Жан Батист Ламарк Работа Истаевой Анжелики, ученицы 11 А класса, школы 337.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жан Батист Ламарк
Advertisements

… И разум явлен был, чтоб увенчать среду- Незваный, смутный; поначалу, чуть дыша, Баланса ракушка качалась в море дум, Но это голову учила плыть душа.
Эволюционная теория Жан - Батист Ламарка. Сегодня при слове «эволюция» нам на ум приходит имя Чарльза Дарвина. В середине 19 века в своем труде «Происхождение.
Эволюционная теория Ж.-Б. Ламарка Урок биологии в 11 классе Учитель: Иванова О. В.
Тема: Идея развития органического мира в биологии Задачи: познакомить учащихся с историей формирования и развития эволюционных идей.
Составлена учителем биологии ГБОУ 641 г. Москва Ларионовой С. В.
Сорокина В.Ю.. Жан Батист Пьер Антуан Де Моне Шевалье де Ламарк (Lamarck) ( , Базантен – , Париж) французский естествоиспытатель.
Жан Батист Ламарк
Эволюционный процесс по Ж. Б. Ламарку
ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ - это учение об эволюции, историческом развитии органического мира.
Ламарк (Lamarck) Жан Батист МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Учительбиологии Назарова Н.Г.
Происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое, разнородное на более высокой ступени развития.
Идея развития органического мира в биологии Выполнил Волков Сергей 9А
Тема 1. Основы эволюционного учения УРОК. Становление эволюционных взглядов Понятие «эволюция» означает постепенный, закономерный переход из одного состояния.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ «ЖАН-БАТИСТ ЛАМАРК» Выполнила: Ученица 11 класса МБОУ «Бродецкая СОШ» Шахпандарова Асия.
История развития представлений о виде и эволюции.
11 класс Учёный, время Эволюционные взгляды Первые представления об изменяемости органического мира во времени Демокрит Гераклит.
Эволюция. Развитие учения.. Термин «эволюция» в биологию ввёл ШАРЛЬ БОННЕ.
Биология в додарвинский период. Работы Ж.Б.Ламарка.
Жан Батист Пьер Антуан де Моне Ламарк 1 августа декабря 1829 французский учёный-естествоиспытатель 1 августа декабря 1829 французский.
Транксрипт:

Жан Батист Ламарк Работа Истаевой Анжелики, ученицы 11А класса, школы 337

Биография Жан - Батист-Пьер - Антуан де Моне шевалье де Ламарк, родился 1 августа 1744 года в Базентин – ле -Петит. Его отец носил баронский титул и был лейтенантом пехотных войск. Отец Ламарка хотел, чтобы сын стал священником, и поэтому он был послан в иезуитскую школу. В 1760-м году отец умирает. Ламарк отказывается от богословской карьеры и записывается в армию. Уволившись в возрасте 25-ти лет из армии, он начинает изучать медицину и ботанику.В начальном периоде своей научной деятельности Ламарк не признавал эволюции и верил в постоянство видов. Первый раз он высказал эволюционные мысли в 1800 г. в своих лекциях. На три года раньше он еще верил в постоянство видов. Согласно Gillespie, эти три года были критическим периодом в окончательном формировании воззрений Ламарка на биологическую эволюцию.

Положения Теории Ж.Б.Ламарка.Эволюция идет на основании внутреннего стремления организмов к прогрессу (принцип градации). Это «стремление к прогрессу» не определяется внешними причинами, они лишь нарушают правильность градации. Утверждение изначальной целесообразности реакций любого организма на изменение внешней среды и признании возможности прямого приспособления.

Ж.Б.Ламарк предшественник Ч.Дарвина Среди предшественников Ч. Дарвина французский натуралист Жан Батист Ламарк. Ламарк одним из первых предположил, что виды животных изменяются с течением времени. В труде «Философия зоологии» (1809 г.) ученый дал свое обоснование того, как известные ныне организмы развились из очень простых форм. В то время считалось, что серьезная наука должна лишь описывать и классифицировать виды и не заниматься подобными «дилетантскими» умствованиями.

Эволюционные идеи Ламарка Основным воззрением Ламарка стало положение о том, что материя и законы ее развития созданы Творцом. Он проанализировал черты сходства и различия между живой и неживой материей. Важнейшими из таких отличий, считал Ламарк, является способность реагировать на внешние раздражители. По его мнению, живая материя устроена сложнее, чем мертвая («живая природа наводит порядок, в то время как мертвая природа порядок этот уничтожает»). К началу 19 века все идеи, имеющиеся в теории Ламарка, были уже кем-то выдвинуты. Ламарк связал их воедино и создал целостную теорию. Этими идеями были: изменчивость видов под влиянием внешних условий; изменение видов под влиянием упражнения и не упражнения органов; образование видов в результате скрещивания двух других; существование родоначальных общих форм для определенных групп видов; естественное возникновение организмов путем самозарождения; значение фактора времени в эволюции; иерархия и последовательность форм (Лестница существ); общий план строения разных организмов; существование отбора в природе

Последние годы жизни К 1820 Ламарк полностью ослеп. Свои труды диктовал дочерям. Жил в бедности. Скончался 18 декабря 1829 года. Жизнь Ламарка не была счастливой. В последние годы он переживал большие материальные трудности, так что после его смерти дочь не смогла даже заплатить за место на кладбище. Ламарк был похоронен в общей могиле. В настоящее время не известно место, где покоится прах одного из величайших ученых Франции. Памятник Ж.Б.Ламарку. Париж,1909 год

И разум явлен был, чтоб увенчать среду- Незваный, смутный; поначалу, чуть дыша, Баланса ракушка качалась в море дум, Но это голову учила плыть душа. … Росс Вилбур