ПРАВО НА ТРУД. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Учитель истории и обществознания Алюнина Татьяна МБОУ «СОШ 18, Находка, Приморье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д/З: § 21-22, читать и пересказ. «Вопросы для самопроверки» стр. 262 (письменно) С 8 «Гражданское право» учитель истории и обществознания МБОУ школы 84.
Advertisements

Тема урока «Право на труд. Трудовые правоотношения» «Труд избавляет человека от трех главных зол – скуки, порока и нужды» Вольтер( г.г.) – французский.
Трудовое право в жизни людей Создатели: Мамонова И.Н., Сотников Ф.Е.
Урок обществознания в 11 классе по теме «Трудовой договор» Учитель обществознания МОУ «Ашапская СОШ» Ординского района Пермского края Ахматова Вера Степановна.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Конституция РФ Трудовой кодекс Закон об основах охраны труда Закон о занятости населения.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
Дед Иван Студентка Оля Виктор Иванович и собранный его руками мотоцикл.
Дед Иван Студентка Оля Виктор Иванович и собранный его руками мотоцикл.
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Источники трудового права. Основные принципы правового регулирования труда.
ТРУДОВОЕ ПРАВО Учебный проект по обществознанию Учебный проект по обществознаниюПодготовила: Калошина Алена, ученица 10 класса.
Тема 2. Трудовые отношения План 1. Понятие и содержание трудового правоотношения. 2. Основания возникновения трудового правоотношения. 3. Стороны трудового.
К ос­нов­ным видам юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти от­но­сят­ся, в том числе, дис­ци­ пли­нар­ная и граж­дан­ско-пра­во­вая. В при­ведённом ниже спис­ке.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ), ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ.
Численность и структура работающих по видам трудового договора Выполнили: Павлов Евсей ЭБ-16-1, Сергин Александр ЭБ-16-2.
Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
ТРУДОВОЕ ПРАВО Ондар Игорь Алексеевич 142 группа.
Транксрипт:

ПРАВО НА ТРУД. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Учитель истории и обществознания Алюнина Татьяна МБОУ «СОШ 18, Находка, Приморье.

Определите, какие из перечисленных юридических фактов порождают гражданские правоотношения (укажите их вид): 1. заключение брачного договора 2. заключение договора о поставке продукции 3. конфискация имущества 4. установление авторства 5. нарушение дисциплины труда 6. совершение покупки в магазине 7. публикация стихов в газете 8. признание права собственности на объект недвижимости 9. выпуск сборника популярных песен, куда вошла и песня молодого поэта-песенника 10. ссора и драка между соседями коммунальной квартиры. Повторим

Трудовое право Трудовое право – это отрасль права, нормы которой регулируют трудовые правоотношения, возникающие между работником и работодателем Нормы трудового права устанавливают правила приема на работу и увольнения

Конституция РФ Трудовой кодекс РФ Федеральные законы Указы Президента РФ Постановления Правительства РФ и т.д. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

ст.7, п.2 ст.34, п.1 ст.35. п.1 ст. 36, п. 2 ст. 36, п. 3 ст. 36, п. 4 ст. 36, п. 5 Работа со статьями Конституции

Это отношения основанные на соглашении о личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции, основанной на соглашении между работником и работодателем, при подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка и создании работодателем определенных условий труда Социальное партнерство – система взаимоотношений между работником и работодателем, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления, позволяющая согласовывать интересы всех сторон трудовых правоотношений

РАБОТНИК – физическое лицо, вступившее в трудовые правоотношения с работодателем РАБОТОДАТЕЛЬ – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником

Это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым: Работодатель обязуется Работник обязуется Предоставить работнику работу по обусловленной функции Предоставить работнику работу по обусловленной функции Обеспечить условия труда Обеспечить условия труда Своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату Своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату Лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию Лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию Соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка Соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка

С лицами, достигшими 16 лет С лицами, достигшими 16 лет В отдельных случаях с 15-летними подростками В отдельных случаях с 15-летними подростками С согласия родителей с 14-летними подростками, но только с согласия одного из родителей (опекуна) С согласия родителей с 14-летними подростками, но только с согласия одного из родителей (опекуна) В сфере искусства, рекламы допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет В сфере искусства, рекламы допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14 лет Трудовой договор может заключаться На неопределенный срок (бессрочный договор) На неопределенный срок (бессрочный договор) На срок не более 5 лет (срочный трудовой договор) На срок не более 5 лет (срочный трудовой договор)

ТРУДОВАЯ КНИЖКА