Работа Мальцевой Юлии Обучающаяся группы 113/9. Повязка служит для защиты раневой поверхности от вредных воздействий внешней среды, удержания или закрепления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВИДЫ ПОВЯЗОК Бондаренко Василий Дмитриевич, преподаватель ОБЖ.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» Узловский железнодорожный.
Повязки урок – презентация по ОБЖ 7 класс. Учитель ОБЖ С.И.Курмашева.
При наложении повязок необходимо придерживаться следующих правил: бинтовать в наиболее удобном для пострадавшего положении, наблюдая за его лицом;
Первая помощь при ранении ГУЗ «РЦМК» Минздравсоцразвития Чувашии.
Выполнила: студентка 34 гр. Сучкова А.И. Проверил : Кукушкин В.А. Презентация на тему : « Десмургия »
Правила наложения повязок. ПЕРЕВЯЗКИ Перевязка является основным средством первой помощи; при помощи перевязок иммобилизируется часть тела в нужном положении.
Основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи Правило наложение повязок Повязка. Общая характеристика.
Наложение повязок. Спиральная повязка. Восьмиобразная повязка: стопы на кисть Колосовидная - повязка на плечевой сустав. Черепашья повязка. Домашнее задание.
Преподаватель-организатор ОБЖ Мельникова Наталия Георгиевна.
П ЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГОЛОВЫ Аварии, травмы, ранения – никто не застрахован от попадания в подобную ситуацию. Во время происшествий.
Неотложная помощь при травмах Кафедра анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии с курсом скорой неотложной медицинской помощи.
КОСЫНОЧНЫЕ ПОВЯЗКИ. Области применения косынки Остановка кровотечения Иммобилизация Закрепление повязки Первая помощь.
При травмах головы могут накладываться различные типы бинтовых повязок, повязок с использованием косынок, стерильных салфеток и липкого пластыря. Выбор.
Десмургия. "Косыночные повязки." ООМК.2014 г
Десмургия наука - о повязках. ГАОУ СПО "ООМК" г.
Наложение повязок Яшникова Екатерина Александровна Учитель ОБЖ МОУ Комбайновской ООШ Контакты:
ДЕСМУРГИЯ Десмургия – раздел хирургии, изучающий повязки. Повязка – способ закрепления перевязочного материала на поверхности тела. Перевязка - это лечебно-диагностическая.
Закрепление знаний об оказание ПМП и показ умений изготовления веревочных носилок для переноски пострадавшего.
Тема урока «Оказание ПМП при различных видах кровотечений»
Транксрипт:

Работа Мальцевой Юлии Обучающаяся группы 113/9

Повязка служит для защиты раневой поверхности от вредных воздействий внешней среды, удержания или закрепления перевязочного материала, а также для иммобилизации области перелома или вывиха, создания давления на ту или иную часть тела (для остановки кровотечения и т. д.). Повязки делают из перевязочного материала. Перевязочным называется материал, который накладывается на раневую поверхность или другие пораженные части тела. Перевязкой называется как первичное наложение повязок, так и ее замена с осмотром и обработкой раны.

Косыночная повязка представляет собой кусок перевязочного материала треугольной формы. Она широко применяется при оказании первой помощи. В больничных условиях она служит для подвешивания руки. Иногда косыночную повязку накладывают на большие раневые поверхности после ампутации, например на культю конечности.

Эти повязки состоят из куска бинта или полоски материи, оба конца которых разрезаны в продольном направлении. Такие повязки накладывают на нос, подбородок, темя, затылок.

Бинтовые повязки являются самыми распространенными. Чтобы повязка лежала правильно и равномерно, следует употреблять бинты соответствующей ширины в зависимости от площади бинтуемой анатомической области. Бинты делятся на узкие (37 см), средние (1012 см) и широкие (14 18 см). Больной, которому накладывается повязка, должен находиться в удобном для него положении. Бинтуемая часть тела должна быть доступна со всех сторон.

Является наиболее прочной, так как в ней все обороты бинта ложатся один на другой. Применяется при перевязках конечностей в области голени, предплечья, а также на лоб, шею, живот.

Начинается так же, как и круговая. Затем после двух-трех круговых туров бинт ведут немного в косом направлении, прикрывая предыдущий ход на две трети. Выделяют восходящую повязку, когда туры бинтов идут снизу вверх, и нисходящую сверху вниз. При бинтовании голени или предплечья, когда толщина конечности неодинакова, повязку накладывают с 5.jpgперегибами, причем перегибы должны быть на одной стороне и по одной линии. 5.jpg

Бинт накладывают в виде восьмерки. Она очень удобна при бинтовании кисти, грудной клетки, задней поверхности шеи и затылка

Является разновидностью восьмиобразной. Последующие туры бинта, перекрещиваясь по одной линии, располагаются выше или ниже предыдущих и напоминают колос. Повязка применяется при бинтовании боковой поверхности шеи, плечевого пояса, подключичной области