Мастер – класс по теме: «Геометрическая резьба» Подготовил: учитель технологии Головань Д. П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЗБУКА ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ. Сколышки Пирамидки.
Advertisements

Автор : Павлов Николай Борисович. Плосковыемчатая резьба характеризуется тем, что ее фоном является плоская поверхность, украшаемая изделие или заготовки,
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества г. Хабаровска Трехгранновыемчатая.
Виды резьбы Контурная ПрорезнаяПлоскорельефная Геометрическая.
Художественная обработка древесины. Резьба по дереву.
Геометрическая резьба (Блок из 4-х уроков) Практикант Шатунова Алеся Сергеевна ДШИ 16 класс 4.
Рубрика «Обмен опытом – учителям» Составление композиции для геометрической резьбы по дереву Гофман А.П Учитель технологии МОУ «Средняя школа 3»
МОУ ТИХОНОВСКАЯ ООШ УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Серяков Михаил Юрьевич.
pedsovet.su. Дерево-идеальный материал для домашнего мастера. Интерес к резьбе не снижается, всё больше людей свободное время посвящают этому.
Художественная обработка древесины. Это – древнейшее ремесло. В деревянном зодчестве человек находил пользу и красоту, украшал жилище резными деревянными.
Авторы: Учителя технологии МОУ – СОШ п. Пригородный Сальников С.П.
Тема: Шкатулка Обоснование выбора проекта Обоснование выбора проекта На уроках технологии в школе мы изучаем резьбу по дереву, где изготавливаем различные.
Геометрическая резьба по дереву. Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Слово «промысел» произошло от глагола «промыслить», то есть.
Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Слово «промысел» произошло от глагола «промыслить», то есть помыслить, подумать, каким образом.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ ПЛОСКОВЫЕМЧАТАЯ (углубленная) ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЛЬЕФНАЯ ПРОРЕЗНАЯ (ажурная) СКУЛЬПТУРНАЯ (объемная) ДОМОВАЯ (корабельная)
Одной рукой с наклоном ножа вправо Одной рукой с наклоном ножа влево Положение косяка в конце резания Двумя руками.
Применение украшений на мебели и других изделиях из древесины имеет многовековую историю. Наиболее распространенные виды декорирования мебели в прошлом.
Инструменты резчика по дереву. Основной инструмент резчика по дереву: - это стамески - резаки.
МОУ ООШ 13 Махненко И.М.. одно из древнейших ремесел, освоенных человеком. Развиваясь на протяжении многих веков, передаваясь от поколения к поколению,
Виды резьбы Резьбу по дереву в зависимости от ее вида и техники исполнения трудно четко разделить на группы и дать им точное название или определение.
Транксрипт:

Мастер – класс по теме: «Геометрическая резьба» Подготовил: учитель технологии Головань Д. П.

Плоскорельефная резьба

Контурная резьба

Прорезная или пропильная резьба

Геометрическая резьба

Элементы геометрической резьбы Сколышки Пирамидки Цепочка Змейка Бусины(ромбы) Витейка

Элементы геометрической резьбы Звёздочка Глазки Соты: выпуклые (а) и вогнутые (б) Розетка Сияние

Виды резцов

Захват резца При резьбе на себя При резьбе от себя

При работе с ножом (резцом) необходимо помнить о правилах безопасности: - левая рука не должна находиться перед резцом; - при работе нужно быть внимательным; - не отвлекаться самому и не мешать другим.

Начинаем работу резцом. «Носок» резца углубляем по центру на глубину 4-5 мм., а «пятку» резца наклоняем до угла треугольника (все три угла). С наклоном резца вправо вырезаем сторону треугольника.

Повернув заготовку на 90 градусов, вырезаем вторую сторону и т.д. Мы получаем сколы (выемки) в виде треугольников, поэтому данный вид резьбы называется трехгранно- выемчатой.

Вот такой «вырезанный» треугольник у нас получился

Вырезаем остальные треугольники. Получаем узор, который называется «Одиночные треугольники»

Спасибо за внимание!

Используемые источники: Учебник Технология для 6 класса В.Д. Симоненко 2001 г. Резьба по дереву А. Ю. Семенцов 2003 г. Художественная работа по дереву Е. А. Андреева 2008 г. Домовая резьба В.Г. Буриков. В.Н. Власов 1997 г. Резчикам по дереву К. А. Туманян 2004 г.