Ширванский Государственный Природный Заповедник ПРЕЗЕНТАЦИЯ АСЛАНЛЫ АЛИИ, ШК. 151, Г.БАКУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природа Азербайджана Работа учителя 4 класса школы – лицея 6 Салмановой Ларисы.
Advertisements

Живые организмы кислородпочва Растительные ресурсы корма пища Топливо и сырьё.
ЗАПОВЕДНИК – это участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования.
Водные богатства В водоёмах Бурлинского района водятся карась и чебак, судак и сазан, пелядь и щука, окунь и серебристый карп.
Дагестанский заповедник. История основания Дагестанский заповедник был организован для сохранения в естественном состоянии наиболее типичного для северо-западного.
Заповедники.. Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных.
Заповедники России Заповедное – самое сокровенное, что есть в природе и человеке. Презентацию подготовила Г.В.Кубарская, учитель начальных классов высшей.
ЗАПОВЕДНИК – это участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования.
Калмыкия Заповедник «Черные земли» Биосферный заповедник - участок природы, нетронутый или слегка измененный людьми, и является самоуправляемой природной.
Животные Саратовской области и своей местности. Их охрана. 76 видов млекопитающих 330 видов птиц 10 видов рептилий 7 видов амфибий 50 видов рыб.
Проблемы охраны и преобразование природы. Особоохраняемые территории. Урок –семинар. Тема:
Растительный и животный мир России. Разнообразие животных видов животных: Насекомых – видов Насекомых – видов Рыб – 1450 видов Рыб.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК Смоленское Поозёрье. Я расскажу о: географическом положениигеографическом положении истории созданияистории создания животном миреживотном.
ПРОГУЛКА ПО АСТРАХАНСКОМУ ЗАПОВЕДНИКУ Автор : Буянова Елена Викторовна, учитель биологии Москва, 2011 ГБОУ СОШ 623.
Птичья гавань. Среди обитателей Птичьей гавани зарегистрировано 155 видов птиц, 26 из которых занесены в Красные книги Омской области и России, 251 вид.
Ростовский заповедник. Географическое расположение Ростовский заповедник расположен в Южном Федеральном Округе, на юго-востоке Ростовской области. Заповедник.
Урок 10. Животный мир области. Вспомните известных вам животных. Как они классифицируются? Кого из животных относят к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся,
«Заказники Ульяновской области» Презентация выполнена учителем географии МОУ СОШ 73 г Ульяновска Борщ Е.А.
Охрана и рациональное использование животного мира.
Кавказский государственный природный биосферный заповедник Петухова Анна Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 Краснодарского края.
Транксрипт:

Ширванский Государственный Природный Заповедник ПРЕЗЕНТАЦИЯ АСЛАНЛЫ АЛИИ, ШК. 151, Г.БАКУ

Заповедник на востоке страны, в низовьях реки Кура, на засушливой Ширванской равнине. Образован в 1969 году на базе созданного в 1961 году заказника; площадь 25,7 тыс. га (3,5 гектара территории составляет водный бассейн).

В 2003 году на базе Ширванского Государственного Природного Заповедника и близлежащих участках был заложен Ширванский Национальный Парк. Основной целью создания заповедника является сохранение и восстановление занесенных в «Красную Книгу» Азербайджанской Республики и являющихся символом красоты – джейранов и других видов фауны, характерной для данной территории.

В заповеднике охраняются занесенные в «Красную Книгу» такие перелетные птицы, как розовый пеликан, черный аист, стрепет, дрозд, султанка, колпица, фламинго, красногрудый гусь, сопящий лебедь, маленький лебедь.

Здесь обитают множество млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных. В заповеднике водятся джейран, нутрия, степной кабан, заяц, Каспийский тюлень, волк, шакал, лиса, барсук и др. На территории заповедника очень много перелетных и неперелетных птиц. Из птиц здесь встречаются турач, стрепет, дрофа, лебедь, серый гусь, фламинго, Губинский гусь, золотоглавая утка, дикая утка, лысуха, большая белая цапля, маленькая белая цапля, желтая цапля, острохвостая утка, ширококлювая утка и др.

Ширванский Государственный Природный Заповедник расположен в полупустынной зоне.

Как и всюду в засушливых районах, здесь много рептилий, среди которых 3 вида черепах, полосатая ящерица, ящеричная змея, 2 вида ужей и гюрза.

Ширванский национальный парк (видео)