенка.

Римская кухня и кулинария. Богатые римляне питались достаточно хорошо, в отличие от низших социальных классов.Мясо было роскошью для древних римлян. Богатые римляне питались достаточно хорошо, в отличие от низших социальных классов.Мясо было роскошью для древних римлян.

Завтрак назывался jentaculum и употреблялся на рассвете. На завтрак римляне ели хлеб, обмоченный в вине, фрукты, мёд, яйца и сыр. В богатых домах на завтрак подавались кусочки мяса. Главный прием пищи назывался cena и был чем-то похож на наш обед. За стол садились в полдень и ели до позднего вечера, особенно если были приглашены гости. Завтрак назывался jentaculum и употреблялся на рассвете. На завтрак римляне ели хлеб, обмоченный в вине, фрукты, мёд, яйца и сыр. В богатых домах на завтрак подавались кусочки мяса. Главный прием пищи назывался cena и был чем-то похож на наш обед. За стол садились в полдень и ели до позднего вечера, особенно если были приглашены гости. Вместо сахара римляне кушали мед,который они очень любили и добавляли, практически, во всё. Вместо сахара римляне кушали мед,который они очень любили и добавляли, практически, во всё. Римляне очень любили выпечку, Римляне очень любили выпечку, римский хлеб пользовался римский хлеб пользовался огромной популярностью. Хлеб огромной популярностью. Хлеб для бедных значительно для бедных значительно отличался от всего остального отличался от всего остального хлеба. Он был крупно зернистым хлеба. Он был крупно зернистым и не очень вкусным. Готовился он и не очень вкусным. Готовился он из полбы, то есть, пшеницы из полбы, то есть, пшеницы спельта. спельта. Римляне очень любили использовать специи для приготовления пищи. Они готовили специальный соленый соус, который назывался гарун (garum). Римляне очень любили использовать специи для приготовления пищи. Они готовили специальный соленый соус, который назывался гарун (garum).

Занятия древних римлян. Среди древних римлян было много представителей различных профессий. Например, фермеры, рабы и чернорабочие, кузнецы, пекари, купцы и т.д. В зависимости от своей профессии они проводили время в поле, в кузнице, в пекарне и т.д. Элита часто ходила в театр, в цирк, в римские бани и на различные фестивали. Среди древних римлян было много представителей различных профессий. Например, фермеры, рабы и чернорабочие, кузнецы, пекари, купцы и т.д. В зависимости от своей профессии они проводили время в поле, в кузнице, в пекарне и т.д. Элита часто ходила в театр, в цирк, в римские бани и на различные фестивали.

Римляне обожали развлекаться. Они строили цирки, где часто показывали различные пьесы и играли музыку, также они любили воспроизводить знаменитые исторические битвы и события. В Риме также существовала профессия гладиаторов, которые (часто и за деньги) боролись друг с другом и с дикими животными - все для развлечения публики. Римляне обожали развлекаться. Они строили цирки, где часто показывали различные пьесы и играли музыку, также они любили воспроизводить знаменитые исторические битвы и события. В Риме также существовала профессия гладиаторов, которые (часто и за деньги) боролись друг с другом и с дикими животными - все для развлечения публики.

Римская музыка очень сильно напоминала греческую музыку. Многими учителями музыки в Риме были греки. Музыка была церемониальной, религиозной и военной. Римская музыка очень сильно напоминала греческую музыку. Многими учителями музыки в Риме были греки. Музыка была церемониальной, религиозной и военной. Римляне знамениты благодаря своей мифологии и литературе, а также философии. Римляне знамениты благодаря своей мифологии и литературе, а также философии. Римляне часто ходили в театр и очень любили это. Римляне часто ходили в театр и очень любили это.

Одежда и аксессуары в Древнем Риме. Одежда и аксессуары в Древнем Риме. Различные классы общества в Древнем Риме одевались совершенно по-разному. Различные классы общества в Древнем Риме одевались совершенно по-разному. Богатые и влиятельные мужчины носили тогу или тунику, сотканную из белого льна или шерсти. Богатые и влиятельные мужчины носили тогу или тунику, сотканную из белого льна или шерсти.

Обычные люди среднего класса носили тунику, сделанную из дешевой ткани, например, из конопли или из льняного полотна. Эта одежда, обычно, была достаточно простой и в темных тонах. Обычные люди среднего класса носили тунику, сделанную из дешевой ткани, например, из конопли или из льняного полотна. Эта одежда, обычно, была достаточно простой и в темных тонах.

Женщины в Древнем Риме носили специальный костюм, который назывался stola. Стола была обычно яркого цвета и одевалась поверх туники. Женщины в Древнем Риме носили специальный костюм, который назывался stola. Стола была обычно яркого цвета и одевалась поверх туники.

Самые богатые люди в Риме носили шелк, который импортировался из Индии и Китая. Самые богатые люди в Риме носили шелк, который импортировался из Индии и Китая. Многие римляне носили кожу. Из них делались плащи, которые носились в плохую погоду, обувь – сапоги, сандалии, а также пояса. Многие римляне носили кожу. Из них делались плащи, которые носились в плохую погоду, обувь – сапоги, сандалии, а также пояса.

Праздники и фестивали Древнего Рима. Римляне очень любили праздники и торжества. Одним из них был праздник Вакханалия или Сатурналия. Праздничных дней в римском календаре было больше, чем обычных рабочих дней. Римляне очень любили праздники и торжества. Одним из них был праздник Вакханалия или Сатурналия. Праздничных дней в римском календаре было больше, чем обычных рабочих дней. Одним из самых больших празднеств было торжество под названием Вакханалия, особенно до прихода в Рим христианства, после которого самым большим праздником стало Рождество. Одним из самых больших празднеств было торжество под названием Вакханалия, особенно до прихода в Рим христианства, после которого самым большим праздником стало Рождество.

Также в позднем Риме праздновался фестиваль, который назывался Падение Цезаря. Также в позднем Риме праздновался фестиваль, который назывался Падение Цезаря.

Римляне ходили в цирк, чтобы смотреть на битвы гладиаторов. Со временем гладиаторы приобрели такую популярность, что жители и даже богатые члены семей влиятельных людей приходили в цирк и записывались в гладиаторы. Римляне ходили в цирк, чтобы смотреть на битвы гладиаторов. Со временем гладиаторы приобрели такую популярность, что жители и даже богатые члены семей влиятельных людей приходили в цирк и записывались в гладиаторы.