Выполнила: Кононенко Софья Ученица 10 Б класса. Писали на Руси не только на берестяных грамотах, но и на вощеных дощечках-церах. Для письма применяли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
24 мая – Праздник славянской письменности и культуры.
Advertisements

Откуда пришла наша азбука?. Так жили славяне 1000 лет назад.
Древний Киев При каком князе расцвел этот замечательный город? Ярослав Мудрый Что было сооружено по его приказу? Золотые ворота, Софийский собор.
Загадки славянской письменности История возникновения и развития.
Из сокровищницы Древней Руси сокровищницы Древней Руси.
Славянская письменность Материалы к празднику, посвященному славянской культуре и письменности (Подготовила Пузырникова Евгения Петровна)
Тест 40 Из книжной сокровищницы Древней Руси Контрольно-измерительные материалы по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешакова Созданы по материалам.
Откуда есть пошла славянская письменность… Работу выполнила: ученица 10 класса МБОУ «Шадчинская СОШ» Мамадышского муниципального района РТ Фаляхова Гузель.
Из «Повести временных лет» Расселение славян. Задаем вопросы, составленные по статье учебника «Из литературы Древней Руси» В каких целях использовалась.
День славянской письменности и культуры «Люди, отмеченные провидением, всегда посылаются для всего человечества» «Люди, отмеченные провидением, всегда.
Иванова Жанна Викторовна Учитель начальных классов.
{ Интегрированный урок по английскому языку и русской литературе Литературная гостиная «1150 лет славянской письменности» Викторина МОУ СОШ 17 г. Подольск.
Культура и искусство Древней Руси. Фольклор Значительное место в нем занимала календарная обрядовая поэзия: заговоры, заклинания, песни, являвшиеся неотъемлемой.
Возникновение письменности на Руси Окружающий мир 4 класс Учитель Ушакова Л. В.
Кирилл и Мефодий Создатели славянской азбуки. Кто же такие Кирилл и Мефодий В чём их заслуги перед народом.
Человек и культура. Появление письменности у славян. Первые книги.
Презентация к уроку по истории (6 класс) на тему: Культура Древней Руси 6 класс
Из истории букварей Автор: Сапожникова Наталия Сергеевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 10.
Как появился алфавит МБОУ СОШ 46 с УИОП Ноябрь 2012 г. Презентацию подготовила: Попова Валерия (7 «Б» класс), Руководитель: Ищук В.Ю. – учитель рус. яз.
Тема урока:. 1. Исходя из материалов прошлого урока, рассказать о житие Кирилла и Мефодия; 2. Познакомиться с историей возникновения славянских азбук.
Транксрипт:

Выполнила: Кононенко Софья Ученица 10 Б класса

Писали на Руси не только на берестяных грамотах, но и на вощеных дощечках-церах. Для письма применяли заостренные палочки-писала. Известны также надписи на глиняных и медных сосудах, бочках, других ремесленных изделиях. Чаще всего это имена мастеров. Надпись на потире 1499 г «А делал Иван Фомин».

Князь Владимир открыл много школ, где обучали грамоте, куда свозили большое количество детей. При монастырях открыли много школ, где грамоте обучали монахи. Сами князья были высокообразованными людьми своего времени, владеющими в совершенстве 4-5 языками, а также многими другими науками (князь Владимир, Ярослав Мудрый). В Киеве при одном из монастырей открыли женскую школу, где девиц обучали грамоте и другим наукам.

Итак, единая письменность на Руси возникла с принятием христианства в 988 году, но распространялась задолго до этой даты. Создателями славянской письменности считают братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку и старославянский язык, в основу которого лег солунский диалект древнеболгарского языка. Старославянский книжный язык был заимствован Киевской Русью и преобразован в соответствии с фонетикой древнерусского языка. Кириллица претерпела ряд изменений. В результате этого количество букв кириллицы сократилось с 43 до 33.