Африка. Уганда

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Республика Кения Выполнили ученики 7 б класса Пышненко Максим и Суворова Кристина.
Advertisements

Ерёмин Максим 7кл Экстернат. Судан с севера на юг пресекает река Нил. На севере Судана находятся незаселенные пустыни. На северо-востоке горы, на юге.
Габон. Столица-город Либревиль. Работу выполнила ученица 7б класса Тынинкина Екатерина.
Национальные парки экваториального пояса Африки. Одзала (Odzala) - национальный парк в Конго (область Кювет), в верховьях р. Мамбили Основан в 1935 (до.
Сомалийская Демократическая Республика Подготовил: Любимов Андрей.
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Ливия Египет Тунис Алжир Морокко Западная Сахара Меньшая часть Мавритании.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
ЗИМБАБВЕ, Республика Зимбабве. Государство на юге Африке. Столица – г.Хараре (ок. 2 млн. чел. – 2002). Территория – 390,76 тыс. кв. км. Административно-территориальное.
Кения Аня Смирнова Алина Кузнецова. Кения страна в Восточной Африке. Граничит с Эфиопией, Сомали, Танзанией, Угандой и Суданом. Омывается Индийским океаном.
АФРИКА Презентацию подготовила ученица 5 а класса Гинкина Елизавета, учитель биологии Паскарь Елена Вячеславовна.
Автор : Тайгунов Глеб 2011 Демократическая Республика Конго страна западной экваториальной Африки. Территория страны занимает бассейн реки Конго. Частично.
Полосатая как зебра, А трусливая как заяц. На зверей не нападаю, Только падалью питаюсь. ГИЕНА А я похожа на матрас, Арбуз и тигра тоже. Но ты, подумав,
География 50 Африка Северная Америка Южная Америка Антарктида Австралия Секрет Евразия
Замбия
Национальный парк Крюгера Выполнено учеником Преображенским Арсением 7 «А» класс 7 «А» класс.
Природа Африки. Растительный и животный мир этого материка богат и Разнообразен. В наши дни только в АФРИКЕ можно увидеть Огромные стада диких животных,
Page 1 Замбия. Page 2 Флаг Основные цвета государственного флага Замбии: зелёный, красный, чёрный, оранжевый. Флаг представляет собой зелёное полотнище,
Столица: Абуджа. Население: Площадь км 2. Языки: английский, хауса, йоруба, ибо, фулани. Религии: ислам, христианство, традиционные.
Судан Capitan Nemo Флаг Герб Девиз: «Победа наша (an-Nasru la-naa)» Гимн: «Мы армия Аллаха, армия отчизны (Nahnu jundu l-Laahi, jundu l-watan)» Дата независимости:
Транксрипт:

Государство граничит с Кенией на востоке, с Южным Суданом на севере, с Демократической Республикой Конго на западе, с Руандой на юго-западе и с Танзанией на юге. Уганда относится к внутриконтинентальным странам, занимая второе место после Эфиопии по площади тыс. км². Входит в Содружество наций.

Название страны произошло от королевства Буганда, что на языке суахили означает «Уганда». Имя прижилось, поскольку именно его в 1894 году использовали англичане при создании протектората.

Уганда республика под авторитарной властью единого лидера (президента). Законотворчеством занимается однопалатный парламент. Правовую состоятельность нормативных актов контролирует Конституционный суд. Официально разрешены несколько политических партий, параллельно на территории страны действует ряд оппозиционных повстанческих группировок. Столица Кампала. Государство возникло в результате слияния нескольких королевств, каждому из них по Конституции предоставлен статус автономии, власть на местах сосредоточена в руках наследных правителей.

Уганда расположена на северо- западе Восточно-Африканского плоскогорья, в области Великих Африканских озёр, в основном в зоне саванн и редколесий субэкваториального пояса. Поверхность Уганды плоскогорье высотой м, с отдельными горными вершинами (массив Рувензори, высота до 5109 м). Плоскогорье расчленено долинами, зачастую заболоченными. Климат субэкваториальный, летом влажный, смягчённый значительной высотой над уровнем моря. Средние температуры самого холодного месяца 20 °С, самого тёплого 25 °С.

В растительности преобладают высокотравные саванны, сохранились небольшие массивы тропических лесов. Животный мир богат водятся слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, жирафы, львы, леопарды, обезьяны. Много птиц и пресмыкающихся (крокодилы, змеи), а также насекомых (муха цеце, малярийный комар и др.). В реках и озёрах много рыбы. Ранее в Уганде водилось достаточно много носорогов, но в результате 20-летней гражданской войны их не осталось. Последний носорог в дикой природе был замечен в 1983 году.

В списке стран Восточной Африки практически нет благополучных регионов, экономика которых не завесила бы от дотаций, иностранных инвестиций, импорта. Уганда не исключение, она вынуждена завозить зерно, топливо, товары народного потребления, технику. Примерно треть населения живет в нищете. Владея залежами меди, золота, кобальта, вольфрама и других полезных ископаемых, государство отправляет на экспорт преимущественно сельскохозяйственную продукцию (в первую очередь кофе и чай). Собственная промышленность развита недостаточно, хотя полностью аграрной страну назвать нельзя здесь создана сеть табачных и текстильных фабрик, заводов по переработке сахарного тростника.

Верхнее течение Нила служит границей обитания народов, принадлежащих к двум крупнейшим языковым группам Африки. К югу и юго-западу от реки живут люди, говорящие на языках банту - земледельцы и охотники. Именно их мы первыми представляем себе, услышав слово «африканец». Имена местных народностей банту соответствуют названиям исторических королевств Уганды. В северной части страны начинаются владения нилотов - ачоли, ланге, луг бара, карамоджо и других народов, живущих скотоводством. Нилоты сохранили традиционный уклад жизни, до сих пор носят одежды из кожи и костяные украшения. Банту исторически обитают в самых благодатных областях Уганды и исповедуют христианство (реже ислам).

Некогда существовавшие на территории Уганды государства оставили богатое культурное наследие в виде таких произведений искусства, как национальные костюмы, музыкальные инструменты, амулеты, плетеные корзины, щиты, копья и проч. Традиционные танцы нередко показывают на сцене. Национальный театр является ведущим культурным центром и покровительствует театральным и музыкальным коллективам. Он опекает также Национальную танцевальную труппу Уганды, которая выступает в самой стране и за рубежом.

article.net/get/наука/география/страноведение/центральная-африка/уганда