Исторические, этнические и культурные традиции немецкой диаспоры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Немецкая диаспора в России. Цель – изучение истории появления немецкой диаспоры в России.
Advertisements

Это слово издавна на Руси означало «немой». Так прозывали иностранцев, не знавших русского языка или плохо владевших им. Но так как исторически подавляющее.
Урок кубановедения. «Население Кубани в различные исторические эпохи, особенности быта и культуры»
Рождество и Новый Год Когда? 1 января 7 января февраль 1 марта 21 марта 14 апреля 1 сентября 25 декабря Кто? Юлий Цезарь, Папа Римский, Пётр I, Александра.
Народы, живущие на ВОЛГЕ. Немцы на Волге В XVIII веке широко практиковалось приглашение в Россию иностранных учёных, военных, дипломатов, деятелей искусства.
Россия многоконфессиональная страна.. Как появилось христианство в России. В 988 году князь Владимир ездил с визитом к византийскому императору. В Византии.
Рождественские традиции во Франции и в России отличаются друг от друга.
Weihnachten in Deutschland. Начиная с 1 декабря, Германию не узнать, повсюду чувствуется атмосфера праздника и радости. Витрины магазинов, фасады домов,
Этнокультурная география Оренбургской области Учебное пособие для классов О.В. Гаврилов О.В. Гаврилов Т.И. Герасименко, доктор географических наук.
ПРОВЕРКА Д.З.. Задание 1 I в.– соц группы; II в. – не соц группы А. Пенсионеры Б. Монголоиды В. Девушки Г. Брюнетки Д. Рыцари Е. Сангвиники Ж. Врачи З.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
В Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество народу, и свободных мест в гостинице не оказалось. Им пришлось провести ночь за городом,
Рождество христово. Рождество Христово (в Русской православной церкви Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа; греч. Ή κατά σάρκα.
Буланович А. Школа 2 4-акласс. Что такое Рождество Христово Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по плоти Рождество Господа Бога и Спаса.
РОЖДЕСТВО Шилин Артемий 2 «Е» класс, МОУ гимназия 12.
Рождество Христово. Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление.
Воскресный класс украинской культуры Завьялов Андрей Владимирович, г. Иркутск.
РУССКИЕ НЕМЦЫ. ВОЗНИКНОВЕНИ Е НАРОДА Родоначальницей русских немцев является великая российская императрица Екатерина Алексеевна, которая пригласила своих.
Подготовили учащиеся 6 Бкласса. 1 Что такое Рождество? 2 История праздника. 3 Традиции празднования в России. 4 Особенности английского Рождества. 5 Рождество.
Рождество Рождество Выполнили в рамках проекта «Рождество в Германии и в России» ученик 2 класса Иванов Василий и Егорова Екатерина.
Транксрипт:

Исторические, этнические и культурные традиции немецкой диаспоры

Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания.

Первые появления немцев на Руси отмечаются в IX веке. Через брачные союзы русские князья постепенно завязывают с немцами родственные отношения. На немках, к примеру, были женаты сыновья князя Ярослава (1019 – 1054)

Для удовлетворения религиозных нужд иностранцев, оставшихся жить на Руси, строятся Кирхи. Кирха – (от нем. Kirche – церковь) – лютеранский храм.

Часть современных российских немцев является потомками немецких рыцарей, которые, начиная с конца XII века, вторгались в прибалтийские земли.

В период правления Ивана IV появляются Немецкие слободы- места компактного проживания немцев.

В период правления Петра I развивали русскую науку, искусство, литературу, составляли ее гордость и славу.

Екатерина II (манифест от 4 декабря 1762 года) - началось переселение немецких крестьян (так называемых колонистов) на свободные земли Поволжья и позже Северного Причерноморья

Этническая культура немцев Особенностью немцев, как нации, является их педантичность и аккуратность во всех сферах жизни. Для немцев не свойственно бурно выражать свои эмоции и нарушать границы личного пространства.

Немцам, как ни странно, присущи сентиментальность и романтичность, хоть это и может быть скрыто от посторонних глаз.

Религия Большая часть населения страны являются католиками, и все они отмечают праздник Конфермации (Первого причастия), придавая ему значения схожее с «днем рождения». Также есть лютеране, баптисты, меннониты, адвентисты, пятидесятники и другие.

Праздники Очень разнообразны предновогодние и рождественские праздники в Германии. Праздник «Адвент» - четыре недели до Рождества Христова, то есть ожидание пришествия Иисуса Христа в мир.

1 сентября в Германии

Октоберфест

Викторина 1)Что такое диаспора? Часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания.

2) При каком царе появляются немецкие слободы? При Иване IV Грозном

3) Что такое Kирха? Лютеранский храм

4) В какой период началось переселение немецких крестьян (так называемых колонистов) на свободные земли Поволжья и позже Северного Причерноморья ? В период правления Екатерины II

5) Что такое адвент? Четыре недели до Рождества Христова