Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение « Колокольчик » Проект "Никто не забыт, ничто не забыто..." по нравственно патриотическому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ школа 1392 дошкольное отделение, корпус 2 презентация к проекту: презентация к проекту: «Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт, ничто не.
Advertisements

Педагогический проект 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Воспитатели: Ванина Ирина Львовна Шушунова Валентина Егоровна МБДОУ «Детский сад.
Творческий проект «Мы помним – мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: воспитатель МКДОУ 6 г.Аши Симонова И.Б. Аша, 2015.
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида 67» Презентация проекта « ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ » Иваново, 2014 год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
Нам дороги эти позабыть нельзя… Третьякова Ольга Павловна Воспитатель МАДОУ 18 «Ладушки» г.Гай Оренбургская область.
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
Воспитатель Халиуллина Г.А., МБДОУ Кваркенский детский сад 1 «Колосок» Кваркенского района Оренбургской области С. Кваркено 2011 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 12 комбинированного вида Проект «23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Авторы:
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
Автор: воспитатель подготовительной группы Емешкина А.В. МБДОУ 4 «Дюймовочка» г.Лукоянов н.рук. В.Р. Попова Тема: 70-лет Великой Победы в ВОВ.
Над проектом работали братья: Джамбулатов Сайд-Хасан Сайд-Хусейн Над проектом работали братья: Джамбулатов Сайд-Хасан Сайд-Хусейн.
МДОУ 7 ЦРР «Сказка» г.о. Электросталь Московской области Краткосрочный социально-творческий проект для 2 младшей группы. Автор: воспитатель Невзорова Н.Б.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
ПРОЕКТ «Этих дней далёких позабыть нельзя» Автор проекта: Воспитатель 1 категории Дронова Наталья Анатольевна.
Проект «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 175 Автор проекта, воспитатель: Щукина.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 4 «Золотой ключик» Проект Тема: « 9 мая - День Победы!» Старшая группа Подготовили и реализовали.
. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 городского округа Самара __________________________________________________________.
«Гражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста». (из опыта работы) Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад «Теремок» Свинолобова.
Проект по нравственно- патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Я помню! Я горжусь!» ПРОДУКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ,
Транксрипт:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение « Колокольчик » Проект "Никто не забыт, ничто не забыто..." по нравственно патриотическому воспитанию в старшей группе. - Из опыта работы воспитателя Линник Т.И., высшая квалификационная категория. « Никто не забыт и ничто не забыто»- Горящая надпись на глыбе гранита. Поблёкшими листьями ветер играет И снегом холодным венки заплетает. Но словно огонь, у подножья- гвоздика, Никто не забыт, ничто не забыто!»

Актуальность: Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. В течение последних десятилетий радикально переосмыслено само понятие патриотического воспитания дошкольников, его содержание, цели и задачи. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли он привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. Вид проекта: познавательно-исследовательский Участники проекта: воспитатели-дети-родители. Продолжительность проекта: февраль-май Цель проекта: Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей старшей группы, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам войны и труженикам тыла, систематизация работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей. Развивать желание у детей и их родителей принимать активное участие в совместных мероприятиях.

Проект задуман и реализован в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного Образования и предусматривает интеграцию следующих образовательных областей: -познавательное развитие; - речевое развитие; - социально-коммуникативное развитие; -художественно-эстетическое развитие.

Ожидаемые результаты: 1. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека; Повышение уровня осведомлённости дошкольников и их родителей об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период ВОВ. 2. Сбор фотографий участников ВОВ – близких и родных воспитанников для стенда; 3. Вовлечение родителей в проектную деятельность, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с ДОУ; 4. Оформление выставки детского творчества (рисунки, поделки)

Выставка: поздравительные открытки, письма ветеранам ВОВ от президента Путина В.В. Папка-раскладушка для родителей «Памятные места нашей страны» «Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись!» « Болят и ноют фронтовые раны, которые отметила война. Мы с вами дорогие ветераны! Вам кланяется вся страна!»

«Благодарим солдаты Вас за жизнь, за детство и весну. За тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём!»

« Что такое день Победы? Это значит - нет войне!»

« Поклонимся великим тем годам, тем славным командирам и бойцам. И маршалам страны и рядовым. Поклонимся всем мёртвым и живым. Всем тем, которых забывать нельзя. Поклонимся, поклонимся, друзья! Всем миром, всем народом, всей землёй. Поклонимся за тот великий бой!»

Возложение цветов, акция «Прикрепи звёздочку»

Поздравление с праздником Победы детей войны Крикуненко А.Я. и Шматко Е. П. Вместе с детьми вырастили цветы и подарили их детям войны. Что такое день Победы? Это значит –нет войны! «Дети войны... Смотрят в небо глаза воспаленные. Дети войны... В сердце маленьком горе бездонное. В сердце, словно отчаянный гром, Неумолчный гремит метроном».

«Не забудут тех героев, что лежат в земле сырой. Жизнь отдав на поле боя: за народ, за нас с тобой»

Сюжетно-ролевая игра «На поле боя» «Ах, ты поле боя Степь за полустанком Чернота пробоин В опустевшем танке».

Мы страной своей гордимся, Знаем точно мы с тобой: Что российский флаг, конечно, Бело-красно-голубой! Подвижные игры: «Бравые солдаты», «Миру- мир!»

Итогом проделанной работы стал стенд «Бессмертен тот, кто Отечество спас», где мы собрали семейные реликвии и воспоминания из домашних архивов.

Результативность и эффективность проекта: Дети: 1. Повышен уровень осведомлённости старших дошкольников и их родителей об истории человечества через знакомство с легендарным прошлым России в период Великой Отечественной войны. 2. Дети знакомы с основными датами ВОВ. 3. Ребята имеют представления о военной технике, о родах войск армии в годы ВОВ. 4. Дети знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на военную тематику. 5. Дети владеют расширенным словарным запасом на тему «9 Мая – День Победы». 6. Дети имеют представление об истории памятных мест родной страны, родного города и посёлка. 7. Умеют ориентироваться в исторических событиях нашей Родины и в ленте времени. 8. Дети толерантны, испытывают уважение к защитникам Родины и чувство гордости за свой народ. 9. Создавая стенд, дети узнали о ВОВ, о их подвигах. Они гордятся тем, что среди них есть родные люди и земляки. Родители: Активные и заинтересованные участники проекта, ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению с взрослыми и сверстниками, через совместную исследовательскую проектную деятельность. Это позволит вырастить грамотное и всесторонне образованное поколение на благо Родины и повысит уровень патриотического потенциала детей.

« Патриотизм это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Этосознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней»