LOGO Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Туберкулез и его профилактика Балашиха, 2014.
Advertisements

Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
LOGO ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» Специализированная секция по фтизиатрии.
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Митихина М. С. г. Курск. Туберкулёз – опасное инфекционное заболевание. Возбудитель – палочка Коха. Погибает : - нагревание до 85* С ( гибель через 30.
КГП «Поликлиника 1 города Костанай» Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза.
МУЗ «Павлоградская ЦРБ» Презентацию подготовила медицинская сестра кабинета поликлиники Абдрисова Амина.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом Символ борьбы с туберкулезом – ромашка Презентацию подготовили: Врачи: Шелковская Г.А., Гафарова Г.О.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
-Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены); - Отказ от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость.
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
Защити себя от туберкулеза!. Что такое туберкулез? Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия.
LOGO Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют.
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
Туберкулез: угроза для всей планеты Туберкулез - распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза.
ЛЕКЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (Mycobacterium tuberculosis), и характеризующееся.
Транксрипт:

LOGO

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей 1» среди всех инфекционных заболеваний. Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

волнообразно протекающая хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся различной, но преимущественно легочной локализацией, полиморфизмом клинических проявлений, интоксикацией и аллергизацией организма. Наряду с легочным туберкулезом возможно развитие и внелегочных форм, поскольку туберкулез способен поражать все органы и ткани человеческого организма, исключая только ногти и волосы. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем его является микобактерия туберкулёза, которую называют палочкой Коха по имени ученого, открывшего этот возбудитель. Именно он открыл микобактерию, вызывающую болезнь и скромно назвал ее «палочкой Коха». В отличие от других микробов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта, кислоты и щелочи. Погибнуть она может лишь под длительным воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ. Кроме легких, туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник и т.д. Туберкулез (от лат. Tuberculumбугорок)

Основным источником является человек, больной активной формой туберкулеза с бактериовыделением, а также крупный рогатый скот больной туберкулезом (слюна, молоко, испражнения). Источники туберкулезной инфекции :

Пути проникновения туберкулезной бактерии в организм: – воздушно-капельный (пылевые частицы высохшей мокроты из окружающей среды, мельчайшие частицы мокроты, капли слюны, выделяемые при кашле при разговоре); – алиментарный (зараженное молоко и молочные продукты); – трансплацентарный – внутриутробное заражение от больной матери к ребенку.

Контакт с больным активной формой туберкулеза, выделяющим микобактерии туберкулеза (большое значение имеет длительность и периодичность контактов); Состояние защитных сил организма (ослабление иммунитета). Основными факторами развития болезни являются:

неблагоприятные социальные и экологические условия жизни; неполноценное питание; алкоголизм, курение, наркомания; применение гормональных препаратов; стрессы; наличие сопутствующих заболеваний (сахарного диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, хронических заболеваний легких и др.); ВИЧ - инфекция. Факторы, способствующие ослаблению иммунной системы:

Каковы признаки туберкулёза? Туберкулез снижение массы тела;Кровохарканье; кашель более двух-трёх недель; потеря аппетита; одышка; боли в грудной клетке; периодическое повышение температуры; общая слабость, недомогание, физическая утомляемость;

КАК ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ 1. Делайте все возможное для того, чтобы повысить защитные силы организма: хорошо питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем. 2. Если вам приходится часто находиться в душных и непроветриваемых помещениях, постарайтесь, как можно чаще делать там влажную уборку и, по возможности, проветривать. 3. Обязательно кипятите купленное на рынке молоко, не ешьте сырые яйца и хорошо прожаривайте и проваривайте мясо. 4. С 15–летнего возраста не реже одного раза в год проходите флюорографическое обследование. Особенно это касается лиц пожилого возраста и людей, часто болеющих простудами. Флюорография безвредна, а смертность от запущенных форм туберкулёза довольно высока.

Меры профилактики туберкулеза 1. Здоровый образ жизни: - правильное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов); - регулярная физическая активность; - полноценный отдых; - отказ от курения, алкоголя, наркотиков. 2. Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды), влажная уборка и проветривание жилых помещений. Обязательная термическая обработка мяса и молока. Пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посуды. 3. Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет. 4. Своевременная диагностика туберкулеза и завершение полного курса лечения

LOGO