Бактерии (греч. bakterion палочка), большая группа (тип) микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, содержащих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растительная клетка Какие органоиды растительной клетки вам известны ?
Advertisements

Царство Бактерии. Строение и жизнедеятельность бактерий. Роль бактерий в природе и жизни человека.
Прокариоты Были единственной формой жизни на нашей планете в течении 3 миллиардов лет. За это время они сформировали атмосферу В породах, образованных.
Бактерии. Общая характеристика, многообразие и значение Разработал: Ученица 6б класса 141 школы Радион Анастасии.
Великие могильщики природы! Кто они? Микроскопические, вездесущие. Разрушают, очищают, заражают. Загадка.
Эти удивительные прокариоты. Живые организмы ПрокариотыЭукариоты Бактерии Цианеи ГрибыРастения Животные.
Растительная клетка Какие органоиды растительной клетки вам известны ?
Учитель МОУ«ООШ» 3 с.п. Малка Бичоева Марина Баразбиевна.
Эукариоты Растения Животные Грибы Простейшие Прокариоты Сине – зелёные водоросли Архебактерии бактерии.
Строение и жизнедеятельность бактерий 6 класс Составитель: учитель биологии МБОУ СОШ 36г. Орла Логачева Т.И.
Бактерии. Тема урока:что такое бактерия, строения бактериальной клетки, формы бактерий, виды бактерий.
Бактерии Разработала: Ившина Н.В. ТЕСТ. Мечтая открыть новые миры люди совершали рискованные экспедиции в потаённые уголки земного шара. Однако до 17.
11 А класс Ветошкин сергей. 1. История изучения бактерий 2. Строение и жизнедеятельность бактерий: Форма Строение Распространение Питание Размножение.
ТЕМА: Общие сведения о микробиологии. * МИКРОБИОЛОГИЯ – наука, изучающая строение, свойства и жизнедеятельность микроорганизмов.
Б АКТЕРИИ, ИХ СТРОЕНИЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. С ИСТЕМАТИКА – НАУКА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ ПО ГРУППАМ.
Подготовила Лейн Ирина 5В. Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал в 1676 году голландский натуралист Антони ван Левенгук. Как и всех.
« Общая характеристика бактерий и их строение, жизнедеятельность и многообразие» Чулой Данил 7-В.
Презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему: Презентация по биологии по теме "Бактерии" 5 класс по программе Пономарёвой ФГОС
Бактерии Бактерии – древнейшие из известных организмов. Следы жизнедеятельности бактерий датируются возрастом 3,5 млрд. лет. Термин «бактерия» происходит.
Части и органоиды клетки Животная клеткаРастительная клетка Прокариотическая клетка Мембрана цитоплазматическая Клеточная стенка Цитоплазма Ядро Наследственный.
Транксрипт:

Бактерии (греч. bakterion палочка), большая группа (тип) микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, содержащих много дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК),лишённое видимых хромосом и оболочки, не содержащих, как правило, хлорофилла и пластид.

Впервые бактерий увидел в оптический микроскоп и описал Голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 году. Как и всех микроскопических существ он назвал их «анималькули».

Название «бактерии» ввёл в употребление Христиан Эренберг в Эренберг Христиан Готфрид Член-корреспондент, иностранный член, почетный член РАН

Луи Пастер в 1850-е положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.

Дальнейшее развитие медицинская микробиология получила в трудах Роберта Коха, которым были сформулированы общие принципы определения возбудителя болезни (Кох).В 1905 он был удостоен нобелевской премии за исследования туберкулёза РОБЕРТ КОХ (Koch, Robert) (1843–1910),

Основы общей микробиологи и изучения роли бактерий в природе заложили М.В. Бейеринк и С.Н. Виноградский БЕЙЕРИНК Мартин ( ), нидерландский ботаник ВИНОГРАДСКИЙ Сергей Николаевич (1/ , Киев, – , Париж)

Паразиты (патогенные) Полезные (биобактерии)

Сапрофиты – от греч. «запрос» - гнилой Довольствуются органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых организмов Паразиты – (от греч. «паразитоз» - нахлебник) Питаются органическими веществами живых организмов

Особенности дыхания По способу дыхания бактерии делятся на две группы: 1. Аэробы – для дыхания используют кислород. 2. Анаэробы – для дыхания кислород не используют.

Прокариоты (без ядерные) Эукариоты (ядерные)

Эукариоты Растения Животные Грибы Простейшие

Прокариоты Сине – зелёные водоросли Архебактерии бактерии

Прокариоты Были единственной формой жизни на нашей планете в течении 3 миллиардов лет. За это время они сформировали атмосферу. Продукты жизнедеятельности прокариотов – строматолиты.(возраст 3,5 млрд. лет)

Кокки Бациллы Вибрионы Спириллы Особенности внешнего строения прокариотической клетки

Роль бактерий в природе участвуют в формировании структуры и плодородия почв; в образовании полезных ископаемых и разрушении погибших растений и животных; поддерживают запасы углекислого газа и кислорода в атмосфере; важны для травоядных, которые питаются не столько растительной пищей, сколько продуктами её преобразования

Роль бактерий для человека играют важную роль в переваривании углеводов; синтезируют витамины, вытесняют патогенные бактерии; молочные бактерии используются для производства сыра, йогурта, кефира, уксуса, а также квашения.