Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Тема Кавказа в жизни и творчестве поэта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект На тему: «Мцыри» Работу выполняли: Первякова Полина 8 Б Салагаева Мария 8 Б.
Advertisements

Люблю я Кавказ…». Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими впечатлениями его поэтическую душу. Кавказ был колыбелью его поэзии.
1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
Prezentacii.com. 1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
«Мои неясные мечты хотел я выразить стихами…». Лермонтов Михаил Юрьевич ( 15 октября 1814 года - 27 июля 1841 года ) В уме своём я создал мир иной И образов.
Тема: М.Ю.Лермонтов. Жизнь и судьба. Кавказ в жизни и творчестве поэта.
М. Ю. Лермонтов был поразительным человеком. Он прожил короткую жизнь. Его литературная слава была оглушительной, а характер соткан из противоречий.
М.Ю.Лермонтов и Кавказ Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; Вы носили меня на своих одичалых хребтах, Облаками меня одевали,
Классный час 7 класс «И демон, и пророк» Октябрь 2014.
Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова …Мы узнаём в нём поэта русского, народного, в высшем и благороднейшем значении этого слова, - поэта, в котором выразился.
Пейзаж в романтических произведениях лишен полутонов. Романтизм предполагает обыкновенную личность в обыкновенных обстоятельствах. Романтический герой.
Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18»
Поэма «Мцыри». История создания поэмы Историческая основа: 1802 год – при царе Георгии Х11 Грузия была присоединена к России Жизненная основа: Путешествуя.
« ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX В. НА СТАВРОПОЛЬЕ » Подготовила : учитель истории Винникова А. В.
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
Урок литературы в 8 классе «Где люди вольны, как орлы…» (Романтизм в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»). Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 1 города.
В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru. Проверь себя Черты какого литературного направления первой половины 19 века отразились в произведении «Мцыри»?
Образ романтического героя поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Цели урока: раскрыть характер героя поэмы; определить средства создания образа героя.
Кавказ – наш общий ДОМ.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Тема Кавказа в жизни и творчестве поэта

М.Ю. Лермонтов ( )

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я посвящаю снова стих небрежный… Еще ребенком робкими шагами Взбирался я на гордые скалы, Увитые туманными чалмами, Как головы поклонников аллы. Там ветер машет вольными крылами, Там ночевать слетаются орлы; Я в гости к ним летал мечтой послушной И сердцем был товарищ их воздушный» М.Ю. Лермонтов

Кавказ стал для поэта символом жизненных сил, красоты первозданной природы, свободы и воли.

Сюжет многих произведений – порыв героя к мечте, идеалу. Особенно ярко звучат эти мотивы в романтической поэме «Мцыри».

Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тифлисе