М ЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ. Ф ИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО. Государственный медицинский университет г.Семей Кафедра: Педиатрических дисциплин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОРРИГИРУЮЩЕЙ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Гатауллина Луиза Хамзаевна Учитель физической культуры МОУ «СОШ 11 с УИИЯ» г.Ноябрьск Гатауллина.
Advertisements

Формы физического воспитания детей первого года жизни Подготовила: Слонимская Л.И., преподаватель кафедры физкультурно-спортивных и медико- биологических.
Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие (Упражнения для профилактики плоскостопия) Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
К ОМПЛЕКС РАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ХОНДРОЗЕ.. К ОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ( НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП )
Лечебно-оздоровительная физкультура Бессмертных Елена Борисовна Учитель физической культуры МОУ Октябрьская СОШ.
Роль закаливания ребенка в семье Выполнила: Корнеева А.А. (МБДОУ д/с 9 воспитатель)
Профилактика нарушений осанки Воспитатель логопедической группы ГБДОУ 18 поселка Молодежное Ольшанская Л.Я.
Тренируя бицепсы при помощи штанги, очень важно учитывать индивидуальные особенности морфологии. Угол в локте можду рукой и продплечьем может отличаться.
Отгадайте загадки По небу ходит Маляр без кисти. Краской коричневой красит людей. В морях и реках обитает, Но часто по небу гуляет. А как наскучит ей.
Окончательно стопа формируется у ребенка к 7-8 годам. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. Но родители часто не.
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на здоровье человека Кафедра «Физвоспитания» Кафедра «Физвоспитания»
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Урок физической культуры Тема урока: силовая гимнастика Задачи урока:
ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ САМИ. ЗАКАЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С НАМИ. Закаливание - одна из составных частей здорового.
Транксрипт:

М ЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ. Ф ИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НОВОРОЖДЕННОГО. Государственный медицинский университет г.Семей Кафедра: Педиатрических дисциплин Дисциплина: Амбулаторно - поликлиническая помощь новорожденным

П ЛАН Введение Медицинские и физические аспекты воспитания Заключение

Народная мудрость гласит: «Воспитывать ребенка нужно тогда, когда он лежит поперек лавки, а не вдоль неё.»

Р АЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДНЯ. ( ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ РЕБЕНКА ) Режим 1: Новорожденный спит часов в сутки. С 1 до 3 месяца ребенка кормят 7- 8 раз в день. Ребенок спит 4 раза в день по 2 – 2,5 часа и бодрствует между кормлениями 1 – 1,5 часа. Режим 2: В возрасте от 3 до 6 месяцев ребенок спит 16 – 16,5 часов в сутки. Он спит 3 – 4 раза в сутки по 2 – 2,5 часа, бодрствует между кормлениями 1,5 – 2 часа, кормление через 3 – 3,5 часа. Режим 3: С 6 до 10 месяцев ребенка кормят 5 раз через 4 часа, бодрствует между кормлениями 2 – 2,5 часа. Спит ребенок 15 – 16 часов, причем дневной сон длится 1,5 – 2 часа три раза Режим 4: С 10 месяце и до года дети бодрствуют до 3 – 3,5 часов между кормлениями, днем спят 2 раза, кормят 5 раза через 4 часа. Продолжительность сна 14,5 – 15 часов.

М АССАЖ И ГИМНАСТИКА ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.

Э ТАПЫ РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ. 1. В положении на животе ребенок поднимает и удерживает голову (1-2 месяца). 2. Длительно удерживает голову и плечевой пояс в положении на животе с опорой на предплечья (2- 3,5 месяца). 3. Самостоятельно поворачивается со спины на живот (3,5-5 месяцев). 4. Самостоятельно поворачивается с живота на спину (3,5-5 месяцев). 5. Делает первые попытки ползать на животе (5-6 месяцев). 6. Поднимается на четвереньки (6-7 месяцев).

7. Ползает на четвереньках (6-7 месяцев). 8. Садится из лежачего и ложится из сидячего положения самостоятельно (7-8 месяцев). 9. Встает на колени и на ноги, цепляясь за предметы (7-8 месяцев). 10. Ходит боком, держась за перила (7,5-9 месяцев). 11. Делает первые шаги без опоры (10-11 месяцев). 12. Самостоятельно ходит (11-13 месяцев).

Ч ТО НУЖНО ПОМНИТЬ ПРОВОДЯ МАССАЖ. Массаж делают теплыми чистыми руками с постриженными ногтями, не используя масел и талька, т.к. они закупоривают поры. В первый год жизни ребенок утраивает свой первоначальный вес, рост увеличивается на 25 см, вес мозга увеличивается в два раза. В связи с этим, при выполнении массажа и гимнастики необходимо обеспечить охват всех мышечных групп. На занятиях необходимо чередовать упражнения для различных мышечных групп, менять исходные положения согласно возрасту, начиная занятия с более простых, постепенно переходя к более сложным движениям. Точность выполнения всех движений обеспечивать игрушками и другими предметами, часто меняя позу ребенка.

К ОМПЛЕКС ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И МАССАЖА ДЛЯ ДЕТЕЙ 1-2,5 МЕСЯЦЕВ.

Р АССЛАБЛЕНИЕ РУК И НОГ, ПАССИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

П ОВОРОТ СО СПИНЫ НА ЖИВОТ.

Р АЗГИБАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА В ПОЛОЖЕНИИ НА БОКУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УКАЗАТЕЛЬНЫМ И БОЛЬШИМИ ПАЛЬЦАМИ ПО КРАЯМ ПОЗВОНОЧНИКА ОТ КРЕСТЦА К ШЕЕ. Рефлекторное упражнение

С ГИБАНИЕ СТОПЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПАЛЬЦАМИ ПО НАРУЖНОМУ ЕЕ КРАЮ ОТ ОСНОВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ К ПЯТКЕ.

Р ЕФЛЕКТОРНОЕ ПОЛЗАНИЕ – ПОДТАЛКИВАНИЕ РУКОЙ ПРИ ПОЛОЖЕНИИ РЕБЕНКА НА ЖИВОТЕ.

Р АСТИРАНИЕ СТОПЫ И ГОЛЕНИ.

М АССАЖ СПИНЫ ( РАЗМИНАНИЕ, ВИБРАЦИЯ ).

Г ИМНАСТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ НА ЧЕТВЕРТОМ МЕСЯЦЕ. Сгибание и разгибание ног вместе (рис. 3) и попеременно (рис. 4). После этого удобно повторить поворот на живот и поглаживающий массаж спины. После этого малыша поднимают над поверхностью, и он рефлекторно упирается ногами в грудь матери.

К ОМПЛЕКС ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-7 МЕСЯЦЕВ. Следует начинать с массажа грудной клетки и живота. При выполнении физических упражнений надо вызвать активность ребенка. Задача: укрепить опорную функции стоп и кистей для овладения ползанием. Обучение ползанию. Используя опору на кисти с поддержкой под грудной клеткой стимулировать ходьбу на руках и коленях.

К ОМПЛЕКС ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 МЕСЯЦЕВ. Перед физическими занятиями выполнить массаж грудной клетки. Физические упражнения нужно начинать в виде игры, сначала лежа, затем стоя. Активные и пассивные упражнения для рук: отведение рук, «бокс», круговые движения руками, поднимание рук вверх. Можно использовать разные предметы игрушки и мячи. Активные и пассивные упражнения для ног: «велосипед», поднимание прямых ног, упражнения для стоп, наклон туловища вперед при поддержке, приседания. Обучение лежащего на животе ребенка вставанию, держась за палочку обеими руками.

О БУЧЕНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ ПЛАВАНИЮ Все занятие плаванию проводятся в ванне (бассейне) вместе с мамой. Перед занятиями надо сделать массаж и гимнастику. Температура воды при занятиях ~ 37 О С. Занятия проводятся на спине, на животе, и солдатиком. Сначала ребенка приучают держать голову на воде, потом с помощью разных приспособлений к 8 месяцам ребенок должен уже недолго сам держаться на воде. Ребенка на воде поддерживают снизу, делают с ним упражнения, чтобы он сам двигался вводе. При этом с малышом постоянно надо говорить. А перед выполнением каких-нибудь упражнений подчеркивать голосом или действиями.

З АКАЛИВАНИЕ Закаленные дети легко переносят жару и холод, и менее подвержены простудным заболеваниям, не болеют рахитом. Ребенка не надо одевать слишком тепло, и обеспечить максимальное пребывание на свежем воздухе. Чем активнее ребенок, тем легче его надо одевать, но так, чтоб он не мерз. Если ребенка постоянно тренировать, то малышу не будет опасна никакая простуда.

З АКАЛИВАНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ Основные условия закаливания – Систематичность процедур. Температура процедур О С. Воздушные процедуры надо начинать с проветривания помещения, а летом окна должны быть открыты целый день. Принимая воздушные ванны, ребенок должен двигаться, играть или делать гимнастику. Не рекомендуется проводить процедуры натощак, или сразу после еды. Во время солнечных ванн тело ребенка кроме головы обнажается. Ребенок должен находиться на солнце не более 5-6 мин за раз. При этом малышей постоянно переворачивают. После пребывания на солнце, ребенка надо подержать мин в тени или облиться водой.

З АКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ Водные процедуры начинают с умывания. Сначала теплой водой (~ 30 О С), затем убавляя через каждые три дня на градус (до 25 О С зимой и до 20 О С летом). В воду рекомендуется добавлять морскую или пищевую соль. Ребенку умывают поочередно все части тела, начина с рук, затем лицо, затем грудь, спину и ноги. Все движения выполняются быстро и энергично. Затем тело растирают полотенцем до ощущения тепла. Обливание или душ проводятся после солнечной ванны. Для купания выбирается неглубокое место с песчаным дном (или бассейн), температура воздуха не менее 20 О С. Продолжительность не более 5 мин. После купания обязательно хорошо растереться полотенцем, и согреться на солнце или в тени.

Поэтому занимаясь воспитанием своего ребёнка с первых дней жизни, вы предупреждаете развитие различных заболеваний.

С ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Слонимская Л.И. Физическое воспитание: Часть I, Физическое воспитание детей дошкольного возраста Конспекты лекций: Учеб. пособие. Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, – 126 с. aspekty-vospitaniya-detej-3-6-mesyacev/ aspekty-vospitaniya-detej-3-6-mesyacev/ novorozhdennost-nachalo-puti-v-zhizn.html