Тема: Налог на прибыль организаций План : 1. Налогоплательщики, объект налогообложения и определение налоговой базы 2. Доходы и расходы в целях налогообложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Налог на прибыль организаций 1. Плательщики и объект налога. 2. Налогооблагаемая база и особенности ее определения. 3. Налоговый период. 4. Налоговые льготы.
Advertisements

ТЕМА 4. ПРЯМЫЕ НАЛОГИ Налог на прибыль Глава 25 Институт профессиональной переподготовки специалистов Преподаватель: Степина А.Ф., Кандидат экономических.
Налог на прибыль организаций является прямым федеральным налогом. Введен в действие гл. 25 НК РФ.
Тема 7: «Особенности налогового учета в бюджетный организациях» 7.1 Нормативное регулирование налогового учета в бюджетных организациях.
Камалян А.К., д.э.н., профессор, зав. кафедрой налогов и права ВГАУ Налоги и налогообложение URL:
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 3. Особенности формирования налоговой базы различных.
ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОХОДЫ ОТ ОБЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ДОХОДЫ ВЫРУЧКА ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ ДОХОДЫ.
1.Внереализационные расходы. Внереализационные расходы – это все экономически обоснованные затраты организации, которые непосредственно не связаны с производством.
1 Единый сельскохозяйственный налог Ставропольский государственный аграрный университет Глава НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных.
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Москва Кафедра «Налогов и.
Расходы организации связанные с производством и реализацией.
Объект налогообложения. Состав облагаемых и необлагаемых доходов. Налоговая база. Понятие материальной выгоды и ее виды. Налоговые ставки. Налоговый период.
Н АЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. НАЛОГ И ЗУЧИТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ.
Налог на прибыль Глава 25 (в редакции з-на 58-ФЗ от г.)
Налог на прибыль. План занятия: Плательщики налога Классификация расходов Амортизация.
Основные средства предприятия Тема 5. По технологическому признаку основные фонды подразделяются: на здания; сооружения; передаточные устройства; силовые.
Налогоплательщики: - физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - физические лица, получающие доходы от источников, в Российской.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Налог на имущество организаций 1.Устанавливается : Налоговым кодексом РФ (далее – «НК») – глава 30 НК, и Законами субъектов РФ 2.Вводится в действие законами.
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
Транксрипт:

Тема: Налог на прибыль организаций План : 1. Налогоплательщики, объект налогообложения и определение налоговой базы 2. Доходы и расходы в целях налогообложения прибыли 3. Амортизируемое имущество и амортизация 4. Порядок исчисления и уплаты налога

Налог на прибыль организаций 2 Объект налогообложения Налогоплательщики Прибыль Российские организации Доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых главой 25 НК РФ Иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства Полученные через представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов, определяемых главой 25 НК РФ Иные иностранные организации Доходы, полученные от источников в РФ

Налог на прибыль организаций 3 Доходы ПОСТУПЛЕНИЯ Доходы от реализации (выручка) Товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав Внереализационные доходы Проценты, дивиденды, от сдачи имущества в аренду, в виде пеней и т.д. Не учитываемые в целях налогообложения Целевое финансирование, вклады в уставной капитал и т.д.

Налог на прибыль организаций 4 Расходы Расходы – это затраты: 1) экономически оправданные, 2) оценка которых выражена в денежной форме, 3) подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, 4) произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода

Налог на прибыль организаций 5 Расходы ЗАТРАТЫ Расходы, связанные с производством и реализацией Материальные, на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие Внереализационные расходы Не учитываемые в целях налогообложения

Налог на прибыль организаций 6 Амортизация ЛИНЕЙНЫЙ метод: K =1/n ×100%, А = S × K, где K – норма амортизации в процентах, n – срок полезного использования объекта амортизируемого имущества (в месяцах), А – сумма начисленной за месяц амортизации, S – первоначальная стоимость.

Налог на прибыль организаций 7 Амортизация НЕЛИНЕЙНЫЙ метод: Амортизация рассчитывается не по объектно, а для амортизационной группы (подгруппы). A = B * k / 100, где B – суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы), k – норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы) определяемая на основании ст НК, в %.

Налог на прибыль организаций 8 Амортизация Группа Срок полезного использования, месяцев Норма амортизации для нелинейного метода ( k ), % 1 13 – 24 14, – 36 8, – 60 5, – 84 3, – 120 2, – 180 1, – 240 1, – 300 1, – 360 0, и более 0,7

Налог на прибыль организаций 9 Амортизация

Налог на прибыль организаций 10 Ставки 1) 0% - для с/х предприятий, для ЦБ РФ, 2) 10% - для доходов иностранных организаций от использования или сдачи в аренду транспортных средств в связи с осуществлением международных перевозок, 3) 13% - для дивидендов, получаемых российскими организациями, 4) 15% - для дивидендов, выплачиваемых иностранным организациям, 5) 20% - в остальных случаях.