Жанр портрета в культуре разных времён

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Человек в зеркале искусства: жанр портрета ИСКУССТВО – 8 класс урок – 6.
Advertisements

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Жанр портрета в культуре разных времен
Жанр изобразительного искусства - ПОРТРЕТ. ЗАДАЧИ : по-новому увидеть человека создание художественного образа открыть его для себя и для него тем самым.
Познакомить учащихся с портретным жанром. Закрепление знаний о жанрах изобразительного искусства. Знакомство с историей портрета Знакомство с видами.
Презентация к уроку искусства 8 класс Подготовила Баклыкова Е. В. Учитель искусства Тюменцевской ООШ.
Изображение фигуры человека и в истории искусства.
Выдающиеся скульпторы Древней Греции и Древнего Рима.
Изображение фигуры человека в античном искусстве.
Презентация к уроку искусства 8 класс. (франц. portrait) – изображение определенного человека или группы людей. Различают портреты: Парные и групповые;
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
Изображение фигуры человека в истории искусства Человек – мера всех вещей. Протагор Презентация выполнена учителем МБОУ «СОШ 41» г.Озерска Челябинской.
Образ человека – главная тема в искусстве. Красота человека в разных эпохах Первобытная культура.
ЧТО общего на этих картинах. Образ человека – главная тема искусства Презентация для 6 класса. Выполнила учитель ИЗО Сысолятина Н.А. МАОУ СОШ 7 г. Сухой.
Животные и птицы Океании
Портрет.
Автор : Волкова В. Н. учитель изобразительного искусства МАОУ « СОШ 2» Города Губкин Белгородской области.
Образ человека в миропонимании древних греков
ЖАНРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Подготовила Учитель изобразительного искусства Тимченко Татьяна Геннадьевна МБОУ СОШ 25 г. Новошахтинск.
ИЗОБРАЖЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ИСКУССТВА Человек – мера всех вещей Протагор.
Греция Искусство Древней Греции 4 класс Каждый народ - художник.
Транксрипт:

Жанр портрета в культуре разных времён Презентацию выполнила Марьина Диана, ученица 8 «А» класса

Портрет. История. Для людей древности сохранение своего облика представлялось средством попадания в мир вечной жизни, и они находили свои способы, похоже, изображать лица.

Древний Египет В древнейшие времена, чтобы сохранить черты лица, с него делали гипсовую или восковую маску. Но такая маска не могла сохранить облика человека. Этот древний метод потребовал доработки. В Древнем Египте лицам придавали спокойствие и величие, убирали все случайное, и отрешенные от сиюминутности глаза смотрели сквозь время.

Древний Рим Древние Греки тоже преуспели в создании идеального (совершенного) лица. В Древнем Риме, наоборот, внимание художников сосредотачивалось на особенностях лица каждая складка, морщина или шрам выявляли жизненный путь человека, его натуру. Здесь не заботились о внешней красоте, но в каждом портрете подчеркивали силу духа, суровую уверенность и волю к действию. Утверждение, что через внешний облик можно передать духовную сущность, стало особенно важным в Средние века.

Эпоха Возрождения С эпохой Возрождения приходит новый интерес к реальному человеку, к самобытности его личности. И если на юге Европы, в Италии, художники стремились воплотить в изображениях современников представления о прекрасном. То художники севера Европы научились изображать конкретных людей с особенным вниманием к своеобразию их индивидуальности. В русском искусстве художники впервые обратились к созданию портретов в XVII в. и вначале писали их точно таким же методом, как и иконы, на доске темперными красками.

Богиня Нефертити НЕФЕРТИТИ Созданный в XIV в. до н.э., этот образ поражает плавностью линий профиля, изяществом гибкой шеи, воздушной легкостью и текучими переходами неправильных, но прелестных черт женского лица

Дискобол Мирон ДИСКОБОЛ. МИРОН Мирон стремится передать ощущение движения при устойчивости и монументальности линий тела

Богиня Афродита АФРОДИТА КНИДСКАЯ. ПРАКСИТЕЛЬ В изображении нет божественного величия, образ дышит удивительным покоем и целомудрием