Теория происхождения государства. Договорная теория Выполнила: студентка 2 курса ГМУ 2 Панасенкова А. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государство это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории 1. Теологическая (божественная) теория 2. Патриархальная теория.
Advertisements

Выполнила: Муцурова Карина, учащаяся 11 а класса МОУ «Лицей 6»
Основные концепции происхождения государства Существует множество теорий происхождения государства и права. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен.
Альжанова Анель, ЖР -22. Теории происхождения государства теории, объясняющие смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства.
Правовое государство. Государство Организация политической власти, осуществляющая управление обществом; совокупность законодательных, исполнительных и.
Идея гражданского общества прослеживается в трудах мыслителей Древней Греции и Рима, когда появилось понятие общества как совокупности граждан. Социально-философские.
1 балл2 балла3 балла Личности До государства Переход к государству Власть и государство.
Восходит своими истоками к древнему миру. Известно, что ещё в древнем Египте и Вавилоне возникли идеи божественного происхождения государства и права.
Государство: понятие и признаки Государство: понятие и признаки.
«Происхождение государства и права». «Происхождение государства и права». План урока 1. Повторение пройденного. 2. Изучение основных теорий происхождения.
Теории происхождения права Подготовил студент 1-го курса Группы ПВ-162 П. Г. Наумов.
Право - это система общеобязательных, формально-определенных норм, установленных или санкционированных государством, и охраняемых от нарушений принудительной.
Происхождение и сущность государства. Первым государством был Египет.
НИКИТИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА, УЧИТЕЛЬ ПРАВА МОУ «ПОМАРСКАЯ СОШ» ВОЛЖСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ Происхождение государства.
Презентация на тему: «Правовые взаимоотношения обучающихся в ООУ» Работу выполнила ученица 11 класса Андрюхина Ирина МОУ «СОШ с. Симоновка»
ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ПРИЗНАКИ ФУНКЦИИ ФОРМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Государство: понятие и признаки Государство: понятие и признаки.
Выполнила студентка первого курса группы э-2 Медведева Анна.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Государство – это особый институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения индивидов, общественных.
Транксрипт:

Теория происхождения государства. Договорная теория Выполнила: студентка 2 курса ГМУ2 Панасенкова А. С.

Вопрос о закономерностях образования государства, которые едины для всех времен и народов, не нужно смешивать с вопросом о причинах возникновения государств. На сей счет существует множество теорий. Такой плюрализм мнений обусловлен следующим: 1.Мыслители, предлагавшие объяснение этому процессу, жили в разные исторические эпохи и, разумеется, использовали разный объем накопленных человечеством знаний. Сегодня уровень знаний об обществе неизмеримо возрос, но мы «с высоты своего полета» не должны пренебрежительно рассматривать идеи ученых, живших ранее нас, тем более, многие их идеи не отвергнуты жизнью и справедливы до настоящего времени Объясняя процесс возникновения государства, ученые брали для иллюстрации своих идей различные регионы земли, отличающиеся своеобразием Зачастую мыслители, восхищенные достижениями других наук, пытались эти результаты применить к наукам общественным и, в частности, основываясь на тех или иных достижениях по-новому взглянуть на процесс происхождения государства. Причем делали они это подчас так увлеченно, что не замечали влияние других факторов на развитие общества. Одним словом, мыслили односторонне Нельзя исключить и того, что на взгляды авторов теорий очень часто сильно влияли их философские и идеологические пристрастия. И в этом нет ничего зазорного, ведь мы все дети своего времени. Причины многообразия теорий о происхождении государства и права

Государство это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории 1. Теологическая (божественная) теория 2. Патриархальная теория 3. Договорная (естественно-правовая) теория 4. Теория насилия 5. Органическая теория 6. Психологическая теория 7. Расовая теория 8. Материалистическая (марксистская) теория Теории возникновения государства

Возникла в Древней Греции, получила распространение в наиболее логически завершенном виде в XVIIXVIII вв. Зарождение, представители: Эпикур, Мо-Цзы, Руссо, Гоббс, Локк, Радищев, Монтескьё и др. Договорная (естественно- правовая) теория

Государству предшествовало естественное состояние человека, которое определялось разными мыслителями по-разному (царство личной свободы, золотой век человечества). Для обеспечения собственной безопасности и стабильности люди договариваются о создании государства – заключают между народом и правителем договор о создании государства. По этому договору люди уступают часть своих прав в обмен на гарантии собственной безопасности. При этом люди сохраняют за собой право расторжения такого договора при условии, что правитель будет нарушать его условия и не станет заботиться о своем народе. Суть договорной теории возникновения государства

1) Авторы отметили особенности человека (страх, инстинкт, самосохранение); 2) Носит демократический характер; 3) Опровергает существование религиозного начала в сущности государства; 4) Опирается на общественную практику; 5) Государство возникает как результат сознательной и целенаправленной деятельности людей Плюсы теории

1) Согласно теории человек не подчиняется ни кому и никого не подчиняет себе; 2) Чтобы сознательно создать государство, нужно о нем иметь хоть какое-то представление; 3) Договор – это воля людей, значит он может быть расторгнут; 4) Договор не обладает юридической силой, т.к. появился раньше государства. Минусы теории

Договорная теория была крупным шагом вперед в познании государства, ибо порывала с религиозными представлениями о происхождении государственности и политической власти. Эта концепция имеет и глубокое демократическое содержание, обосновывая естественное право народа на восстание против власти негодного правителя и его свержение. С другой стороны, слабым звеном данной теории является схематичное, идеализированное и абстрактное представление о первобытном обществе, которое якобы на определенном этапе своего развития осознает необходимость соглашения между народом и правителями. Очевидна недооценка в происхождении государственности объективных (прежде всего социально-экономических, военно-политических и др.) факторов и преувеличение в этом процессе факторов субъективных. Заключение

Спасибо за внимание!