Материальные Процедурные Процессуальные Материальные правоотношения составляют ядро системы правоотношений, поскольку именно в них удовлетворяются объективные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правоотношения по праву социального обеспечения Подготовила студентка группы БЮР-21 Селезнева Татьяна.
Advertisements

Работу выполнил курсант 12 группы Очного отделения Головко К.А Руководитель: Торопова Т.В.
закреплены во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Европейской социальной.
Тема 6. Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам.
ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение,
Выполнила студентка группы ВЗБ5ЭК-22 Шомина Татьяна Анатольевна.
«Виды социального обеспечения: пенсии, пособия, услуги» Сочи – 2011 г. Автор Мельник Илья.
ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ КОСМОНАВТАМ Работу выполнил курсант 22 группы К.А.Головко Препдователь: Т.В.Торопова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УДАЧИНОЙ АНАСТАСИИ СТУДЕНТКИ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОП-106. Основные понятия, структура и функции социальной защиты.
Понятие и структура гражданского право. Понятие ГП. Под ГП понимают правовую связь между его участниками по поводу имущественных и неимущественных отношений.
Задачи Комиссии: 1.Осуществлять контроль за своевременностью и правильностью перечисления работодателем страховых взносов; 2.Через систему коллективных.
Фонд социального страхования РФ. Фонд социального страхования это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации.
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Грабовский Иван Аксентьевич.
КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: Анализ деятельности местного самоуправления по оказанию адресной помощи нуждающимся категориям населения.
Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Энштейн Учитель обществознания МБОУ «СОШ30» г. Чебоксары Гендрих З.Е.
Семейное право Виды алиментных обязательств Выполнил: студент группы ВЗБ 4 ЮРгп-32 Пятушин Юрий Иванович.
Тема 4. Право социального обеспечения Целевые бюджетные и внебюджетные фонды Экономика кафедра Международного бизнеса и финансов Илья Александрович.
Коробова Е.В. Основы теории права Право в системе социального регулирования.
Понятие и содержание информационных правоотношений. Виды информационных правоотношений.
Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным.
Транксрипт:

Материальные Процедурные Процессуальные

Материальные правоотношения составляют ядро системы правоотношений, поскольку именно в них удовлетворяются объективные потребности престарелых и нетрудоспособных граждан в материальных средствах, потребности в охране здоровья, в содержании и воспитании детей и др. Они являются сложными, так как правами и обязанностями наделяются оба субъекта. При отсутствии спора о праве эти отношения имеют регулятивный характер. Материальные правоотношения по социальному обеспечению являются имущественными, поскольку они возникают по поводу предоставления отдельному лицу ( или семье ) определенных материальных благ в виде пенсий, пособий и услуг.

Отличие процедурных правоотношений от процессуальных в социальном обеспечении определяется спецификой их содержания. В процедурных правоотношениях законодательством предусмотрена обязательная нормальная процедура его прохождения ( без которой невозможны дальнейшие этапы реализации прав и обязанностей в материально - правовом отношении ), а процесс рассмотрения спора затрагивает не все, а лишь спорные обстоятельства.

правоотношения, прекращающиеся однократным исполнением обязанностей ( все виды правоотношений по поводу единовременных пособий : по протезированию, по поводу экспертизы длительной утраты трудоспособности, в связи с предоставлением инвалидам специальных транспортных средств и др.); правоотношения с абсолютно установленным сроком существования во времени ( пенсионные по случаю потери кормильца до достижения несовершеннолетним иждивенцем 18 лет, учащимся 23 лет, по поводу назначения пособий на детей, по обеспечению матери пособием по уходу за ребенком до полутора лет и др.); правоотношения с относительно неопределенным сроком существования во времени ( пенсионные по старости, инвалидности, в связи с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, по содержанию инвалидов и престарелых в домах - интернатах и др.).