Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев; 14 (26) октября 1880 год, Москва, Российская империя 8 января 1934, Москва, РСФСР, СССР) русский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев; 14 (26) октября 1880 год, Москва, Российская империя 8 января 1934, Москва, РСФСР, СССР) русский.
Advertisements

Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев; 14 (26) октября 1880, Москва 8 января 1934, Москва) русский писатель, поэт, критик, стиховед;
Андрей Белый Настоящее имя - Борис Николаевич Бугаев. Русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед, один из веду- щих деятелей русского.
Андрей Белый.. Андрей Белый ( Борис Николаевич Бугаев; 14(26) , ) -прозаик, поэт, критик, литературовед, мемуарист.
Андрей Белый.. Андрей Белый ( Борис Николаевич Бугаев; 14(26) , ) -прозаик, поэт, критик, литературовед, мемуарист.
«Давние, давние были Приоткрываются вновь...» - Рождение и первые годы жизни. - Обучение в гимназии. - Личная жизнь. - Творчество писателя. - Смерть поэта.
Белый Андрей ( настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев ) ( ), писатель, теоретик символизма.
Проект выполнила: студентка группы 4 «Е» Ногинского филиала Московского государственного областного университета Костенко Мария Сергеевна Преподаватель:
Лирика Андрея Белого. Андрей Белый, настоящее имя Борис Николаевич Бугаев ( ) русский писатель, филолог, философ, теоретик символизма.
Презентация "А. Белый. Жизнь и творчество "
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА (1892–1941) – ЗНАМЕНИТАЯ РУССКАЯ ПОЭТЕССА, ПРОЗАИК, ПЕРЕВОДЧИК, КОТОРАЯ СВОИМ ТВОРЧЕСТВОМ ОСТАВИЛА ЯРКИЙ СЛЕД В ЛИТЕРАТУРЕ 20.
Родился 28 ноября 1880 года в Санкт - Петербурге в высококультурной семье ( отец – профессор, мать – писательница ). В 1889 году был отдан во второй класс.
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Жизнь и творчество А. А. Блока ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 6 «А» КЛАССА ЕГОРОВ ВЛАДИМИР.
Подготовил: Алексеенко Петр 10 а класс Руководитель: Ячевская Т.А ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. Москвы ГОУ.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Николай Алексеевич Некрасов – русский революционно - демократический поэт.
Блок Александр Александрович ( ). Александр Блок родился (16 (28) ноября 1880, Санкт- Петербург, Российская империя.(28) ноября 1880 Санкт- ПетербургРоссийская.
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
Транксрипт:

Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ев; 14 (26) октября 1880 год, Москва, Российская империя 8 января 1934, Москва, РСФСР, СССР) русский писатель, поэт, критик, стихов ед; один из ведущих деятелей русского символизма.

Родился в семье профессора Николая Васильевича Бугаева ( ), известного математика и философа, президента Московского математического общества ( ), наиболее яркого представителя Московской философско-математической школы. Николай Васильевич Бугаев Александра Дмитриевна Бугаева Боря Бугаев (1885)

До двадцати шести лет Борис жил в самом центре Москвы, на Арбате. В квартире, где он провёл детские и юношеские годы, в настоящее время действует мемориальная квартира.

С 1891 по 1899 год он учился в знаменитой гимназии Л. И. Поливанова, где в последних классах увлёкся буддизмом, оккультизмом, одновременно изучая литературу. Особое влияние на Бориса оказывали тогда Достоевский, Ибсен, Ницше. Будучи гимназистом, сблизился с братом философа Соловьёва, издателем его трудов Михаилом Сергеевичем. Михаил Сергеевич помог Борису Бугаеву сочинить псевдоним Андрей Белый (белый священный, утешительный цвет, представляющий собою гармоническое сочетание всех цветов любимый цвет Владимира Соловьева)

В 1899 году поступил на физико-математический факультет Московского университета(естественное отделение). В студенческие годы знакомится со «старшими символистами». С юношеских лет пытался соединить художественно-мистические настроения с позитивизмом, со стремлением к точным наукам. В университете он работает по зоологии беспозвоночных, изучает Дарвина, химию, но не пропускает ни одного номера «Мира искусства Осенью 1903 года вокруг Андрея Белого организовался литературный кружок, получивший название «Аргонавты». В нашем кружке не было общего, отштампованного мировоззрения, не было догм: от сих пор до сих пор соединялись в исканиях, а не в достижениях, и потому многие среди нас оказывались в кризисе своего вчерашнего дня и в кризисе мировоззрения, казавшегося устарелым; мы приветствовали его в потугах на рождение новых мыслей и новых установок, вспоминал Андрей Белый.

В 1903 году Белый вступил в переписку с А. А. Блоком, в 1904 году состоялось личное знакомство. До этого, в 1903 году он с отличием окончил университет, но осенью 1904 года поступил на историко-филологический факультет университета, выбрав руководителем Б. А. Фохта; однако в 1905 году прекратил посещать занятия, в 1906 году подал прошение об отчислении и стал сотрудничать в «Весах» ( ). Первый поэтический сборник А. Белого Золото в лазури выходит в 1904 году. В этом сборнике солнце предмет почти что языческого поклонения: Солнцем сердце зажжено. Солнце к вечному стремительность. Солнце вечное окно В золотую ослепительность.

А. А. Блок В то время самым близким другом для Белого был Блок, который мало времени уделял своей молодой жене Любови Менделеевой. Андрей Белый стал так близок Менделеевой, что она неожиданно влюбилась в него и однажды открыла свои чувства. Юноша ответил взаимностью, признавшись в самой пылкой любви. Тонко чувствующая и глубоко переживающая женщина не могла оставить равнодушным такого человека, как Андрей Белый. Они стали любовниками Любовь Менделеева.

Пространство следующего круга Деревни имеет более четкие контуры. Оно уже не пусто, а насыщено предметами. В контексте общего замысла сборника и высунутый красный язык висельника, и стаи то черных, то изумрудных мух, и кровь, свищущая пеной из-под красной рукоятки, символы безысходной, тупиковой, совершающейся в одномерном пространстве смерти: Красною струею прыснул Красной крови ток. Ножик хрястнул, ножик свистнул, В грудь, в живот и в бок.

Его состояние отражено в стихотворении: Асе (При прощании с ней) Лазурь бледна: глядятся в тень Громадин каменные лики: Из тёмной ночи в белый день Сверкнут стремительные пики. За часом час, за днями дни Соединяют нас навеки: Блестят очей твоих огни В полуопущенные веки. Последний, верный, вечный друг,- Не осуди моё молчанье; В нём грусть: стыдливый в нём испуг, Любви невыразимой знанье. (Август 1916, Дорнах)

В сентябре 1916-го А. Белый возвращается на родину. Россия ожидает его. Вместе с Россией А. Белый переживает ее самое трагическое время: Рыдай, буревая стихия, В столбах громового огня! Россия, Россия, Россия, Безумствуй, сжигая меня!.. Россия, Россия, Россия, Мессия грядущего дня! Это написанное в августе 1917 года стихотворение Родине, самое знаменитое из стихотворений Белого, точнее всего передает отношение поэта к свержению царизма.

Андрей Белый «Родина» Те же росы, откосы, туманы, Над бурьянами рдяный восход, Холодеющий шелест поляны, Голодающий, бедный народ; И в раздолье, на воле - неволя; И суровый свинцовый наш край Нам бросает с холодного поля - Посылает нам крик: "Умирай - Как и все умирают..." Не дышишь, Смертоносных не слышишь угроз: - Безысходные возгласы слышишь И рыданий, и жалоб, и слез.

В октябре 1923 года Белый вернулся в Москву; Ася навсегда осталась в прошлом. Но в его жизни появилась женщина, которой суждено было провести с ним последние годы. Клавдия Николаевна Васильева (урожд. Алексеева; ) стала последней подругой Белого, к которой он не испытывал любовных чувств, однако держался за неё, словно за спасительницу. Тихая, покорная, заботливая Клодя, как называл её писатель, стала 18 июля 1931 года супругой Белого. До этого они с марта 1925 по апрель 1931 г. снимают две комнаты в Кучино под Москвой. Клавдия Николаевна Васильева

Писатель умер у неё на руках 8 января 1934 года в Москве. Могила Андрея Белого на Новодевичьем кладбище Москвы

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ