Внедрение информационных технологий в библиотечную работу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) способ автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов.
Advertisements

КОМПАНИЯ СИСТЕМАТИКА РЕГОЛА RFID-ИДЕНТИФИКАЦИЯ. Регола RFID-идентификация Инвентаризация основных средств Инвентаризация вручную устаревший способ; высокие.
ООО «РСТ-Инвент»: RFID-метки RFID-оборудование Комплексные RFID-решения.
RFID решение для учета прохождения контрольных точек транспорта RFID решение для учета прохождения контрольных точек транспорта ТОО «Аксиома А» г.Астана,
Видеоконференцсвязь центр обработки данных цод телефония комплексные системы безопасности интеграция ИТ технологий.
Mobile SMARTS для RFID Немного о технологии RFID («Эр Эф Ай Ди», Radio Frequency Identification – «радио- частотная идентификация»)
Писаревский Алексей Компания «АйТиПроект» (495)
RFID-технологии Sales-курс Ходырев Владимир Менеджер по развитию бизнеса Motorola EMS 15 марта 2010 RRC Россия.
Температурные RFID этикетки - Надежное решение по контролю качества продукции.
27 июля 2006 Систематика: RFID-решения для любых задач.
Q11-Q32-Q12-Q33-Q13-Q34-Q14-Q35-Q15-Q36-Q16-Q37-Q17-Q38-Q18-Q3 Тыс Евро % по кредиту Возврат кредита.
Обслуживание пользователей библиотеки на основе информационных технологий Свергунова Н.М. ФГБОУ ВПО «Госуниверситет – УНПК» Научная библиотека Директор.
«Московская Городская Деловая Библиотека» Департамент культуры города Москвы Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы Роль библиотек.
RFID-система для инвентаризации имущества и контроля за его перемещением.
Шелковый Сергей Компания «АйТиПроект» (495)
Автоматизация деятельности библиотек на основе радиочастотной идентификации Качина Наталия Ивановна Директор Департамента по работе с библиотеками и вузами.
Шелковый Сергей Компания «АйТиПроект» (495)
Логистический сервер предприятия на базе RFID- технологий – гибкий универсальный инструмент для внедрения современных технологий автоматической идентификации.
Система электронной идентификации изделий ОАО «Концерн «Созвездие» «МСР АСИ» 1 ОАО "КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ОПЫТНЫХ РАБОТ"
ДБ АО «Сбербанк России»: Современные способы обработки платежных документов.
Транксрипт:

Внедрение информационных технологий в библиотечную работу

К сегодняшнему дню современные библиотеки все чаще стали задумываться о том, как защитить фонд от потерь и краж, а так же как сократить время на проведение столь важного и необходимого процесса как инвентаризация. На сегодняшний день самая распространенная система для решения этих задач – это технология штрихового кодирования. Однако на смену этой технологии во всем мире приходит система бесконтактной радиочастотной идентификации - RFID. Эта система автоматизации библиотек имеет ряд неоспоримых преимуществ перед технологией штрихового кодирования.преимуществ RFID – ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК Использование RFID технологии в библиотеках помогают сотрудникам выполнять свою работу быстрее и эффективнее.

БЫСТРАЯ И ТОЧНАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ Использование технологии RFID позволяет сократить время на проведение инвентаризации в 20 раз (по сравнению с технологией штрихового кодирования). Нет необходимости снимать каждую книгу с полки и сканировать ее штрих-код. Достаточно просто провести специальным RFID-считывающим устройством вблизи полки с книгами и вся информация, хранящаяся на метках, передастся в базу данных библиотеки. МАРКИРОВКА – ПРОСТО, БЫСТРО, УДОБНО Маркировка книг RFID-метками максимально проста. Наклеивать RFID-метки на материалы фонда можно так, как вам будет удобно. Нет необходимости в определенном позиционировании метки для ее хорошего считывания. Благодаря функции анти коллизии метки могут быть считаны группами и в любой геометрической проекции. Существуют так же специальные метки для редких книг. Уникальная клеевая основа не наносит повреждений книге при отклеивании RFID- метки.RFID-метками

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА МАТЕРИАЛА ФОНДА ОТ КРАЖ Cовременная противокражная система с использованием RFID-меток демонстрирует самый современный алгоритм контроля движения объектов, который безошибочно реагирует на метку с активированной противокражной функцией. АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ КНИГОВЫДАЧИ IDLOGIC Данная станция просто незаменима для залов открытого доступа. Станция самостоятельной книговыдачи IDlogic способна максимально уменьшить очереди в библиотеках за счет самостоятельной выдачи материалов фонда. Система не требовательна, обладает удобным и интуитивно понятным интерфейсом. Доступны русский и английский языки, возможно установка и других языков по требованию заказчика. ПОДСЧЕТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ Подсчет посетителей - основа для прогнозирования развития и работы библиотеки. Системы подсчета посетителей являются надежным помощником библиотекаря в получении количественных данных, поэтому способны значительно упростить рабочие процессы. В комплекс подсчета посетителей входят компактные устройства, которые устанавливаются в залах библиотеки, и профессиональное программное обеспечение. Все статистические данные автоматически передаются на компьютер.Системы подсчета посетителей

В течении нескольких последних лет системы RFID успешно устанавливаются в библиотеках и архивах России, популярность этой технологии заметно увеличивается, а ее эффективность подтверждена на практике. Технология RFID позволяет значительно улучшить, сделать проще работу сотрудников библиотеки, а так же позволяет поднять качество обслуживание читателей на новый уровень.

Технология RFID

На протяжении нескольких последних лет все активнее обсуждается роль RFID - радиочастотной идентификации. Выявляются неоспоримые преимущества технологии RFID перед другими видами технологий идентификации объектов, обсуждается рост прибыли и сокращении издержек компании, внедривших у себя RFID-системы. RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация, рфид) - это технология автоматической бесконтактной идентификации объектов, промаркированных RFID-меткой, при помощи радиочастотного канала связи.

На протяжении нескольких последних лет все активнее обсуждается роль RFID - радиочастотной идентификации. Выявляются неоспоримые преимущества технологии RFID перед другими видами технологий идентификации объектов, обсуждается рост прибыли и сокращении издержек компании, внедривших у себя RFID-системы. RFID (англ. Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация, рфид) - это технология автоматической бесконтактной идентификации объектов, промаркированных RFID-меткой, при помощи радиочастотного канала связи. RFID метка (англ. tag) или тэг, представляет собой конструкцию состоящую из 2-х элементов: 1. Интегральная микросхема/RFID-чип, который необходим для хранения и обработки поступающей информации, а так же модулирования и демодулирования радиочастотного сигнала; 2.Антенна, которая необходима для приема и передачи радиочастотного сигнала. RFID метка (англ. tag) или тэг, представляет собой конструкцию состоящую из 2-х элементов: Интегральная микросхема/RFID-чип, который необходим для хранения и обработки поступающей информации, а так же модулирования и демодулирования радиочастотного сигнала; Антенна, которая необходима для приема и передачи радиочастотного сигнала.

Основной задачей RFID-системы является хранение информации об объекте. Метка может содержать данные о типе объекта, стоимости, весе, производителе, дате изготовления, логистических операциях и любой другой необходимой информации, которая может понадобиться в работе. Метки могут отличаться размерами, формой, материалами, из которых они изготовлены, способом крепления, объемом памяти, рабочей частотой, дальностью считывания. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ RFID: отсутствие необходимости прямого контакта с RFID-меткой; возможность скрытой установки радиочастотной метки; групповая идентификация объектов – более 50 промаркированных объектов в секунду; возможность чтения/записи информации на метку; идентификация движущихся объектов; высокая скорость считывания данных; использование в сложных климатических условиях и агрессивных средах; длительный срок эксплуатации RFID метки – более 10 лет. Необходимо понимать, что внедрении RFID-технологии может затронуть бизнес- процессы вашей организации. Более подробную информацию о внедрении системы RFID вы можете узнать у наших специалистов.

РАБОЧИЕ ЧАСТОТЫ RFID И ИХ ОСОБЕННОСТИ Необходимо четко понимать, в какой сфере будет использоваться RFID-технология и какие задачи будут решаться с помощью данного RFID-оборудования. Одним из основных параметров RFID-меток является их размер, так же необходимо учитывать объем памяти, наличие дополнительной защиты от повреждений. Помимо этого метки могут быть как пассивными, так и активными: пассивные метки не имеют встроенного внутреннего источника питания и считываются на небольших расстояниях, активные – обладают собственным источником питания, им может быть батарейка, благодаря чему активные метки могут посылать сигнал на расстояние более 100 метров. Также дальность передачи сигнала – очень важный фактор, который напрямую зависит от диапазона рабочей частоты.RFID-меток

Частота АббревиатураДальность считывания Сфера применения к Гц LF (Low Frequency) низкие частоты до 5 см Системы контроля управления доступом, маркировка животных, автомобильные иммобилайзеры 13,56 МГцHF (High Frequency) высокие частоты до 1 метра Библиотеки, архивы, построение систем инвентаризации МТЦ МГц UHF (Ultra High Frequency) ультра высокие частоты до 8 метров Розничная торговля, склад и логистика, промышленность, контроль транспорта 2,45 ГГц UHF (Ultra High Frequency) ультра высокие частоты более 50 метров Склад и логистика, промышленность

ПРИНЦИП РАБОТЫ RFID Система радиочастотной идентификации состоит из трех основных компонентов: Транспондер, закрепляемый на объекте, который должен пройти процедуру идентификации; Антенна, которая необходима для передачи и приема сигнала с RFID-метки;RFID-метки Считывающее устройство, или ридер, которое в зависимости от программного обеспечения может не только считывать, но и записывать данные. Ниже представлена простая схема работы RFID-системы.

Считывающее устройство содержит высокочастотный модуль (приемопередающее устройство), контроллер и элемент связи с транспондером. Кроме того, многие считывающие устройства также имеют дополнительный интерфейс (RS-232, RS-485 и т.п.), который служит для передачи данных другим компонентам системы (персональному компьютеру или системе автоматизированного управления). Ниже представлена более сложная схема работы RFID-системы.

ПРЕИМУЩЕСТВА RFID ПЕРЕД ТЕХНОЛОГИЕЙ ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ Хорошо известной технологией в области автоматической идентификации является штриховое кодирование. Традиционные штриховые коды на определенном этапе неплохо справлялись с задачей учета и контроля потока товаров, но сейчас, когда магазины и склады содержат огромное количество наименований продукции, этот процесс отнимает все больше времени и становится все более трудоемким.

В таблице приведены преимущества технологии RFID перед штриховым кодированием

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ RFID ДЛЯ БИБЛИОТЕК

Электронный читательский билет. Новый взгляд на работу с читателями Решение IDlogic в десятки раз сокращает время, которое необходимо для проведения инвентаризации. При проведении инвентаризации с использованием RFID нет необходимости снимать книгу с полки и сканировать ее штрихкод, достаточно просто провести специальным RFID терминалом вблизи полки с книгами и вся информация, хранящаяся на RFID-метках, автоматически передастся в базу данных. С помощью RFID-технологий один работник может обрабатывать более книг в час! Использование технологии RFID Позволяет сократить время на проведение инвентаризации до 20 раз (по сравнению с технологией штрихового кодирования) Электронный читательский билет – пластиковая карта, позволяющая автоматизировать процессы идентификации пользователей, организовать контроль и управление доступом читателей и сотрудников в помещения библиотеки, автоматизировать учёт и т.д. Электронный читательский билет может иметь индивидуализированный дизайн в рамках фирменного стиля библиотеки и выполнять дополнительные функции (которые могут быть активированы или деактивированы): идентификация на станциях самообслуживания и станциях возврата для регистрации носителей информации и изданий, а также ведения счетов, открытие электронных замков, осуществление оплаты на станциях самообслуживания, на копировальных машинах и т.д.

Существуют два варианта приобретения читательских билетов. Библиотека может купить заготовки – пластиковые карты с RFID и всю необходимую информацию наносить на них потом самостоятельно. Для такого подхода необходимо приобрети принтер пластиковых карт и расходные материалы: RFID- карты, ленты и чистящие комплекты для принтера. Печальный опыт реализации такого подхода у нас был: принтер быстро вышел из строя. Поэтому мы выбрали второй вариант. Приобретение у поставщика готовых билетов с нанесённой информацией о библиотеке. В этом случае билет не может быть персонифицированным, все данные о читателе содержатся в общей базе данных. Количество электронных читательских билетов для закупки определено исходя из количества пользователей библиотеки, зарегистрированных в базе данных.

RFID-теги (метки) представляют собой наклейки небольшого размера (для книг – 55×85 мм, для дисков – наружный диаметр 40 мм, внутренний диаметр 16 мм). Метка имеет уникальный код, по которому библиотечная система отличает одну книгу от другой. В каждый тег обычно встроена активируемая и деактивируемая противокражная функция. Метка имеет перезаписываемую память, которая используется для отметок о разрешении или запрещении на вынос книги и других служебных записей. Метка может быть покрыта дополнительной защитной этикеткой с напечатанным на ней штрихкодом, логотипом библиотеки или другой информацией. Количество меток для приобретения рассчитано исходя из необходимости оснащения метками в первую очередь фонда абонемента (как наиболее востребованного читателями), фонда краеведческого отдела и фонда отдела редкой книги (как наиболее ценных). Память RFID-метки имеет три сектора: сектор, хранящий уникальный идентификационный код метки, сектор пользовательской памяти с возможностью перезаписи информации и сектор, отвечающий за безопасность. Информация в память RFID-метки может быть занесена различными способами. Способ записи информации зависит от конструктивных особенностей метки.

В зависимости от этого различают следующие типы меток. Read Only – метки, которые работают только на считывание информации. Необходимые для хранения данные заносятся в память метки изготовителем и не могут быть изменены или удалены в процессе эксплуатации. WORM-метки (Write Once Read Many) для однократной записи и многократного считывания информации. Они поступают от производителя без каких-либо данных пользователя в устройстве памяти. Необходимая информация записывается самим пользователем, но только один раз. При необходимости изменить данные потребуется новая метка. R/W-метки (Read/Write) – для многократной записи и многократного считывания информации. Преимущества RFID меток: RFID-метка может находиться вне поля видимости считывателя: метки могут быть установлены скрытно; метки легко считываются, будучи ориентированы в пространстве любым образом; чип метки обладает функцией анти коллизии: большое количество меток могут считываться одновременно; RFID-метки имеют клеящуюся поверхность и легко наносятся; RFID-метки могут быть покрыты защитной бумажной этикеткой (белой или с нанесённым логотипом/штрихкодом); RFID-метка имеет длительный срок службы и не может быть подделана, что делает маркировку книги в библиотеке однократным действием. Таким образом, RFID-метки осуществляют две важные для библиотек функции: идентификации экземпляров документов и защиты от несанкционированного выноса.

Универсальная RFID-станция книговыдачи/программирования меток позволяет организовать выдачу/приём документов из библиотечных фондов, программирование и активацию/деактивацию меток, а также изменение статуса единицы хранения в записи электронного каталога. В состав станции входит RFID-считывающее устройство, передающее данные в АБИС, с панелью считывания, источник питания и кабель соединения с компьютером. Количество станций должно соответствовать количеству рабочих мест библиотекарей, осуществляющих обслуживание читателей. Функции активации и деактивации встраиваются во внедрённую в библиотеке АБИС «ИРБИС». С использованием RFID-системы больше нет необходимости открывать книгу, проверять штрихкод и деактивировать противокражную функцию – всё это осуществляется автоматически одним действием. Можно обрабатывать несколько книг одновременно. Поскольку противокражная функция встроена в чип, в то время как происходит идентификация объекта, деактивируется противокражная область чипа. В результате снижается время обработки материалов, выдача книг происходит быстрее. В процессе выдачи или приёма материалов противокражная функция активируется или деактивируется в зависимости от операции. Идентификация книг производится по уникальному цифровому коду, считываемому из памяти электронной метки, прикрепляемой к библиотечному документу. Считыватель содержит в своём составе передатчик и антенну, посредством которых излучается электромагнитное поле определённой частоты (принятая стандартная частота 13,56 МГц). Попавшие в зону действия считывающего поля радиочастотные метки «отвечают» собственным сигналом, содержащим информацию (идентификационный номер документа, пользовательские данные и т.д.). Сигнал улавливается антенной считывателя, информация расшифровывается и передаётся в компьютер для обработки.

Считыватели (карт-ридеры) – приборы, которые осуществляют чтение и запись информации в читательских билетах. Считыватели устанавливаются на автоматизированные места библиотекарей, обслуживающих пользователей.

kodirovaniya