Подготовила Игнатьева Юлия. «…за добычу (воровство) в чужих владениях ястреба, сокола изымался штраф в 3 гривны, голубя и куропатки 9 кунь, гуся, утки,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 марта – Международный День воды 23 марта – Международный День метеоролога 1 апреля - Международный День прилета птиц 7 апреля - Международный День.
Advertisements

Сохранить природу – сохранить жизнь Воспитатель: Артемьева М.Д. Воспитатель: Артемьева М.Д.
Классный час День Земли,Воды и Чистого воздуха. 22 марта – Международный День воды 23 марта – Международный День метеоролога 1 апреля - Международный.
Что такое ноосфера Ноосфера – новое состояние биосферы, при котором разумная, научно- обоснованная деятельность человека становится одним из главных, определяющих.
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Учитель начальных классов МОУ СОШ пгт. Новокручининский Юнжакова Татьяна Геннадьевана.
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Подготовил: учитель математики Боброва Ж.А..
Экологическое многообразие Птицы леса (дятлы, рябчики, синицы) Дятлы А. Гнездятся в дуплах. В гнездовой период живут парами. Б. Имеют короткие ноги с.
Человек как житель биосферы. Впервые слово «биосфера» в науку ввёл во второй половине ХIХ века австрийский геолог Эдуард Зюсс. Учение о биосфере создал.
Подготовила: учитель биологии МОУ Октябрьской СОШ Кутюшкина Е.Г.
Что такое природа? Естественная среда обитания человека.
Мир животных Выполнила ученица 4 «а» класса Иванова Аня.
ПТИЦЫ Голубь ЯСТРЕБ ПАВЛИН СОВА ВОРОБЕЙ ОРЕЛ.
ПТИЦЫ. Голубь ЯСТРЕБ ПАВЛИН СОВА ВОРОБЕЙ ОРЕЛ.
Перелётные птицы. Какие птицы летят гуськом? гуси.
Биосфера 1.Учение о биосфере создал русский ученый – Владимир Иванович Вернадский ( ) 2.Начав свою научную деятельность(как геолог) с изучения.
Выполнил: студент 2 курса факультета кибернетики Перушкин Павел (группа ккс-2-11) Московский государственный технический университет радиотехники, электроники.
Введение в обществознание 8 класс Урок 8. Что такое природа? Естественная среда обитания человека.
Транксрипт:

Подготовила Игнатьева Юлия

«…за добычу (воровство) в чужих владениях ястреба, сокола изымался штраф в 3 гривны, голубя и куропатки 9 кунь, гуся, утки, лебедя и журавля 30 кунь. За воровство племенного бобра из норы 12 гривен. Если же в чьем-то владении будет изрыта земля, найдутся сети и другие признаки воровской ловли, то община этой местности обязывалась разыскать виновного или же уплатить штраф в 12 гривен. За рубку бортного дерева полагалось три гривны с полтиной. За убой чужого коня или иной скотины 12 гривен штрафа и в придачу хозяину за причиненный ущерб урочную цену»

«…преслушников, которые дубовый лес рубили и впредь рубить будут, а также и тех, кто рубить прикажет, вырезав им ноздри и уши, наказание батогами, посылать в каторжную работу.»

«…если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь …»

«Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие возможности» Деятельность человека приобрела геологические масштабы, и он в состоянии отныне направлять эволюцию биосферы и, если угодно, геологическую эволюцию.

Кислоро д промышленность (20 – 30 лет) Антропогенез (2 – 3 миллиона лет) >