Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ И ЖЕВСКА «Г ОРОД ТРУДОВОЙ СЛАВЫ, ОРУЖЕЙНАЯ КУЗНИЦА » КОМАНДА Руководитель: Морарь Л.В.
Advertisements

2017 Ижевск (удм. Иж, Ижкар) город в Российской Федерации, столица Удмуртской Республики. Образует городской округ город Ижевск. Знаменит оборонным и машиностроительным.
Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем.
Исаакиевский собор Смольный собор Лютеранская церковь Святого Михаила Классический стиль Стиль барокко Готический стиль.
Автор Ольга Мокрякова Достопримечательности Ижевска Герб Ижевска.
Путешествие по городу.
Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту.
Город, в котором живу. 250 лет назад был построен посёлок при железоделательном заводе графа Шувалова на реке Иж.
Фонды музея насчитывают более трех тысяч единиц хранения, в числе которых уникальная коллекция из 30 деревянных скульптур XVIII века, более 200 икон XIX-
Презентацию подготовил Кузнецов Влад 7 «Б». Калининградский зоопарк Один из самых больших и старых зоопарков России. Зоопарк был открыт в 1896 году. В.
Экскурсия по кремлю. Москосвский Кре́мль древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно- религиозный и историко-художественный комплекс.
Храмы Самары
Италия
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Исполнители : Березина Анастасия, Епанчинцева Дарья, 6 класс Наш Екатеринб ург.
Екатерининский собор в Кингисеппе (ранее, Ямбурге) первоначально был деревянным и находился рядом с нынешним шоссе, проложенным по валам крепости. После.
Добро пожаловать в наш город Бийск! (виртуальная экскурсия) Автор – Фоминская Е, сош 25.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИГОРОДАКЕМЕРОВО. 9 мая 1918 года образовался город, в последствии получивший название- Кемерово. Тюркское название «кемер», означает-
Участник проекта: Либин Владислав, 2 класс Творческий проект « Италия» Цель: расширить знания и представления о жизни людей в разных странах мира.
Мой любимый город. Бородаева Наталья 3 класс МОУ «СОШ 7» учитель Кислицина Е.В.
Транксрипт:

Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского оружейного завода. Один из самых известных и любимых символов города стоит на постаменте из трех ступеней, с обеих сторон постамента - вензеля императоров Александра I и Николая II.

Монумент был открыт в 1972 г. и посвящен добровольному вхождению Удмуртии в состав Российского государства. Две стелы высотой с 14-ти этажный дом олицетворяют два народа, которые живут единой семьей – русские и удмурты. Монумент построен в виде полураскрытой книги, со страниц которой говорит сам народ.

Здание собора было построено в 1907 году на деньги рабочих Ижевского завода. В 1937 году, просуществовав всего 30 лет, храм был полностью разрушен. Возрожденный в 2007 году Свято- Михайловский собор стал настоящим украшением города. Собор достигает в высоту 67 метров и располагается на самом возвышенном месте города. 5 августа 2007 года храм в честь небесного архистратига Михаила вновь был освящен после своего воссоздания.

Собор был возведен в начале XIX века на личные средства Александра I. С 1930 года здание собора было лишено своего религиозного значения и использовалось в качестве детского клуба, музея с атеистическими экспонатами, кинотеатра. В 1990 году собор был возвращен верующим. Статус кафедрального собору придан в 1994 году.

Цирк в столице Удмуртии – уникальное здание, построенное только в 2003 году. Здание цирка построено по проекту Михаила Веснина, в стиле хай-тек (высоких технологий). Ижевский цирк отличается не только оригинальным внешним видом, но и уровнем аппаратуры, оборудованием, отличным залом вместимостью 1800 человек.

4 ноября 2004 года, в День государственности Удмуртии, в Ижевске был открыт музейный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Калашникова. Комплекс строился пять лет. Уникальное сооружения создавала группа ижевских архитекторов во главе с Петром Фоминым. Скульптуру знаменитого конструктора, создателя самого популярного в мире автомата АКМ, которая установлена в нише при входе, лепил и отливал московский скульптор Владимир Курочкин.

Первое в России многоэтажное производственное здание ( гг.), отражает героику Отечественной войны 1812 г. Многоярусная круглая 50-ти метровая башня с курантами раньше была обрамлена деревянными скульптурами военных атрибутов. В 1834 г. украшения сгорели, и их заменили полосой кованных рельефов, а через 133 года восстановили первоначальный вид из нержавеющей стали.

Всем известное и считающееся русским слово "пельмень" на самом деле происходит от удмуртского "пельнянь" ("хлебное ушко"). Первый и единственный памятник пельменю был открыт в октябре 2004 года, отметив на карте мира географическую точку, где впервые приготовили это знаменитое блюдо. Столь необычный памятник выглядит как внушительных размеров пельмень (1 м в диаметре), насаженный на гигантскую вилку.