Музей современного искусства, расположившийся на Манхеттене в Нью-Йорке один из первых и самых известных музеев современного искусства в мире. Некогда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архитектура: от модерна до конструктивизма. Идеи и принципы архитектуры ХХ века рационализм конструктивизм функционализм.
Advertisements

Музей Соломона Гуггенхайма
Одни из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
Альберт – Холл. Огромное здание которое расположено напротив Гайд парка. Круглая постройка со стеклянным куполом.
Тема урока: «Архитектура: от модерна до конструктивизма» Цели: Познакомиться с мастерами и шедеврами зарубежной архитектуры стиля модерн и конструктивизм.
Презентация по французскому языку на тему: «Музей Орсе» Ученицы 9 класса Черненковой Юлии Руководитель: Азарова С.А 2013.
ЭРМИТАЖУ 250 ЛЕТ. Вопросы викторины 1- В каком году был основан Эрмитаж? 2-Назовите пять главных зданий входящих в архитектурный комплекс Эрмитаж? 3-Какое.
"Как прекрасен этот мир"
Государственная Третьяковская галерея (Москва.Лаврушинский переулок)
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Мраморный дворец Санкт-Петербурга Работу выполнила ученица 5 «В» класса МБОУ Гимназии «Лаборатория Салахова» Бирюкова Ирина.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Презентация Презентация Ученицы 4 «А» класса средней школы 244 Ивановой Анны. Ивановой Анны.
Топ-10: ошеломляющие примеры футуристической архитектуры Презентация Бутова Владимира.
Презентацию подготовила учитель Изобразительного искусства Марьина Л.В. МОУ «СОШ с. Леляевка» по программе Неменского.
ГОСУДАРСТВЕН НАЯ ТРЕТЬЯКОВСКА Я ГАЛЕРЕЯ. МЕСТО : ГАЛЕРЕЯ НАХОДИТСЯ В КИЛОМЕТРЕ ОТ КРЕМЛЯ, В ЛАВРУШИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ 10.
Органическая архитектура и био-тек Полунина Александра 8 А.
Без Третьяковской галереи мы не представляем себе Москвы и России. Москвы и России.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 35 мест) представляется.
Транксрипт:

Музей современного искусства, расположившийся на Манхеттене в Нью-Йорке один из первых и самых известных музеев современного искусства в мире. Некогда проект открытия Музея считался одной из самых амбициозных и дерзких идей современности, однако в последствии его организация послужила примером для учреждения многих других всемирно известных собраний произведений искусства. Музей был основан в 1928 году при участии семейства Рокфеллеров, и первоначально размещался в 6 залах ничем не примечательного офисного здания. Открытие музея состоялось в 1929 году. С тех пор и до наших дней музей пережил 6 масштабных архитектурных реконструкций. На своем сегодняшнем месте музей находится с 1938 года, а его коллекция, насчитывающая огромное количество произведений искусства, созданных не ранее 1880 года, постоянно обновляется. В 2004 году MoMA обзавелся новым зданием работы японского архитектора Йоси Танигути, которое и само по себе является шедевром современного архитектурного искусства.

Третий этаж Музея также интересен, ведь там находится коллекция образцов современной архитектуры и дизайна: удивительные лампы, причудливой формы кресла, странного вида оконные решетки и другие знакомые нам предметы, принявшие совершенно необычные формы благодаря авторству знаменитых дизайнеров и архитекторов: Антонио Гауди, Ле Корбюзье, Ван дер Роэ, Фрэнка Ллойда Райта. Тут же неподалеку разместились галереи с коллекциями рисунка и фотографии. Оказавшись на втором этаже, можно осмотреть залы печатной графики, а также галерею на самом деле современного искусства – произведения художников современности. Именно тут хранятся работы Ильи Кабакова – еще одного «американского» автора из России. Первый этаж музея интересен садом скульптур, вход в который располагается по соседству с Бальзаком Родена из бронзы. В саду можно увидеть «Козу» Пикассо и стилизованный вход в парижское метро работы Гимара. В теплое время года сад скульптур наверняка является самой притягательной частью Музея современного искусства.

Здание Музея имеет также два подвальных этажа, занятых кинотеатрами. В стоимость каждого билета включена цена за киносеанс, а вот какой именно фильм увидит посетитель – дело случая. Это может быть все, что угодно: от исторической киноэпопеи до документального фильма какой-нибудь экспериментальной мастерской из Японии. Вот уже скоро столетие, как Музею современного искусства Нью-Йорка удается балансировать на тонкой грани между интересами авангарда, которые он по мере возможностей старается популяризировать, и предпочтениями широкой публики, которую он пытается не отпугнуть. Из самых неоднозначных экспонатов, много лет вызывающих горячие дебаты, стоит отметить «Предмет» («Меховой завтрак»), 1936, Мерета Оппенгейма; макет виллы Эдгара Кауфмана «Над водопадом», , Фрэнка Ллойда Райта; «Гигантский мягкий вентилятор», , Класа Ольденбурга; фигуру «Человека, который указывает», 1947, Альберто Джакометти.