«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа «Путь к здоровью» МОУСОШ 4 городского округа город Шарья 2008г.
Advertisements

«Использование здоровьесберегающих технологий в учебной и внеурочной деятельности». Ефименко И.А. учитель начальной школы.
Влияние здоровьесберегающих технологий на состояние здоровья учащихся начальной школы.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ? «МОЗГОВОЙ ШТУРМ" ЗДОРОВЬЕ – НЕ ВСЕ НО ВСЕ БЕЗ ЗДОРОВЬЯ – НИЧТО. СОКРАТ.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
П ЛАНЕТА ЗДОРОВЬЯ СЕМЬИ С МИРНОВЫХ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля. А.
ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ СБО. Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни,
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Конференция заместителей директоров образовательных учреждений Калининского района «Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в условиях внедрения.
«БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!». Здоровье - это состояние полного физического, социального и психического благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических.
Здоровье дороже золота. Здоровое питание Сократ. Я ем, чтобы жить, а другие люди живут, чтобы есть.
Школа и здоровье. Выполнила: Солодянкина К.. Цель: изучить влияние школы на здоровье ученика Задачи: познакомится с понятиями здоровье, здоровый образ.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Проектная деятельность обучающихся как условие формирования здоровьесберегающих компетенций. Учитель начальных классов МОУ «Лицей 17» Шишкина Татьяна Михайловна.
Из Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года - Концепция утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года.
Родительское собрание Формирование здорового образа жизни подростка.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
Педагогический совет 28 марта 2011 год «Оптимизация здоровьесберегающей образовательной среды школы как условие формирования ценностных отношений образовательного.
Транксрипт:

«Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья». «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». Артур Шопенгауэр.

Здоровье – это не только отсутствие заболеваний и дефектов, но состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Определение экспертов ВОЗ

Примерный удельный вес воздействия основных факторов на здоровье человека: наследственность (генетические факторы) – 15 – 20 % воздействие природной среды (экологические факторы) – % воздействие социальной среды – 15-20% уровень медицинской помощи (эффективность работы системы здравоохранения) – 10 – 15 % образ жизни человека, характер его ведущей деятельности – до 50%

За время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза Численность близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 4 до 12% Детей с нервно-психическими расстройствами с б до 16% С нарушениями осанки с 2 до 16%.

Распространённые заболевания

Хронические паталогии: - бронхиальная астма – 2 чел. - сахарный диабет – 3 чел.; - лимфангиома – 1 чел; - укорочение ноги – 2 чел.; - эпилепсия – 1 чел.

Рекомендации участкового педиатра: Соблюдение стандартов СанПиНа; Умеренная физическая нагрузка; Трудовое воспитание; Проведение гимнастики для глаз; Организация горячего питания; Работа с родителями, педагогические рекомендации.

Ориентировочная качественная оценка работы школы в сфере охраны здоровья: Желание учащихся посещать школу простой, но очень информативный показатель Объем дневной учебной нагрузки на учащихся (по числу уроков и времени, затрачиваемому на приготовление домашних заданий) Курящие школьники. Их наличие или отсутствие в школе и на ее территории

Гигиеническое состояние школьных туалетов, состояние сантехники Содержание уроков физкультуры и эмоциональная атмосфера на них Жизнь в школе после окончания уроков Активность и заинтересованность школьников в участии в мероприятиях Психологический климат в педагогическом коллективе

Вид учеников, выходящих после уроков Характер взаимоотношений учащихся с учителями и друг с другом Отношение к школе большинства родителей учащихся Результаты проведения мониторинга здоровья учащихся и происходящих в школе изменений.