2 апреля - Международный день детской книги (отмечается ежегодно в день рождения Ганса- Христиана Андерсена) Библиотека МБОУ «Гимназия 1» представляет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергеев Николай Михайлович, МБОУ «СОШ 8», 1 А класс Руководитель: Сергеева Венера Викторовна.
Advertisements

Писатель для всех возрастов Книжная выставка о творчестве Николая Носова.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Реклама творчества Владислава Крапивина Автор работы Смирнова Валерия МОУ «СОШ 5»
Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области Оренбургская обл., г.Гай, ул.
Старший учитель УВК 28 Азарова Е.Э. Маленький принц.
14 группа «Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова Апрель 2018 г. МАДОУ «Детский сад 267»
Подготовила :Шелягина Г. М. Экскурсия в библиотеку Декабрь 2015 года.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: В.П. Катаев "Белеет парус одинокий" (Море глазами главных героев)
Писатель-романтик А.С. Грин Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
КНИГИ поколений. Время идет, одно поколение сменяет другое, и каждый из них по-своему оценивает дошедшее до них литературное наследство. И если прозаик.
Екатерина Каретникова «Кто живет за стеной». Екатерина Каретникова Родилась в Ленинграде 26 октября 1976 года. Окончила школу в золотой медалью. В двенадцать.
Приоритет в семейном воспитании. 1.Быть ребенком трудно. Это огромная, непрерывная, сложнейшая работа: расти, открывать мир, узнавать людей, учиться любить.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с.
4 октября– Международный день защиты животных. С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому - Земля.,
Транксрипт:

2 апреля - Международный день детской книги (отмечается ежегодно в день рождения Ганса- Христиана Андерсена) Библиотека МБОУ «Гимназия 1» представляет детские книги- юбиляры 2017 года. 1

. 205 лет-1812 год 2 «Детские и семейные сказки» Братья Гримм Если есть ряд вещей, которые будут жить вечно, то один из них- это сказки. И создания талантливейших братьев- сказочников Вильгельма и Якоба Гримм- это как раз те самые сказки, которые будут радовать читателей еще не одно десятилетие. И в этих сказках всегда найдется то, что можно и нужно обсудить со своими детьми.

185 лет год 3 «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин Есть такие книги, которые переходят из поколения в поколение и на них воспитываются очень многие члены семьи. Человек, не читавший эти книги вызывает огромное удивление. Такие книги передают друг другу бережно, их ценят, их любят, их читают и их знают! И сказки Пушкина, как раз относятся к таким произведениям, которые стоит перечитывать, даже будучи совсем взрослыми и серьезными людьми.

«Муму» И. А. Тургенев 165 лет-1852 год 4 Аксаков написал так о Герасиме: " В нём есть олицетворение русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости, его удаления к себе и в себя, его молчания на все запросы, его нравственных, честных побуждений". Это книга, которая затрагивает душу. Серьезная, грустная и требующая размышлений, история происходит во времена рабовладельческого строя и рассказывает о людях в неволе, об их преданности, о смирении, о силе духа. О безграничной вере в Бога. И о надежде. «Хижина дяди Тома» Г. Бичер- Стоу

«Дети капитана Гранта» Жюль Верн 150 лет год 5 Хотите отправится в путешествие не выходя из дома? Хотите посетить разные места? Хотите узнать, что такое мужество, выносливость и находчивость? Тогда берите эту книгу и вперед - на встречу морскому ветру!

«Вокруг света за 80 дней» Жюль Верн 145 лет год 6 И эта книга хорошо подойдет для любителей приключений и путешествий. И вы, читая эту книгу, объедете всю землю, получите массу новых знаний и впечатлений, научитесь преодолевать различные препятствия и вернетесь обратно в Лондон вместе с героями произведения.

«Принц и нищий» Марк Твен 135 лет год Эта книга полна контрастов, в ней сопоставляются два противоположных мира, сталкиваются, переплетаются и меняют друг друга. Это произведение можно назвать бессмертным, потому что даже по прошествии времени похожие сюжеты встречаются и в нашей жизни, и наверное, будут встречаться в будущем. Хотите это проверить? Прочтите книгу.

«Каштанка» А. П. Чехов 130 лет год Эта повесть заслуживает того, чтобы быть прочитанной в каждой семье. Эта та книга, которая расскажет о доброте, заботе, бережном отношении к братьям нашим меньшим. И о беззаветной преданности, на которую способны только собаки.

«Детство Тёмы» Г. Н. Гарин- Михайловский 125 лет-1892 год 9 Несмотря на свой возраст, эта повесть абсолютно современна – внутренний мир мальчишки ни капельки не изменился. Та же вечная борьба между тягой к действию и ожиданием последствий, те же страдания из-за непоправимости некоторых вещей. Поэтому мальчишки- большие и маленькие- берите в руки эту книгу и пытайтесь найти ответы на вечные вопросы. Эти рассказы можно читать в любой последовательности-с начала, с конца или середины, как вашей душе угодно. Их можно перечитывать бесконечное количество раз и с каждым новым заходом открывать для себя что-то новое, удивляться и восхищаться логическим головоломкам, тренировать собственную догадливость, соперничая с самим Шерлоком. «Приключения Шерлока Холмса» А. Конан Дойл

«Алёнушкины сказки» Д. Н. Мамин- Сибиряк 120 лет год Эти милые сказки интересно, а главное доступно для самых маленьких читателей рассказывают о животных, птицах, насекомых, цветах. Они переносят нас в другой -неизвестный и загадочный мир живой природы, знакомят нас с его обитателями и законами. И дарят ощущение тепла, доброты и нежности.

«Собака Баскервилей» А. Конан Дойл 115 лет год Об этом детективе слышали все, но это не мешает ему оставаться загадочным и захватывающим. Его можно перечитывать не один раз, в любом возрасте. И все равно эта история остается увлекательной и интересной- прочитайте и убедитесь в этом сами!

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлёф 110 лет год Самый интересный учебник географии в мире! Учебник, который не только рассказывает о географии, природе и животных, но подводит читателей к следующим выводам: нужно уметь поставить себя на место другого, необходимо помогать попавшему в беду и конечно, не обижать того, кто слабее тебя. Интересно, познавательно и очень захватывающе!

«Тараканище», «Мойдодыр» К. И Чуковский 95 лет-1922 год 13 «Одиссея капитана Блада» Р. Сабатини Эта история о любви, надежде, вере в то, что человек и сам способен творить чудеса. Это произведение так и светится искренностью и надеждой! Его можно читать и перечитывать его много раз, каждый раз находя какие-то новые оттенки чувств и эмоций. Читая эту книгу можно быть абсолютно уверенным в том, что не тратишь время впустую. Иногда, даже взрослым, хочется поверить в сказку и чудо. И эта книга дарит такую возможность! «Алые паруса» А. Грин Эта книга одинаково понравится и мальчишкам, и девчонкам. Здесь есть все самое интересное- опасные приключения, романтика, Карибское море, продажные судьи и благородные разбойники! История увлекает и затягивает с первых же страниц!

«Республика ШКИД» Г. Белых и Л. Пантелеев 90 лет год Героев этой книги нельзя не любить и нельзя не запомнить. Недоверчивые и грубые, растерянные и бойкие, смешные и хмурые -все они оживают на страницах этой книги и вместе с ними ты переживаешь, учишься, проказничаешь, требуешь свободы и не любишь преподавателей. Ты снова школьник и совершенно не важно, что ты учишься совсем в другой школе и в другое время.

«Судьба барабанщика» А. П. Гайдар 80 лет-1937 год 15 «Морские истории» Б. Житков Всем поклонникам фантастики обязательно надо прочитать книгу "Хоббит, или туда и обратно", и лучше сделать это до знакомства с главной трилогии. Не познакомитесь с Бильбоа, не найдете кольцо Всевластия! «Хоббит, или Туда и Обратно» Дж. Р. Толкинен Прочитав рассказы Житкова обязательно заразишься любовью к морю. Его книги переносят к месту действия, помогая забыть об окружающем мире.

«Маленький принц» А. де Сент- Экзюпери 75 лет год Эта книга, которая знакома почти что каждому. Эта уникальная детская книга про взрослых, которые забывают свои детские мечты и надежды. Взросление, а вернее желание быть похожим на других делает людей черствыми и однотипными, живущими в мире фактов. Маленький принц дает возможность увидеть во всех людях что-то хорошее и доброе. Маленький принц помогает вспомнить о всем светлом и хорошем что есть в нашем мире, ведь жить надо ради того, чтобы мечтать, любить и становиться лучше…

«Быль- небылица» С. Маршак 70 лет-1947 год 17 «Весёлые рассказы» Н. Носов Эта книга, которая перевернет душу каждому, кто откроет ее. И не удивляйтесь, если с первой страницы, с первой главы, на глазах появятся слезы. Эта повесть о мужестве, самоотверженности русского летчика. Книга о силе духа, выносливости и умению не опускать руки даже в самых сложных ситуациях. «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевой Эти рассказы пронизаны не только юмором. Они учат доброте, вниманию к старшим, честности, справедливости. Все мы родом из детства. И читая и перечитывая эти рассказы возвращаемся туда снова!

«Паутина Шарлотты» Э. Б. Уайт 65 лет-1952 год Хорошо насыщенная иронией книга об эгоизме и самопожертвовании, об умении слышать другого. Она дает возможность посмотреть взрослым на себя со стороны и понять, что нельзя полностью забывать о том, что все мы когда-то были детьми. А детям верить в то, что всегда найдется тот, кто тебя услышит и поддержит. Эта книга дает возможность лишний раз окунуться в школьную атмосферу и вспомнить, какое это было чудесное время! «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носов

«Про Томку» Е. Чарушин 60 лет-1957 год 19 Сорока в книжке хитрая, вредная и всегда смотрит, где бы что-нибудь съесть. Щенок непоседлив и любознателен! Есть еще в книге и лисята, и медвежата, и волчата. А чего стоят иллюстрации Евгения Чарушина к своим рассказам! Они такие живые, пушистые, нежные, их очень сильно хочется потрогать. Всем любителям природы рекомендуется! Нет более увлекательного произведений для младшего и среднего школьного возраста, чем книги Николая Носова. Его книги– это, что называется, продукт вне времени! Проверено поколениями. Рассказы этого писателя ненавязчиво включают детскую фантазию и между делом побуждают делать собственные выводы о хороших и плохих поступках. «Фантазёры» Н. Носов

«Сказки по телефону» Д. Родари 55 лет-1962 год 20 «Баранкин, будь человеком» В. Медведев Эта книга о чувстве ответственности, которую мы должны научиться брать на себя в повседневной жизни. О том, что в взрослыми нас делает не возраст, а поступки. «Чудак из 6»Б»» В. Железников Эта книга объясняет, почему лучше быть человеком! И каким нужно быть человеком! И чем мы отличаемся от всего животного мира!

«Домовёнок Кузька» Т. Александрова 45 лет год Книга читается легко и непринуждённо, вызывает много позитивных эмоций у ребенка, учит хорошим и добрым вещам. И после прочтения очень - очень хочется, чтобы в доме поселился домовёнок

Все представленные произведения учат нас любви, теплоте, дружбе, взаимопониманию и душевной щедрости. Поощряют тягу к новым знаниям, знакомят с вечными ценностями и затягивают в другой мир. Мир, наполненный всем самым лучшим. Они будут актуальны и через сотню- другую лет. Их будут читать наши дети, внуки и правнуки. Так что если что-то Вам из этого списка незнакомо и вы что-то еще не прочитали -смело беритесь за дело и приходите в нашу библиотеку. Чтение- занятие беспроигрышное и безумно увлекательное!

Источники p1ai/shablony/Page html p1ai/shablony/Page html

Спасибо! Виртуальную выставку подготовила зав. библиотекой Романенко Л. Г. «Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!» (С. Михалков)