Лев Толстой и Ясная Поляна. Литературная Россия богата именами классиков. Среди них особое место принадлежит Л.Н. Толстому ( ) – без сомнения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по Ясной поляне Автор: Пузырникова Евгения Петровна Учитель русского языка и литературы Школа 63.
Advertisements

Ясная поляна Крылова Виктория, Петрова Полина 8 «А» 1260.
Выполнили : Меньшикова Т., Кодякова Л., 10 кл.. Ясная Поляна – родовое имение Л. Н. Толстого. Основана в XVII веке. Принадлежала сначала роду Карцевых,
Москва
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ ВАСЕНИН КИРИЛЛ. Архангельский собор – старейшее сохранившееся в Кремле здание – построен не позднее середины XVI в. и перестроенный в.
Л.Н.ТолстойКавказский пленник Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ.
Малая Вишера Новгородская область ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ; БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ – ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ; ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ- СТЕКОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
Деревня Ясная Поляна возникла недалеко от Малиновых ворот Малиновой засеки. В 1763 году Ясную Поляну на имя жены купил прадед Тостого князь С. Ф. Волконский,
МКОУООШ с. Хотимль Тузов Александр, 8 класс Руководитель : Сиднева Г.В. К 400-летию окончания Смутного времени.
Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Работу выполнил: Ученик 2 класса «Б» Безверхий Александр Учитель: Ефименко С.Ю. Москва 2017 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА.
Новосибирский государственный краеведческий му зей один из ведущих музеев Новосибирска. Основан в 1920 году как Центральный народный музей Новониколаевска.
Детство,отрочество и юность Льва Николаевича Толстого.
Воронцовский парк. «Воронцовский парк» зона отдыха и зелёная зона на Юго-Западе Москвы. Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX вв.,
Тула
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Ковтунов Алексей Руководитель Чермошенцева Е.А., учитель начальных.
Транксрипт:

Лев Толстой и Ясная Поляна

Литературная Россия богата именами классиков. Среди них особое место принадлежит Л.Н. Толстому ( ) – без сомнения, одной из величайших личностей в истории мировой культуры. Лев Толстой родился, жил и творил именно здесь, в своей родовой усадьбе со светлым и поэтическим названием - Ясная Поляна.Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и, безусловно, является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира. Сегодня Ясная Поляна - это крупный музейный комплекс; помимо самой усадьбы, в него входит целая сеть филиалов. Так что «география» музея по своему богатству вполне способна соперничать с его историей и многообразием деятельности. «БЕЗ СВОЕЙ ЯСНОЙ ПОЛЯНЫ Я ТРУДНО ПРЕДСТАВЛЯЮ РОССИЮ И МОЁ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ» Л.Н.ТОЛСТОЙ

Мансурово - самый «молодой» филиал музея- усадьбы «Ясная Поляна», приобретший этот статус в 2008 г. На самом деле имению Мансурово, расположенному рядом с одноименной деревней, около 400 лет. Такой почтенный возраст позволяет назвать Мансурово одной из старейших помещичьих усадеб Калужской области. Покровское, расположенное на левом берегу речки Снежедь, в 10 км к западу от Черни, было одним из родовых имений разветвлённого рода Толстых и в конце XVIII века принадлежало двоюродному дяде писателя П. И. Толстому. За его сына Валериана Петровича в 1847 году вышла замуж сестра писателя Мария Николаевна Толстая. С этого времени возникает тесная связь самого писателя и его семьи с Покровским. Идея создания научно-культурного центра в Туле возникла в 1996 году после прихода на должность директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого. Центр разместился в Туле в двух старинных зданиях по улице Октябрьской – домах 12 и 14. Эти памятники архитектуры ранее находились в муниципальной собственности и с именем Л. Н. Толстого исторически связаны не были.

Гостиничный комплекс «Ясная Поляна» расположен в зеленой зоне в 1,5 км от музея. К вашим услугам комфортабельные однокомнатные и двухкомнатные номера в главном корпусе и VIP-корпусе, охраняемая территория. Дом культуры «Ясная Поляна» был открыт осенью 2011 года в деревне Ясная Поляна в отреставрированном здании Дома культуры, став одной из концерна- фестивальных площадок музея-усадьбы «Ясная Поляна». Первым большим мероприятием, проведенным в новом помещении, стала выставка «Этно-арт: Якутия вчера и сегодня», представленная Национальным художественным музеем республики Саха (Якутия). Помимо выставочных пространств, центр оборудован концертным и кинозалом, а также помещениями для проведения художественных студий, ориентированных на жителей деревни и близлежащих населенных пунктов. «Этно-арт: Якутия вчера и сегодня» Ближайшая к усадьбе Ясная Поляна железнодорожная станция находится на территории Козловой засеки, входившей в комплекс оборонительных сооружений на южной границе Русского государства в XVI-XVII вв. Название засеки имеет несколько версий происхождения, основная из которых указывает на служившего здесь воеводу Данилу Козлова.

Принадлежавшее Толстым имение Пирогово находилось в 35 верстах от Ясной Поляны, рядом с одноименным селом г. владельцем Пирогова стал А. А. Темяшев, приходившийся отцу Л. Н. Толстого Николаю Ильичу троюродным братом. Это было лучшее из его имений: настоящим «золотым дном» его делал конный завод, стоивший более ста тысяч рублей. Он состоял из превосходных шишкинских и орловских лошадей, участвовавших в бегах на ипподромах и выигрывавших призы. Никольское-Вяземское – родовое имение семьи Толстых, принадлежавшее предкам писателя по отцовской линии. Расположено к югу от Ясной Поляны, в Чернском районе, на границе с Орловской областью, на берегу реки Чернь. По народной легенде, в реке была найдена икона Николая Чудотворца, и село стали называть Никольским. Со временем к этому названию стали добавлять слово Вяземское, поскольку первым владельцем села являлся князь Фёдор Вяземский. С 1747 года Никольское стало принадлежать прадеду Л. Н. Толстого - князю Николаю Ивановичу Горчакову, секунд-майору в отставке. Когда его старшая дочь Пелагея вышла замуж за графа Илью Андреевича Толстого, в приданое родители подарили молодым имение Никольское – Вяземское.

Крапивенский краеведческий музей является филиалом музея-усадьбы «Ясная Поляна» с 1 октября 1999 года. Он располагается в историческом поселении Крапивна в сорока километрах от Ясной Поляны.

Спасибо за внимание!