Коран.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово ислам в переводе с арабского означает предание себя Богу,то есть ислам – религия служения единственному Богу Аллаху. Последователи ислама называют.
Advertisements

VII в – зарождение третьей мировой религии - ИСЛАМА Арабы в VI-XIвв.
Жизнь пророка Мухаммада. Мухаммад – основатель ислама Основатель ислама житель Мекки Мухаммад шести лет остался сиротой; о нем заботились родственники,
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Подготовил: ученик 9 «А» класса Сайлау Абай Презентация на тему: История возникновения ислама.
Религия Ислам.География
Мекка Стр. 61: Географическое положение арабов, Занятия арабов.
И С Л А М ИСЛАМ- в переводе с арабского означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама-мусульмане. Бога они.
Выполнили: Худойназарова Нигора Михайленко Светлана На тему : Ислам.
Мировые религии христианство иудаизм ислам 1. Условия жизни и занятия арабов 2. Появление новой религии – ислам 3. Образование Арабского халифата.
Возникновение ислама УРОК 20 ЗАДАНИЕ Скажите, что вы знаете об исламе?
Возникновение Ислама Ислам (от арабского «покорность») – одна из ныне существующих мировых религий. Возникла в VII в. среди арабов, ее основатель – Мухаммед,
Что такое Коран Кора́н (араб. аль-К̣ура ̄ н ) священная книга мусульман. Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание» (Коран, 75:16-18)[1][2].
Контрольная работа по теме : «Арабо- мусульманский мир» 6 класс Учитель: Е.Г.Ритунская.
Возникновение ислама Арабский халифат 17 июня 2013 г.
Зарождение и распространение ислама. Вопросы 1. Явление пророка. 2. Мир ислама. 3. Арабский халифат. 4. Завоевательные походы арабов. 5. Управление халифатом.
Работу сделали: Зара Джонибекова, Моника Борисова, Ава Ахмедова Класс 5 Г шола 1034.
Рождение новой силы. Возникновение ислама. /Урок истории в 5 классе/ Автор Саутина Нина Романовна учитель истории МОУ СОШ 2 с. Арзгир, Арзгирского района.
РОЖДЕНИЕ ИСЛАМА. ПЛАН УРОКА 1.Арабское общество. 2.Возникновение ислама. 3.Коран.
Ислам Традиции и обычаи веры. Мировая религия: По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд.) Не приемлет христианской идеи триединства;
Транксрипт:

Коран

В начале VII века н.э. в Аравии начался процесс объединения разрозненных арабских племен и образования арабского государства.

В период создания арабского государства возникла религиозно- политическая идеология – «ислам».

«Ислам» в переводе с арабского означает «предание себя богу». Основателем религии считается Магомет (Мухаммед) – около гг.

Магомед родился в 570 году в отсталом регионе - в Мекке (южная часть Аравии), а умер в 632 году в Медине. Он был пастухом, а после женитьбы на богатой вдове стал купцом. В 610 году, когда ему исполнилось 40 лет у него появились видения. Голоса (Джибрил) повелевали ему проповедовать веру в Аллаха.

Священные книги ислама можно разделить на две группы: 1) В первую группу входит одна книга - Коран. 2) Во вторую группу входит целое собрание священных книг, которое называется Сунна. Священные книги.

Существует два вида Корана: небесный (Коран-оригинал) и земной (Коран-копия). Коран делится на 114 сур, суры делятся на части, которые называются аятами. Коран.

Содержание небесного Корана Аллах передал ангелу Джабраилу, Ангел передал Магомеду, Магомед – своим ученикам.

Все проповеди Магомета, вошедшие в Коран, были записаны еще при его жизни и вскоре после его смерти обрели законченную форму. Кроме того, Магомет был и светским лидером, политическим вождем, вдохновив арабские завоевания.

Ислам впитал в себя религиозно- политические представления иудаизма, христианства и обосновал идею теократии – превосходства духовной власти над светской.

Начальный, ранний ислам исходит из того, что вся светская и духовная власть принадлежат пророку, а после его смерти – халифам.

Коран обосновывает необходимость охраны частной собственности, покорность и смирение перед насилием и бедностью, объясняет смысл существования не в земной жизни, а в потустороннем мире.

«Сунна - собрание изречений Мухаммада и рассказов о его жизни» Рассказы Мухаммада называются хадисами. Все хадисы долгое время существовали устно. Позднее, в IX-X вв., их записали видные богословы: Бухари, Нишапури, Маджа, Сиджистани, Нисаи и Тирмизи. Они и считаются авторами-составителями сборников хадисов. Сунна.

В России есть три региона, где среди верующих преобладают мусульмане: 1) Северный Кавказ 2) Татарстан. 3) Башкортостан. Мечеть Кул Шариф в Казани Ислам в России.

Домашнее задание. Написать сообщение про любой произведение искусства на тему ислама.